Crucial BX500: полезный терабайт

Логотип компании
Crucial BX500: полезный терабайт
И снова о SSD-накопителях с интерфейсом SATA: на этот раз у меня в руках SSD Crucial BX500 — накопитель емкостью в 1000 Гбайт.

А еще у него привлекательная стоимость 7999 рублей. Как я уже отмечал в предыдущих обзорах, рынок недорогих, но емких решений, построенных на твердотельных накопителях, неуклонно расширяется, несмотря на, казалось бы, совершенно неконкурентоспособные скоростные характеристики. Это неудивительно: слишком много ситуаций, в которых задействование даже самого медленного SSD дает чуть ли не пятикратный прирост производительности системы в целом! Что толку пользователю от «очень быстрых» PCIe M.2. NVME, если в его ноутбуке попросту не предусмотрен соответствующий слот расширения, а есть лишь классический SATA и НЖМД механического типа? Не ноутбук же менять, в конце концов!

Crucial BX500: полезный терабайт. Рис. 1

Да и не ноутбуком единым, как говорится: терабайтному накопителю найдется место и в десктопной конфигурации, и в мультимедийном ПК, и в качестве внешнего хранилища. Да хоть в качестве огромной «флешки»-фотобанка: применений емким дискам столько, что описывать их можно очень долго. Но напрашивается вопрос: а отчего я так упираю на то, что накопитель «медленный»? Очень просто: он полностью лишен такого важного (и недешевого) элемента, как DRAM-буфер. А значит, скорость записи будет очень скромной… в сопоставлении, конечно, с теми накопителями, у которых таковой буфер имеется. Очевидно, у потенциального покупателя возникнет вопрос: цена или производительность? Ответ легко сформулировать, если вспомнить: а есть ли потребность в частой записи, например, видеороликов размером в несколько десятков гигабайт?

Crucial BX500: полезный терабайт. Рис. 2

Самое время детально изучить конструкцию и характеристики нового накопителя. Помним, что Crucial означает Micron, а значит, внутри очевидное — контроллер Silicon Motion SM2259XT и память 3D-flash QLC NAND Micron, выполненная 64-слойной, при емкости каждого чипа в 1000 Мбит. Внимательное изучение показывает, что контроллер работает в четырехканальном режиме (это очень хорошо, что не в двухканальном!), а еще — что фирменное ПО основательно доработано и максимально оптимизировано для работы с QLC. Тесты это выявили незамедлительно: чуть больше 180 Мбайт/с —отличная скорость линейной записи для такой конструкции! Почти на 15% быстрее, чем для подобного решения на TLC, и почти вдвое быстрее, чем неоптимизированные разработки с устаревшими прошивками. Глядя на графики AIDA64, понятно: «быстро» записать удастся гигабайт пятнадцать, не более. Устраивает? Отлично! Можно приобретать, тем более альтернативы как бы и нет… О чтении нечего сказать, примерно 550 Мбайт/с — гарантированно ожидаемый показатель. Быстро читает, чего уж там.

Разумеется, упомянутый в начале ноутбук очень шустро забегает после замены устаревшего НЖМД новеньким SSD, это очевидно. Да и миграция там пройдет оперативно, благодаря тому, что в комплект поставки вместе с SSD Crucial BX500 входит цифровой ключ для программы Acronis True Image HD — самого популярного инструмента для создания резервных копий и клонирования дисков, в том числе системных. Но накопитель рассчитан не только на такую «должность»: столь же очевидно его применение в качестве ведомого в системе, где приходится работать с весьма габаритным программным обеспечением, которое очень долго загружается, но сравнительно мало записывает. Какое именно? Таких приложений хватает — и САПРы, и медиаредакторы, но самый простой пример, конечно же, игры! Самые «прожорливые» из них уже преодолели планку в 100 Гбайт (50–70 Гбайт вообще норма), так что 1 Тбайт – не такой уж большой объем для геймерской машины.

С предназначением все понятно, осталось сказать пару слов о конструкции. Корпус — пластиковый, тыльная пластина выполнена из тонкого металла, внутри плата, размером в третью часть корпуса. На ней установлены контроллер и две микросхемы памяти с одной стороны, и еще два — с другой. Никаких термоинтерфейсов, контроллер и память не перегреваются: потребление даже без режима энергосбережения LPM (Link Power Management) не превышает 0,4 Вт, а с ним падает до 28 мВт. Насколько это критично, сказать сложно: как по мне, пора бы такими значениями и пренебречь, но всеобщее стремление к повышению энергоэффективности электронных устройств требует подсчетов. В итоге для накопителя высчитывается показатель около 40 Мбайт/с на каждый ватт потребленной мощности (в среднем); много это или мало — определяйтесь сами, я только укажу, что результат не слишком хороший, и вина в этом также лежит на отсутствующем DRAM-буфере.

В заключение уточню: кроме ноутбуков в возрасте 4–5 лет, которым катастрофически требуется апгрейд дисковой подсистемы, накопитель Crucial BX500 — хороший выбор в качестве основного. Для остальных конфигураций его применение в качестве основного устройства (единственного, системного) совершенно неоправданно и даже не рекомендовано; зато как дополнительный девайс для хранения игр, массивных приложений и архивов он покажет себя наилучшим образом. Потому что его быстродействие по чтению сопоставимо с пропускной способностью интерфейса SATA (в теории 750 Мбайт/с, на практике около 600 Мбайт/с).

Журнал IT Expert [№ 07/2021] Подписка на журналы

Достоинства:

Четырехканальный режим контроллера

Оптимизированная микропрограмма

Недостатки:

Не обнаружено

Ориентировочная цена: 7 990 руб

Опубликовано 02.08.2021

Похожие статьи