ONYX BOOX Cleopatra 3: тепло или холодно?

Логотип компании
Награда редакции
ONYX BOOX Cleopatra 3: тепло или холодно?
Первый букридер, в котором можно регулировать не только яркость подсветки, но и ее цветовую температуру.

Во всех букридерах, прошедших через мои руки, был общий недостаток, точнее особенность – цветовую температуру подсветки менять нельзя. Но вкусы-то у людей разные: мне, например, нравится желтоватый фон (напоминает обычную книгу), а приятелю по душе холодные оттенки. И, чтобы это оценить, нужно вживую посмотреть модель, а это не всегда возможно, если, скажем, делаешь заказ по Интернету. И вот наконец разработчики ONYX BOOX создали систему, позволяющую всем угодить. Называется она MOON Light+, а первой ласточкой, в которой она реализована, стала Cleopatra 3, о которой я и расскажу.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

6,8 (1080×1440)

Тип экрана

E-Ink Carta

Тип сенсора

Емкостный

Подсветка

MOON Light+

Внутренняя память, Гбайт

8

Слот для карт памяти

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n), Bluetooth 4.0

Габариты, мм

192×132×9

Вес, г

236

«Египетская» линейка ONYX BOOX включает в себя модели с увеличенной диагональю экрана – 6,8 дюйма. Тип дисплея – E-Ink Carta, разрешение – 1440×1080 точек. В оригинальной коробке с золотым изображением царицы, помимо самого букридера, находятся кабель micro USB, зарядное устройство, инструкция пользователя и замечательная обложка – внутри отделана бархатистым материалом.

ONYX BOOX Cleopatra 3: тепло или холодно?. Рис. 1

Корпус Cleopatra 3 хорошо знаком, он не претерпел значительных изменений по сравнению с другими моделями серии. Основной элемент управления – сенсорный экран, но можно использовать и пятипозиционную кнопку под дисплеем, а также клавиши по бокам. Кстати, функции последних можно переназначать в настройках, что удобно. Разъем micro USB, слот для карты памяти и кнопка включения расположились снизу.

ONYX BOOX Cleopatra 3: тепло или холодно?. Рис. 2

Работает Cleopatra 3 на базе ОС Android 4.0.4, поверх которой установлена фирменная оболочка. Интерфейс опять же не изменился, что хорошо. А наличие Bluetooth 4.0 позволяет использовать букридер в качестве MP3-плеера либо читать под музыку. Имеется и Wi-Fi, так что даже в отсутствие компьютера или смартфона можно не только скачивать книги, но и читать новости на любимом сайте it-world.ru.

ONYX BOOX Cleopatra 3: тепло или холодно?. Рис. 3

Всеядность программы OReader, установленной в букридере по умолчанию, приятно удивляет – найти несовместимый файл та еще задачка. Другой вопрос, что для просмотра, скажем, технической литературы в PDF-формате хочется экрана побольше.

ONYX BOOX Cleopatra 3: тепло или холодно?. Рис. 4

Теперь перейдем к главному – MOON Light+. В ее настройках появился пункт с двумя ползунками: «Холодный свет» и «Теплый свет».

ONYX BOOX Cleopatra 3: тепло или холодно?. Рис. 5

По сути получается, что в книге установлено сразу две системы подсветки и читатель, смешивая их в нужных пропорциях, может создавать цвет по вкусу. Любопытная реализация, хотя, наверное, привычнее бы выглядели регуляторы «Яркость» и «Цвет». Но и так удобно. Тем более можно сделать три предустановки и переключаться между ними, когда понадобится.

ONYX BOOX Cleopatra 3: тепло или холодно?. Рис. 6

От одной зарядки Cleopatra 3 радовала меня полторы недели при весьма активном режиме: чтении около часа в день и постоянном использовании подсветки.

Чудная получилась книга – заслуженный «Выбор эксперта». А чего бы я пожелал ONYX BOOX в дальнейшем? Привыкнув к смартфонам, ноутбукам и телевизорам с тонкими рамками, очень хочется увидеть новый корпус букридера в фарватере данных тенденций. Впрочем, возможно книгу держать удобнее за рамки. Что ж, подождем - увидим!

Журнал IT Expert [№ 06/2018] Подписка на журналы

Достоинства:
Возможность настройки цветовой температуры подсветки Отличная обложка в комплекте Наличие Bluetooth и Wi-Fi Возможность установки приложений для ОС Android

Недостатки:
Широкие рамки вокруг экрана

Ориентировочная цена: 14 990 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 27.06.2018

Похожие статьи