realme 7 Pro: мидл-флагман

Логотип компании
Награда редакции
realme 7 Pro: мидл-флагман
Почти флагманские характеристики при цене среднего диапазона: NFC, стеклянный корпус, Super AMOLED-экран и 64-мегапиксельная камера Sony. Не кроется ли где-то подвох?

В отличие от европейского рынка, где за realme 7 Pro с 8 Гбайт оперативной памяти и накопителем емкостью в 128 Гбайт запросили €299 (чуть более 27 000 рублей), российский ценник неожиданно оказался скромнее – 24 990 рублей. Продержится ли он достаточно долго или это всего лишь вендорская завлекаловка (бонус предзаказа?), сказать сложно. Поглядим, что изменится после лонча. Пока же самое время посмаковать подробности в традиционном формфакторе – начиная с распаковки.

Технические характеристики:

ОС

Android 10 + realme UI

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6,4 (2400×1080)

Процессор

Qualcomm Snapdragon 720G + Adreno 618

ОЗУ, Гбайт

8

ПЗУ, Гбайт

128

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 5.1, Wi-Fi (a/b/g/n/ac), NFC

Слоты расширения

micro SDXC

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou, NavIC

Камера, Мп

64+8+2+2  (основная), 32 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

4500

Габариты, мм

160,9×74,3×8,7

Вес, г

182

В руках у меня коробка осиной, то бишь желто-черной расцветки, такую заметишь даже среди сотен других. Однако сам дизайн предельно лаконичен: на желтом фоне без малейшего намека на градиенты черная рамка, а в центре крышки огромная цифра 7. Чуть ниже надпись – “Pro”, опять же обведенная черной рамочкой. А надпись “realme” размещена в самом низу и без рамочки. Дополнительно название модели продублировано на боковых поверхностях упаковки, так что ошибиться в выборе практически нереально.

realme 7 Pro: мидл-флагман. Рис. 1

Перевернув упаковку вверх дном, обнаруживаю наклейку белого цвета, из которой следует, что перед нами не только «тот самый realme 7 Pro, нет-нет, вы не ошиблись!», но и что у прибора есть ключевые особенности. В частности, сверхмощная зарядка 65W SuperDart Charge, прогрессивная фото- и видеоподсистема Sony 64 MP Quad camera, серьезный процессор Snapdragon 720G и огромный, почти планшетный экран – 6,4″ Super AMOLED FullScreen. Отсюда же я узнал, что внутри покоится модель голубого цвета, оснащенная именно 8/128 Гбайт памяти и поддерживающая множество стандартов связи – практически все разновидности GSM, WCDMA и LTE.

Приступаю к изучению содержимого. Бумаги в сторону, их много, но ничего нового – инструкция, гарантия… Под ними сам телефон, а уже под ним – силиконовый бампер (его наличие стало хорошей традицией в фирменных аппаратах), зарядное устройство (адаптер питания) с разъемом USB, соответствующий кабель и отмычка-шпилька к лотку для SIM-карт и дополнительной памяти. Ничего лишнего и в то же время все необходимое. Тут же маленький сюрприз – на внутренней поверхности читаю: “Let’s embrace a new journey” («Давайте совершим новое путешествие»). Что ж, приглашение принимается, поехали!

realme 7 Pro: мидл-флагман. Рис. 2

Собственно, со шпильки и начну, чтобы потом снова не лезть в коробку. Вскрытие лотка продемонстрировало салазки с тремя гнездами – для двух SIM-карт формата nano и карты памяти micro SDXC. Для тестов вполне достаточно и одной, но на всякий случай активирую обе – интересно, нет ли проблем с сосуществованием в отечественных сетях, какова скорость переключения и т. п. Забегая вперед, отмечу: все работает безукоризненно, можно было и не проверять. Аналогичная реакция и на карту памяти: 256 Гбайт в общем-то не помешают (тем более с такой-то камерой!), но на деле, правда, запросила форматирование – чем-то смартфон не удовлетворило стандартное.

realme 7 Pro: мидл-флагман. Рис. 3

Пока крутил в руках, отметил: заявленный цвет Mirror Blue (голубой зеркальный)– более фантазия производителя, нежели реальность. На мой взгляд, корпус матовый, тонкой шлифовки, с характерными переливами цвета при смене угла падения луча от источника. Материал – стекло. В руках не скользит, удерживается надежно, несмотря на крупный экран. А вот ровно на столе лежать не будет – блок камер солидно выступает и даже при надевании силиконового чехла ситуация не исправляется (на это следует обратить особое внимание, чтобы не повредить поверхность линз).

realme 7 Pro: мидл-флагман. Рис. 4

Раз уж заговорили о камерах, испробуем их в работе. В нашем распоряжении широкоугольная квадрокамера Sony 64 M, в составе которой:

• основной 64-мегапиксельный сенсор Sony IMX682 размерами 1/1,73 дюйма с технологией Quad Bayer;

• сверхширокоугольный объектив (8 Мп) с углом охвата 119° и диафрагмой f/2,3;

• макрообъектив (4 см) с большой диафрагмой f/2,4;

• портретный объектив, дополняющий основную камеру.

realme 7 Pro: мидл-флагман. Рис. 5

Снимки на основную камеру получаются детализированными и с хорошим цветовым диапазоном, но ее алгоритмы иногда слишком жестко обрабатывают фото, вследствие чего дефекты кожи активно выделяются, а сама кожа иногда становится перебеленной. Это при отключенных-то улучшайзерах.

realme 7 Pro: мидл-флагман. Рис. 6

Зато в режиме Pro можно сохранять снимки в формат RAW.

realme 7 Pro: мидл-флагман. Рис. 7

Любителям селфи тоже не придется сетовать: realme 7 Pro оснащен 32-Мп фронтальным объективом, оптимизированным для съемок при любом освещении. Технология «4-в-1» (один пиксель размером 0,8 мкм за счет соседних четырех) с помощью режима Super Nightscape позволяет делать более четкие и светлые снимки и в солнечный день на морском берегу, и в ночном клубе даже при слабом освещении.

realme 7 Pro: мидл-флагман. Рис. 8

Ну а тем, кому никак не удается получить четкие видео и избавиться от эффекта дрожащих рук, поможет вишенка на торте – UIS-стабилизация. Это не считая задействования спецэффектов в реальном времени (боке и slow motion) при максимальном разрешении 4К UHD (3840×2160).

Чтобы не страдать от частых перезарядок, конструкторы встроили в корпус батарею емкостью 4500 мА•ч. Хватает на три дня в эконом-режиме (звонки, умеренное использование коммуникаторов), а при отсутствии ограничений (игры, просмотр видео) – на день. Разумеется, такую батарею придется заряжать с особенным тщанием, для чего применены две хитрости: а) сама она разделена на две части, заряжаемые параллельно; б) зарядное устройство SuperDart Charge мощностью 65 Вт заливает батарею полностью примерно за 35 минут.

realme 7 Pro: мидл-флагман. Рис. 9

Наличие восьмиядерного процессора Qualcomm Snapdragon 720G (два ядра Kryo 465 Gold работают с максимальной тактовой частотой до 2,3 ГГц, а остальные шесть Kryo 465 Silver – до 1,8 ГГц) и графического сопроцессора Adreno 618 предполагает не только получение высококачественных фото- и видеоматериалов, но и игровое применение.

AnTuTu Benchmark, баллов:

CPU

104 698

GPU

71 907

MEM

55 164

UX

57 146

Всего

288 915

Конечно, играть на дисплее такого размера будет весьма комфортно, но все же следует знать, что в данной модели не удалось достичь высоких показателей частоты обновления экрана: ни 90 Гц, ни 120 Гц не наблюдается – классические «пионерские» 60 Гц наше всё. Зато матрица – Super AMOLED с разрешающей способностью Full HD+ (2400×1080 пикселей) и встроенным сканером отпечатков пальцев. Разумеется, последний имеет функцию AOD, позволяя выводить часы и другую информацию при «выключенном» смартфоне.

realme 7 Pro: мидл-флагман. Рис. 10
 

Как обычно, для спутниковой навигации доступны GPS, ГЛОНАСС и Beidou, а среди беспроводных технологий следует отметить Wi-Fi IEEE 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.1 и NFC. Операционная система и лаунчер в комплекте поставки традиционные – Android 10 и realme UI 1.0, но огорчаться по этому поводу не стоит: обновление до Android 11 и realme UI 2.0 ожидается уже в ноябре.

realme 7 Pro: мидл-флагман. Рис. 11

Итак, за 24 990 рублей нам предлагается почти топовая конфигурация, которую с равным успехом можно использовать и для работы, и для развлечений. Добротный экран будет радовать даже при ярком солнечном свете, частота кадров в секунду даже в самых требовательных играх вряд ли опустится ниже 30, а солидные возможности съемки позволят вести и блоги, и репортажи, и фотофиксацию событий. Мощная батарея и высокоскоростная зарядка решают проблему автономной работы, а обилие беспроводных интерфейсов предоставляют практически неограниченное количество вариантов использования гаджета. Таким образом, realme 7 Pro можно было бы назвать практически идеальным универсалом, если бы не пара нюансов: таких, как низкая частота обновления экрана и упрощенный набор камер.

Журнал IT Expert [№ 10/2020] Подписка на журналы

Достоинства:
Премиальный внешний вид Наличие NFC Прекрасный дисплей Super AMOLED Отдельный слот для карты памяти Наличие разъема для наушников Быстрая зарядка Возможность съемки в формат RAW

Недостатки:
Недоработанный алгоритм работы основной камеры

Ориентировочная цена: 24 990 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 20.10.2020

Похожие статьи