Logitech Scribe: внимание на доску!

Логотип компании
Logitech Scribe: внимание на доску!
Предназначение Logitech Scribe – трансляция изображений с настенной доски посредством приложений для телеконференций: Microsoft Teams Rooms, Zoom Rooms и другими ведущими платформами видеосвязи.

Практика удаленной работы и обучения наглядно продемонстрировала важность столь архаичного аналогового контента: несмотря на многочисленные средства для рисования в электронном виде, традиционная whiteboard остается наилучшим способом подачи графической и сопроводительной информации иллюстративного характера. Ведь представить себе школьный класс без доски пока очень и очень непросто. Как, впрочем, и офис без набора фломастеров.

Но, поскольку дистанционку никто не отменял (равно как и видеоконференции), вопрос трансляции изображения с доски сохраняет актуальность. Разместить камеру за спиной того, кто работает с доской, означает утратить интерактивность, а попытки расположить сбоку приводили к сильному искажению контекста. Плюс низкая четкость, геометрические и цветовые искажения, неравномерное освещение и прочие проблемы весьма негативно влияли на восприятие информации.

И вот наконец инженеры Logitech предложили Scribe. Устройство напоминает точечный светильник и способно работать с досками шириной до 2 м и высотой до 1,2 м. Габариты – 149×119×593 мм, вес – 1,1 кг, размещается над полотном доски на стене. Формируемый видеопоток – 1080 p (15 кадров/с). В комплект поставки, помимо набора крепежа (со специальной планкой, ножкой и метизами для сборки конструкции), входят:

  • кнопка общего доступа по Bluetooth (управляющий аксессуар для комнат Teams и Zoom Rooms, может предоставлять доступ к материалам в конференц-зале с помощью контроллера Logitech Tap);

  • блок питания с двумя портами RJ-45;

  • адаптер Ethernet-USB (трансмиттер);

  • два пятиметровых кабеля «витая пара» (Cat 5e) и соответствующие ему кабельные зажимы.

Возможно, все это звучит сложно, но на деле проще простого: питание организовано посредством Cat 5e Power-over-Ethernet (PoE), соответственно камера подсоединяется к комплектному адаптеру, а от него сигнальный кабель идет к управляющему компьютеру, на порт USB A.

С аппаратной частью всё: кроме прокладки кабеля ничего больше не требуется. Настройка программной составляющей делается при помощи облачной платформы Sync от Logitech, где указываются границы области захвата интерактивной доски, осуществляется включение-отключение системы ИИ (позволяет убирать из кадра фигуру самого докладчика или делать ее полупрозрачной, а также улучшает разборчивость изображения). Финишная настройка подразумевает приклеивание фиолетовой кнопки «Поделиться» в удобном месте рядом с доской и разблокировку ее аккумуляторной батареи.

Вообще-то пользователю приходится делать не так уж много: ИИ умеет самостоятельно обнаруживать доску или область стены, предназначенную для захвата видео, автоматически калибруется по четырем углам, подбирает и корректирует цвет и контрастность рисунков, обнаруживает и модифицирует другие объекты (например, стикеры). Так что ручное корректирование можно и не осуществлять.

Logitech Scribe: внимание на доску!. Рис. 3

Как уже упоминалось, камера легко интегрируется в Microsoft Teams Rooms и подобные решения, а значит, может применяться в любых сценариях, поскольку подсоединяется через USB-порт. Администраторам предоставляется полный набор функций управления через облачную среду, что делает удобным централизованный удаленный контроль над всеми подобными устройствами.

Подытожив сказанное, можно заключить, что Logitech удалось создать неплохое решение для превращения аналогового контекста в цифровой контент. Конечно, не всё пока идеально: присутствует и задержка обработки (хоть и совсем небольшая), и цена высока, и подсоединение не беспроводное, но это вполне исправимо. Тем более что с основной задачей интеллектуальной оцифровки изображений в реальном времени Logitech Scribe справляется вполне достойно.

Журнал IT Expert [№ 10/2021] Подписка на журналы

Достоинства:

Мощный искусственный интеллект обработки изображений

Недостатки:

Необходимость кабельного подключения

Опубликовано 18.10.2021

Похожие статьи