realme 3: первый официальный тест в России

Логотип компании
realme 3: первый официальный тест в России
Недорогой смартфон, удививший нетипичными для своего класса камерами. Да и в остальном устройство оказалось любопытным.

Недавно я рассказывал о смартфоне realme 3 Pro. А теперь у меня в гостях побывал его младший брат – realme 3, только-только представленный рынку.

Технические характеристики:

ОС

Android 9 + ColorOS 6

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6,22 (1520×720)

Процессор

MediaTek Helio P60 + Mali G72 MP3

ОЗУ, Гбайт

3

ПЗУ, Гбайт

32

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 5.0, Wi-Fi (ac)

Слоты расширения

micro SDXC

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou

Камера, Мп

13+2 (основная), 13 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

4230

Комплектация аналогична: зарядное устройство (с поддержкой технологии быстрой зарядки VOOC 3.0), силиконовый чехол, инструмент для извлечения лотка SIM-карт, инструкции пользователя.

realme 3: первый официальный тест в России. Рис. 1

Цветовых решений, доступных у нас в России, два – «Лазурный градиент» и «Черный Градиент». Я имел дело с первым и спешу сообщить: всё сказанное о realme 3 Pro относится и к «простой» версии. Сверху корпус практически черный, а к низу плавно перетекает в сине-голубой. Очень эффектно – в разном освещении модель воспринимается по-разному…

realme 3: первый официальный тест в России. Рис. 2

На задней же панели расположены два объектива камер, вспышка-фонарик и круглый сканер отпечатков пальцев. Разъемы расположились внизу – 3,5-мм порт для наушников и micro USB.

realme 3: первый официальный тест в России. Рис. 3

Дисплей оснащен матрицей, выполненной по технологии IPS: яркость отличная, даже на солнце пользоваться смартфоном комфортно.

realme 3: первый официальный тест в России. Рис. 4

К цветопередаче тоже придраться сложно. Защищает экран Corning Gorilla Glass третьего поколения.

realme 3: первый официальный тест в России. Рис. 5

Фронтальная камера прячется в каплевидном вырезе, в компании с ней датчики приближения и освещения. На верхней грани – решетка разговорного динамика, последний имеет двойную защиту от пыли.

realme 3: первый официальный тест в России. Рис. 6

Процессор – MediaTek Helio P60, оперативной памяти – 3 Гбайт. Производительность этого чипа не сильно уступает старшей «прошке», то есть весьма достойная. Накопитель данных емкостью 32 Гбайт, конечно, скромен, но слот для карты памяти micro SDXC не требует выбора между установкой второй «симки» и расширением памяти. Есть также версия с 4 Гбайт оперативной памяти и 64 Гбайт постоянной.

AnTuTu Benchmark, баллов:

CPU

61 780

GPU

27 340

UX

35 298

MEM

7 852

Всего

132 270

Любопытный момент: в перечне испытаний realme 3 есть тест на «мягкое сжатие», который подтвердил, что телефон не сгибается, даже если его 1000 раз подряд засовывать в карман джинсов (привет «айфонам»!). А вот модулем NFC наш смартфон, увы, не оснастили.

realme 3: первый официальный тест в России. Рис. 7

Зато камеры какие! Например, при съемке как есть, безо всяких там «улучшайзеров», realme 3 отлично фокусируется даже при низком освещении. А у основной камеры очень широкий динамический диапазон даже без использования режима HDR.

realme 3: первый официальный тест в России. Рис. 8

Теперь о плюшках. Режим улучшения цветопередачи (Chrome Boost) распознает с помощью искусственного интеллекта параметры сцены и на основе эксклюзивной модели визуального восприятия воссоздает на снимке детали и оттенки такими, какими их видит человеческий глаз. Правда, иногда цвета получаются слишком яркими, но в некоторых случаях это допустимо.

Определяя тип сцены, смартфон активирует соответствующий режим (на экране в этот момент видна пиктограмма). Всего сцен 16: «Закат», «Еда», «Небо», «Снег», «В помещении», «Ребенок», «Кошка», «Собака», «Трава», «Ночь», «Текст», «Пляж», «Портрет», «Прожектор» и «Фейерверк». Возможна также замедленная съемка со скоростью 90 кадров/с, но только при разрешении 720p.

realme 3: первый официальный тест в России. Рис. 9

Особенно хорош ночной режим, при котором гаджет делает несколько снимков, сшивая их в один, – результат просто великолепный для данного ценового сегмента.

realme 3: первый официальный тест в России. Рис. 10

В свою очередь, поддержка Google Lens и других технологий (опять же на основе алгоритмов искусственного интеллекта для OCR) позволяет смартфону с помощью камеры распознавать объекты и предоставлять связанную с ними информацию.

Фронтальная камера под стать: детализация, точность цветопередачи, отсутствие оптических искажений. Функции ИИ позволяют увеличить глаза, скорректировать форму лица, сгладить дефекты кожи и т. д. (к счастью, все их можно отключить).

Как видим, младшенький realme 3 обладает шикарными камерами, да и в остальном, безусловно, удался. На сегодняшний день – одно из лучших предложений на рынке.

Журнал IT Expert [№ 06/2019] Подписка на журналы

Достоинства:
Отличные камеры Достаточная производительность Наличие разъема для наушников Наличие слота для карты памяти

Недостатки:
Отсутствие NFC

Ориентировочная цена: 10 990 руб

Опубликовано 04.06.2019

Похожие статьи