Huawei Band 6: сто способов потренироваться

Логотип компании
Huawei Band 6: сто способов потренироваться
Сто не сто, но в фитнес-браслете запрограммировано ни много ни мало 96 видов тренировок и с его помощью можно с высокой точностью подсчитать параметры нагрузок на организм.

Впрочем, первое, что отмечается: диагональ экрана выросла в полтора раза, до 1,47 дюйма, то есть для такой малютки довольно серьезно, а разрешение составляет 194×368, тип – AMOLED.

Причем вырос не только экран, но и (что, на мой взгляд, важнее) емкость батареи – до 180 мА•ч, то есть почти вдвое больше, чем у предыдущих моделей. При этом габариты скромные – 43×25×11 мм, а вес – 23 грамма. Сразу отмечу, что в комплекте поставки присутствуют только сам нательный компьютер, кабель для зарядки (длиной 600 мм) и пакет документации.

Huawei Band 6: сто способов потренироваться. Рис. 1

Еще одно обманчивое впечатление: при первом знакомстве с этим гаджетом темно-серый цвет его корпуса воспринимается скорее как стальной благодаря характерному металлическому отливу, но на деле выясняется, что он пластиковый.

Huawei Band 6: сто способов потренироваться. Рис. 2

Никакого избытка элементов в конструкции не наблюдается – только одна многофункциональная кнопка на правой грани. Но это не говорит об отсутствии тактильного управления: экран сенсорный и кнопка помогает ощутимо ускорить навигацию.

Huawei Band 6: сто способов потренироваться. Рис. 3

Но вернемся к конструкции. Ремешок у Huawei Band 6 отсоединяемый, правда, сделать это непросто, да и смысла не вижу: крепление нестандартное, другие браслеты просто не подойдут. В нижней части размещены датчики и контакты для подключения заряжающего коннектора. Традиционный датчик сердечного ритма, работающий на основе фотоплетизмографии, дополнен оптическим измерителем уровня кислорода в крови владельца. С одной стороны, это дань традициям – ныне пульсоксиметр в домашней аптечке чуть ли не популярнее термометра и тонометра, а с другой стороны – гранды индустрии неспешно оснащают им свои топовые модели. Однако нюанс: если в подавляющем большинстве разработок для измерения SpO2 (уровень насыщения крови кислородом) требуется прекратить все действия, запустить процесс и выждать 15-20 секунд, то в случае с Huawei Band 6 можно спокойно продолжать тренировку, а после нее график замеров покажет в динамике, нет ли гипоксии.

Что до упомянутых 96 разновидностях тренировок, то любителям воздушного змея, тай-цзи или танца живота не придется огорчаться, их увлечения тоже запротоколировали: нужно подсоединить в быстрое меню до 11 разновидностей, чтобы включать их по мере востребованности. А поскольку браслет выдерживает давление воды до 5 атмосфер, с ним можно плавать и нырять безбоязненно. Не ухудшается и управление: в отличие от аналогов, для Huawei Band 6 мокрые руки не проблема. Разборчивость информации на экране также хороша в любых условиях: цветопередача хорошая, а углы обзора практически не вызывают уменьшения яркости.

Вообще функций у новинки много. Кроме ставшего уже привычным отслеживания сна и отображения уведомлений, гаджет способен, например, служить спусковой кнопкой камеры и отслеживать стрессовые состояния организма. Разумеется, рассматривать эту и другие его возможности как медицинские показания не следует: производитель предупреждает, что они могут служить разве что предпосылкой для обращения к врачу.

Huawei Band 6: сто способов потренироваться. Рис. 4

Осталось сказать об интерфейсе и возможностях автономной работы. Что до последнего, то неделя без подзарядки гарантирована: в обычном режиме батарея может продержаться до 14 дней, а при интенсивном использовании – до десяти суток. Заряжается очень быстро: за полчаса набирает 90% даже от самого слабого адаптера. На экран можно вывести много всего, настроив его на любой вкус: 94 разновидности циферблатов плюс смена цвета и возможность подложить любую картинку в виде фона позволяют воплотить любые фантазии.

Достоинства:

AMOLED-дисплей

Автономное измерение SpO2

Недостатки:

Не обнаружено

Ориентировочная цена: 3 990 руб

Опубликовано 16.11.2021

Похожие статьи