TECNO CAMON X: да будет свет, много света!

Логотип компании
Награда редакции
TECNO CAMON X: да будет свет, много света!
Молодежный смартфон с системой подсветки, состоящей из шести светодиодов. Делаем жизнь ярче в прямом смысле!

Читая название смартфона на коробке, я ожидал увидеть внутри рекламную листовку со слоганом вроде «делай как я!». Что ж, давайте знакомиться: «Камон»!

Технические характеристики:

ОС

Android 8.1 + HiOS

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6 (1440×720)

Процессор

MediaTek Helio P23 + Mali G71 MP2

ОЗУ, Гбайт

3

ПЗУ, Гбайт

32

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.2, Wi-Fi (b/g/n)

Слоты расширения

micro SD до 128ГБ

Навигация

GPS, A-GPS

Камера, Мп

16 (основная), 20 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

3750

Габариты, мм

158.6×75.8×7.75

Вес, г

155

Комплект поставки включает зарядник, кабель micro USB, «скрепку» для лотка и инструкцию пользователя.

TECNO CAMON X: да будет свет, много света!. Рис. 1

Несмотря на внушительную емкость аккумулятора (3750 мА∙ч), сам аппарат очень тонкий и легкий. Задняя стенка имеет мягкое напыление, которое не только приятно на ощупь, но и позволяет держать смартфон более цепко, не боясь выронить.

TECNO CAMON X: да будет свет, много света!. Рис. 2

Разъем micro USB и выход для наушников находятся на нижней грани, там же решетка динамика. Сзади расположены объектив камеры, сенсор отпечатков пальцев и вспышка. О последней особо: состоит из четырех светодиодов, и могу ответственно сказать – это самый яркий встроенный фонарик, что бывал у меня в руках. Мало того, спереди тоже есть система подсветки, правда, светодиодов там два, но для селфи более чем достаточно. Причем система может активировать только один из них. В общем, если камеры не подведут, будет заявка на камерофон.

TECNO CAMON X: да будет свет, много света!. Рис. 3

Устанавливаю симки и, радуясь отдельному месту под карту памяти, включаю. Очень яркий экран приветствует меня и после первоначальной настройки выводит рабочий стол фирменной оболочки HiOS. Впрочем, никаких трудностей с управлением нет – все очень похоже на оригинальный Android 8.1. Шторка расположена сверху, и ее можно полностью настроить под себя, вынеся часто используемые функции.

TECNO CAMON X: да будет свет, много света!. Рис. 4

Быстродействие CAMON X обеспечивают хорошо знакомый процессор MediaTek Helio P23 и 3 Гбайт оперативной памяти. Удачная связка: не надо задумываться, потянет ли гаджет то или иное приложение. Накопитель данных емкостью 32 Гбайт тоже радует. Для ценовой категории модели характеристики более чем достойные.

AnTuTu Benchmark, баллов:

CPU

36 844

GPU

16 502

UX

24 046

MEM

8249

Всего

85 641

Динамик замечательный – звонок пропустить не получится. А вот виброзвонок слабоват – в верхней одежде почувствовать будет непросто. Плата за тонкость корпуса?

CAMON X с радостью будет работать во всех современных сетях, будь то 3G или LTE. Модуль Wi-Fi здесь однодиапазонный, но для смартфона это непринципиально.

Полный приятных ожиданий, иду тестировать камеры. Селфи? Почему бы и нет, ведь здесь же целых 20 Мп – больше, чем в основной. Есть и система программной ретуши, делающая из меня восковую куклу для музея мадам Тюссо. А вот всяких там собачьих ушек, звездочек в глазах и прочих прелестей дополненной реальности нет – странно. О качестве съемки скажу только хорошее: если отключить все улучшайзеры, снимки получаются отличными, с правильной цветопередачей и хорошей детализацией. Передняя подсветка более чем эффективна – единственное, к чему можно придраться, в потемках изрядно бьет по глазам. Но чего не сделаешь ради десятка-другого лайков?

TECNO CAMON X: да будет свет, много света!. Рис. 5

Основная камера тоже на высоте: прекрасная детализация, широкий динамический диапазон и корректная система шумоподавления обеспечивают снимки высокого качества даже в условиях с низким освещением.

TECNO CAMON X: да будет свет, много света!. Рис. 6

Оптическая стабилизация бы не повредила, но, опять же, не стоит забывать о ценовом сегменте модели.

TECNO CAMON X: да будет свет, много света!. Рис. 7

А какой фонарь! Если дома электричество отключат – направляешь в потолок, и комната освещена. Но на улице будьте осторожны – можно ослепить прохожих.

TECNO CAMON X: да будет свет, много света!. Рис. 8

В активном режиме CAMON X проработал у меня двое суток. Отличный результат, который можно еще улучшить, если реже запускать игрушки.

Резюме. Если TECNO продолжит выпускать смартфоны, подобные CAMON X, не завышая цену, у нее есть все шансы отъесть у конкурентов изрядную долю рынка. Рекомендуем.

Журнал IT Expert [№ 10/2018] Подписка на журналы

Достоинства:
Отличные камеры Очень яркий фонарик Фронтальная система подсветки Долгое время работы от аккумулятора Тонкий корпус Цепкое покрытие корпуса

Недостатки:
Нет NFC

Ориентировочная цена: 12 990 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 09.11.2018

Похожие статьи