Navitel R600 GPS: белые автоночи

Логотип компании
Navitel R600 GPS: белые автоночи
В этом материале мне хотелось бы познакомить вас с новинкой линейки видеорегистраторов от Navitel – моделью R600GPS, дополненной индексом “night vision”.

В этом материале мне хотелось бы познакомить вас с новинкой линейки видеорегистраторов от Navitel – моделью R600 GPS, дополненной индексом “night vision”. Для тех, кто следит за нашими обзорами, это словосочетание сразу дает понять, что речь пойдет об улучшенных характеристиках видеозаписи в темное время суток. Но обо всем по порядку.

Navitel R600 GPS: белые автоночи. Рис. 1

Комплектация, как всегда у Navitel, радует никогда не лишними мелочами: салфеткой из микрофибры (для протирки оптики) и запасной наклейкой от 3М (если вдруг захочется сменить место установки регистратора), а также годовой лицензией на пользование полноценной версией ПО «Навител навигатор», включающей в себя карты Европы, России, Белоруссии, Казахстана и Украины, которую вы можете установить на свой смартфон. Естественно, в наличии и сам регистратор, клеящееся на лобовое стекло крепление с возможностью подачи питания на устройство, адаптер 12/24 В, руководство пользователя и гарантийный талон.

Navitel R600 GPS: белые автоночи. Рис. 2

Небольшой, выполненный из немаркого пластика корпус подкупает продуманностью расположения кнопок управления, слота для SD-карты, разъема питания. Чтобы произвести необходимые настройки, даже не надо заглядывать в руководство пользователя – меню регистратора логично и не содержит пунктов, требующих дополнительных пояснений.

Navitel R600 GPS: белые автоночи. Рис. 3

Несколько слов об аппаратной начинке R600 GPS. За стеклянным объективом с углом зрения 170° установлен сенсор Sony 307 (night vision), который позволяет записывать 1-3-5-минутные ролики в контейнере .mov разрешением 1920×1080 Full HD с частотой 30 к/с. Для записи данных предусмотрен слот для карты памяти micro SDHC. Мозг устройства – процессор Mstar AIT8336, а данные отображаются на дисплее с TN-матрицей разрешением 960×240 точек. Встроенный аккумулятор имеет емкость 180 мА•ч.

Navitel R600 GPS: белые автоночи. Рис. 4

На моем опыте использования устройств от Navitel можно сказать, что и R600 GPS может быть отнесен к категории «поставил и забыл»: включится вместе с запуском мотора, а выключится на стоянке (если, конечно, вы не активировали режим «парковки», когда его работа будет определяться датчиком движения, но для этого следует предусмотреть возможность неотключаемого питания). Широкий угол охвата объектива дает практически полную картину дорожной обстановки: днем при неспешной езде или в плотном потоке номера попутных авто хорошо читаемы (конечно, с увеличением дистанции или ростом скорости уверенное распознавание происходит на меньшем расстоянии). Весьма порадовало, что в темное время суток изменения в считываемости с картинки несущественны, разве что сенсор от Sony традиционно добавляет насыщенности краскам окружающего мира.

Navitel R600 GPS: белые автоночи. Рис. 5

Неоспоримое преимущество использования регистраторов с GPS – впечатка в видеокадр штампа с вашим текущим местоположением, точным временем и скоростью движения, что в случае необходимости может послужить доказательной базой. Кроме того, устройство подскажет как индикацией на экране, так и голосом о приближении к участкам с ограничением скорости, дорожных камерах, некоторых видах разметки на пути следования, текущей скорости и времени.

Пример дневной съемки можно посмотреть здесь, ночной - здесь.

В заключение добавлю, что в лице Navitel R600GPS пользователь получает прекрасного дорожного помощника, удобного в использовании, с продуманным управлением и дизайном.

Журнал IT Expert [№ 05/2020] Подписка на журналы

Достоинства:
Широкий угол видеосъемки Качественная картинка как днем, так и ночью Продуманное управление Разумная цена

Недостатки:
Несколько ограниченная читаемость номерных знаков в темное время

Ориентировочная цена: 5 290 руб

Опубликовано 04.06.2020

Об авторах
Похожие статьи