Huawei Watch 3 и FreeBuds 4: прекрасен наш союз?

Логотип компании
Huawei Watch 3 и FreeBuds 4: прекрасен наш союз?
Что такое «умные» часы? Долгое время они служили не более чем аксессуаром к смартфону. Но всё меняется, и Huawei Watch 3 – наглядное тому свидетельство.

Открыв черную коробку, обнаруживаю внутри не просто гаджет для гиков, а весьма солидное устройство, которое неплохо будет смотреться на руке человека в дорогом костюме. Весят часики 56 граммов. Кожаный коричневый ремешок, корпус из нержавеющей стали, стекло с закругленными краями и качественным олеофобным покрытием.

Huawei Watch 3 и FreeBuds 4: прекрасен наш союз?. Рис. 1

Органы управления состоят из двух клавиш, причем верхняя стилизована под заводную головку и действительно может вращаться, позволяя передвигаться, например, по меню. Остроумно и удобно.

Huawei Watch 3 и FreeBuds 4: прекрасен наш союз?. Рис. 2

OLED-экран разрешением 466×466 точек – образец как по цветопередаче, так и по запасу яркости. Все нажатия, реакции на касания четко выверены. На задней панели расположены датчики для мониторинга пульса, температуры и уровня кислорода в крови.

Huawei Watch 3 и FreeBuds 4: прекрасен наш союз?. Рис. 3

Huawei Watch 3 отличаются завидной устойчивостью к попаданию воды (и, разумеется, пыли) и способны выдержать давление до 5 атмосфер, что позволяет погружаться с ними на глубину до 50 метров согласно стандарту ISO 22810:2010. Причем даже есть функция выгона жидкости из корпуса: в этом режиме хронометр воспроизводит звук на определенной частоте, позволяя мембране вытолкнуть воду через отверстие для динамика.

Huawei Watch 3 и FreeBuds 4: прекрасен наш союз?. Рис. 4

А теперь взглянем на характеристики: выясняется, что Huawei Watch 3 среди прочего поддерживают работу в LTE-сетях! То есть, в принципе, и смартфон не нужен, так как в них можно прошить eSIM и они станут полностью самостоятельным устройством (модель оборудована как динамиком, так и микрофоном).

Huawei Watch 3 и FreeBuds 4: прекрасен наш союз?. Рис. 5

Однако, конечно, комфортнее общаться через беспроводные наушники – например, Huawei FreeBuds 4.

Huawei Watch 3 и FreeBuds 4: прекрасен наш союз?. Рис. 6

Эта новинка имеет ставшую уже привычной форму, но предлагает одну очень важную функцию. Как вы уже догадались, речь идет о системе активного шумоподавления.

Huawei Watch 3 и FreeBuds 4: прекрасен наш союз?. Рис. 7

При этом прошу обратить внимание, что наушники не имеют силиконовых накладок, которые пассивно блокируют внешние шумы, – это нетривиальное решение, которое на первый взгляд мне показалось сомнительным, в процессе тестирования вполне доказало свою эффективность.

Huawei Watch 3 и FreeBuds 4: прекрасен наш союз?. Рис. 8

Причем функция шумоподавления имеет два режима: «комфорт» и «обычный». Первый эффективен при невысоком уровне шума, а второй позволяет наслаждаться музыкой или аудиокнигой даже рядом со стройкой.

Huawei Watch 3 и FreeBuds 4: прекрасен наш союз?. Рис. 9

В приложении AI Life можно настроить жесты управления, причем, в отличие от многих конкурентов, здесь касания отрабатываются четко – наушники делают ровно то, что от них просишь.

Huawei Watch 3 и FreeBuds 4: прекрасен наш союз?. Рис. 10

Что ж, надеваем часы на запястье и устанавливаем на смартфон приложение Huawei Health. Перечислять все функции контроля здоровья не буду, наверняка вы их знаете, поэтому остановлюсь на наиболее полезных с моей точки зрения. Например, часы позволяют считать количество шагов, сделанных за день, мониторят уровень пульса и температуру тела. Последнее, кстати, в нынешних «ковидных» условиях крайне актуально. И не стоит думать, что датчик врет, показывая 32 градуса, – именно такой должна быть температура на запястье здорового человека. А вот если 36 – это повод перепроверить с помощью специализированного устройства.

Huawei Watch 3 и FreeBuds 4: прекрасен наш союз?. Рис. 11

Несмотря на то, что Huawei Watch 3 можно использовать как самостоятельное устройство, разумеется, чаще они будут применяться в союзе со смартфоном. Хотя бы потому, что для хранения данных в них отведено 16 Гбайт (объем ОЗУ 2 Гбайт). Но зато как удобно управлять той же музыкой: смахнул влево – открылся экран с виниловой пластинкой, на фоне которой есть все необходимые органы управления. С таким устройством доставать смартфон из кармана или портфеля придется намного реже. А после пары дней общения с Huawei Watch 3мне уже не хотелось с ними расставаться – они дарят ощущение качества, что в век пластиковых поделок становится все более редким.

Правда, и цена у Huawei Watch 3 тоже «непластиковая» (за те же деньги можно приобрести смартфон среднего класса), но за качество приходится платить. Зато эти часы проработали у меня пару дней в активном режиме, при частом обращении к различным функциям, а когда более-менее во всех тонкостях разобрался, время работы повысилось до четырех суток. Заряжаются часы с помощью магнитного беспроводного устройства, идущего, разумеется, в комплекте.

Huawei Watch 3 и FreeBuds 4: прекрасен наш союз?. Рис. 12

Что же касается FreeBuds 4, эти наушники запомнились мне прежде всего неординарным дизайном (цвет корпуса я бы охарактеризовал как «жидкий металл»), а также системой активного шумоподавления при открытом акустическом исполнении. Кроме того, отмечу возможность одновременного подключения к двум источникам. Словом, «ушки» стоят своих денег однозначно.

Вот такой нестандартный получился обзор – часы и наушники. Честно говоря, я сам не отказался бы получить такой наборчик в подарок на грядущий Новый год. И, думаю, я не одинок. Дорогой такой подарок для дорогого, опять же, человека.

Опубликовано 12.11.2021

Похожие статьи