Soundcore HearID: звук по вкусу

Логотип компании
Награда редакции
Soundcore HearID: звук по вкусу
Какой звук вам нравится? Вопрос не праздный, ведь немногие из нас обладают абсолютным слухом. А еще на восприятие влияет возраст – с годами меняется чувствительность барабанной перепонки.

Какой звук вам нравится? Вопрос не праздный, ведь немногие и нас обладают абсолютным слухом. А еще на восприятие влияет возраст – с годами меняется чувствительность барабанной перепонки. К тому же, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет: кому-то подавай басов побольше, кто-то смакует вокал исполнителя, а кто-то специализируется по тарелочкам. Поэтому споры о качестве колонок, наушников и других звуковоспроизводящих устройств никогда не прекратятся.

А главное – далеко не всегда можно испытать каждую модель в деле, особенно наушники, ведь здесь играет роль банальная гигиена. Но компания Soundcore нашла решение, предложив весьма остроумную технологию HearID, о которой и пойдет речь.

Достоинства HearID я изучал на примере наушников Anker Soundcore Liberty Air 2. Первое, что требуется сделать, – установить на смартфон (поддерживается Android и iOS) приложение и подключить «уши» по Bluetooth.

Soundcore HearID: звук по вкусу. Рис. 1

Но сначала я решил испытать звук, что называется, по умолчанию. И знаете? Несмотря на то, что наушники достаточно высокого класса, я их не понял. Да, потенциал есть, но не цепляет. Звучание несколько плоское, хотя и по разрешению, и по диапазону запас чувствуется. Думаю, именно это ощущение возникало у тех, кто пишет, что какие-то наушники им не понравились (разумеется, если модель не откровенное барахло).

Soundcore HearID: звук по вкусу. Рис. 2

Что ж, открываю на смартфоне приложение Soundcore. Здесь можно выбрать настройку эквалайзера, причем не только выставить навскидку бегунки или режим «Классика», «Джаз», «Латино» и т. п., но и воспользоваться предустановками, которые создали профессионалы: продюсер Даррелл Торп (Darrell Thorp), звукоинженеры Алекс Паско (Alex Pasco), Зак Аллен (Zach Allen) и др.

Soundcore HearID: звук по вкусу. Рис. 3

Однако самое интересное находится под кнопкой HearID – это и есть та самая технология, позволяющая настроить звук под себя. Определяя чувствительность слуха в различных диапазонах частот, она производит соответствующую настройку эквалайзера по определенному алгоритму. Первый шаг – указать свой возраст из четырех вариантов: <20, 20-30, 30-40 и >40.

Soundcore HearID: звук по вкусу. Рис. 4

Далее, благодаря встроенным в наушники микрофонам, программа анализирует уровень окружающего шума – чем тише помещение, в котором происходит тестирование, тем точнее результат.

Soundcore HearID: звук по вкусу. Рис. 5

Затем начинается сам процесс, причем правое и левое ухо тестируется отдельно. На экране смартфона появляется большая кнопка, которую нужно удерживать, когда вы слышите звук. Приложение проходится по разным диапазонам – с верхнего до нижнего. Если во время работы HearID в помещении становится шумно, на экране высветится предупреждение.

Soundcore HearID: звук по вкусу. Рис. 6

По окончании тестирования приложение сообщает, что настройки успешно записаны в наушники, и предлагает включить музыку и оценить. И я оценил! Звучание стало сочным, вкусным, ровно таким, как я люблю: басовитым, с явно выделенным вокалом. Прослушав ряд хорошо известных мне композиций, я открыл в них новые краски. Удивительное ощущение.

Soundcore HearID: звук по вкусу. Рис. 7

Обычно мы не даем наград за технологию, а рассматриваем конкретные продукты. Но Soundcore HearID нарушила все традиции – это действительно инновация, которая работает потрясающе. Настройки сохраняются не в смартфоне, а зашиваются в сами наушники, благодаря чему в дальнейшем их можно подключать к любому источнику, и качество звука будет таким же.

Опубликовано 07.05.2020

Похожие статьи