Toshiba MG07ACA14TE: блинов должно быть много!

Логотип компании
Награда редакции
Toshiba MG07ACA14TE: блинов должно быть много!
Первый диск, вмещающий аж девять «блинов», рассчитан на использование в составе крупных хранилищ данных, ЦОДах, а также в корпорациях.

Удивительное дело: разработку жестких дисков с гермоблоком, заполненным гелием, Toshiba начала одной из первых – но покупатели увидели их последними. Все дело в менталитете. Американские вендоры сосредоточены на повышении своей капитализации, поэтому заявить «мы первыми выпустили…» – их приоритетная фишка. Японцы же… Нет, я не собираюсь поминать улитку и Фудзи. Просто если ты что-то задумываешь, то должен быть уверен на 200 процентов. Так получилось и в этот раз. Конечно, американские диски отнюдь не отстойные, но Toshiba долгое время обкатывала технологию, просчитывала детские болезни пионеров производства и… представила серию MG07ACA, состоящую всего из двух моделей – емкостью 12 и 14 Тбайт. Со старшей удалось познакомиться поближе.

Технические характеристики:

Формфактор, дюймов

3,5

Емкость, Тбайт

14

Скорость вращения, об./мин

7200

Кеш-буфер, Мбайт

256

Интерфейс

SATA 6 Гбит/с

Разглядываю Toshiba MG07ACA14TE – диск как диск, но я уже знаю, что внутри удивительно сложный механизм. Накопитель рассчитан на использование в составе крупных хранилищ данных, ЦОДах, а также в корпорациях – вмещает в себя аж девять «блинов» по 1,56 Тбайт каждый. Чтобы втиснуть их всех в стандартный 3,5-дюймовый корпус, пришлось использовать более тонкие пластины (0,635 мм против 0,8 мм у стандартных) с зазором 1,58 мм друг от друга.

Toshiba MG07ACA14TE: блинов должно быть много!. Рис. 1

Но это всё технические детали, а что же интересно бизнесу? Используя Toshiba MG07ACA14TE в стандартной стойке, можно вместить батарею общей емкостью 3360 Тбайт. Для сравнения: та же стойка с дисками по 10 Тбайт даст 2440 Тбайт, и это без увеличения веса и энергопотребления. Причем, последнее даже может снизиться, так как энергопотребление в режиме простоя японского диска – 4,6 Вт, а в режиме нагрузки – 7,6 Вт. Это крайне важные параметры для любой компании, использующей большое количество накопителей.

Toshiba MG07ACA14TE: блинов должно быть много!. Рис. 2

Что ж, проверим, на что способен Toshiba MG07ACA14TE с практической точки зрения, ведь его можно купить и в розницу.

AIDA64, Мбайт/с:

SATA 6 Гбит/с

Линейное чтение

263,4

Случайное чтение

190,9

Линейная запись

260,4

Случайная запись

190,8

Как видим, линейная скорость чтения и записи очень высока – это самый быстрый диск в своем классе из побывавших в нашей тестовой лаборатории. Кроме того, заслуживает внимания специальный буфер PWC (persistent write cache) в качестве защиты от перебоев с питанием. Данная технология важна прежде всего для старых систем хранения, не оптимизированных для работы с дисками с «черепичной» записью SMR (Shingled Magnetic Recording) из-за особенностей последней. Впрочем, в любом случае накопители SMR можно использовать лишь для архивного хранения, так как скорость передачи данных у них в разы ниже.

Внимание: после активного тестирования испытуемый нагрелся максимум до 34 градусов – шикарный результат!

Toshiba MG07ACA14TE: блинов должно быть много!. Рис. 3

Теперь немного о надежности. Понятно, что устройства класса Toshiba MG07ACA14TE должны работать в крупных массивах, где вибрация велика априори. Японский продукт оборудован множеством датчиков, измеряющих вибрацию, температуру и другие параметры. Любопытная особенность: двигатель диска крепится к обеим плоскостям корпуса, тогда как обычно только к одной. Как вы знаете, гелий – весьма капризный газ, способный проникать через многие материалы. Дабы избежать проблем, в MG07ACA14TE (и в его 12-Тбайтном собрате) применяется новый корпус, свариваемый лазером. Значение MTBF составляет 2,5 млн часов при среднегодовой нагрузке 550 Тбайт.

Резюме. Toshiba MG07ACA14TE – один из самых эффективных жестких дисков для крупных хранилищ данных. При этом в нем не используется черепичная запись, что выгодно отличает его от конкурентов. Высокая скорость линейной передачи данных, слабый нагрев даже при активном доступе, рекордная емкость и низкое энергопотребление – на одной чаше весов, а на другой – разве что кусачая цена. Короче, отличное решение, рекомендуем.

Журнал IT Expert [№ 09/2018] Подписка на журналы

Достоинства:
Низкое энергопотребление Традиционный тип записи (высокая скорость линейной передачи данных) Низкий нагрев

Недостатки:
Не обнаружено

Ориентировочная цена: 40 000 руб

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 18.09.2018

Похожие статьи