Toshiba S300: стойкая видеопамять

Логотип компании
Награда редакции
Toshiba S300: стойкая видеопамять
Жесткий диск для систем видеонаблюдения должен быть адаптирован для работы с соответствующими данными. Тестируем новинку японского производителя.

Накопитель данных – важнейший элемент системы видеонаблюдения. Согласитесь, какой толк от дорогущей камеры, передающей поток в высоком разрешении, если ее диск не сможет всё это корректно записать, а то и вовсе потеряет? Именно поэтому сегмент специализированных дисков для видеонаблюдения активно развивается в последние годы.

К нам в тестовую лабораторию прибыл новейший продукт серии S300 от Toshiba: максимальный объем на текущий момент (10 Тбайт) и целый ряд технологий позволяют ему принимать одновременно до 64 потоков в Full HD-разрешении.

Технические характеристики:

Формфактор, дюймов

3,5

Емкость, Тбайт

10

Скорость вращения, об/мин

7200

Кэш-буфер, Мбайт

256

Интерфейс

SATA 6 Гбит/с

Выглядит герой вполне традиционно, и только зеленая рубашка говорит о его принадлежности к линейке Surveillance. Именно эти модели японского вендора рассчитаны на работу в режиме 24/7, как и их серверные собратья.

Toshiba S300: стойкая видеопамять. Рис. 1

Чем еще интересен накопитель для систем видеонаблюдения? В первую очередь, конечно, встроенным ПО, которое анализирует, каким образом он используется. При установке в видеорегистратор (DVR) или видеосервер (NVR) устройства обмениваются информацией, и диск активирует соответствующие технологии.

Не буду приводить технических терминов, попробую объяснить это «на пальцах». Представьте, что в видеосервер поставили стандартный диск, не имеющий адаптации для видеозаписи. На него постоянно записываются видеопотоки, но в один «прекрасный» день происходит сбой – скажем, рядом пронесли включенную микроволновку или мимо пролетел инопланетный корабль. Обычный диск примется записывать «плохой» блок до тех пор, пока не выйдет время отсечки, то есть в этот период не будет записываться ни один видеопоток. Оптимизированный же диск понимает, что лучше потерять часть одного кадра, чем остановить работу всей системы, и просто сделает пропуск этих данных. Конечно, мое описание несколько примитивно, но суть оптимизации прошивки диска именно такова.

Toshiba S300: стойкая видеопамять. Рис. 2

Что же касается скорости, ее мы проверим на деле, а пока упомяну лишь, что в Toshiba S300 емкостью от 6 Тбайт она составляет 7200 об/мин, а в дисках на 4 и 5 Тбайт – 5400 об/мин (понятно, что у первых и буфер в два раза больше – 256 Мбайт против 128). Все модели оснащены технологией Toshiba Dynamic Cache, оптимизирующей выделение кэша для циклов чтения и записи с применением встроенного алгоритма кэширования и управления буфером.

Как показывает таблица, результаты тестирования не просто хорошие, а лучшие в сегменте дисков для видеонаблюдения. При этом максимальный нагрев после многопоточной записи в течение получаса достигал 45 ºС. В случае эксплуатации при высоких температурах накопитель оптимизирует скорость подвода головки, позволяя снизить потребление электроэнергии, в то же время автоматически сокращаются шум и вибрация. Средняя наработка на отказ (MTBF, Mean time between failures) диска Toshiba HDETV10ZSA51 – до миллиона часов, рабочая нагрузка – 180 Тбайт/год.

AIDA64, Мбайт/с:

SATA 6 Гбит/с

Линейное чтение

249,1

Случайное чтение

197,9

Линейная запись

246,9

Случайная запись

194,7

Учитывая, что накопители Toshiba S300 поддерживают работу в RAID-массивах, важно отметить наличие в них датчиков угловых колебаний, которые могут отрицательно повлиять на быстродействие системы и ее надежность. Покупателям S300 предоставляется расширенная гарантия на три года для душевного спокойствия.

Как видим, славный получился диск у Toshiba: резвый, тихий и очень умный. На сегодняшний день, если речь заходит о системе видеонаблюдения, S300 HDETV10ZSA51– бесспорно лучший выбор.

Журнал IT Expert [№ 11/2018] Подписка на журналы

Достоинства:
Лучшие показатели скорости в своем классе Три года гарантии

Недостатки:
Не обнаружено

Ориентировочная цена: 24 500 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 13.12.2018

Похожие статьи