Infinix NOTE 12 Pro: 108 мегапикселей на постаменте

Логотип компании
Награда редакции
Infinix NOTE 12 Pro: 108 мегапикселей на постаменте
Одна из главных особенностей этого красавца – новейший процессор Mediatek G99, а объем оперативной памяти может быть аж 13 Гбайт. Но пойдем дальше.

Комплектация традиционно для Infinix богатая: помимо зарядного устройства, кабеля и инструкции, в коробке чехол и проводные наушники (за что производитель сразу получает плюсик в карму). А корпус напоминает… в общем, грани не округлые, а плоские, согласно нынешней моде.

Infinix NOTE 12 Pro: 108 мегапикселей на постаменте. Рис. 1

Задняя стенка в нижней части имеет матовую фактуру, а в верхней – глянцевую. На последней имеется круглый постамент, внутри которого три объектива камеры с гордой надписью 108 Mp. Под ним – четыре светодиода подсветки.

Infinix NOTE 12 Pro: 108 мегапикселей на постаменте. Рис. 2

На правой боковине расположились кнопка включения со встроенным сканером отпечатка пальца, а также качелька громкости. С противоположной – слот для двух SIM-карт и карты памяти. Господа производители! Вот так нужно делать во всех моделях – берите пример с Infinix! Учитывая наличие в комплекте наушников, понятно, что и разъем 3,5 мм имеется – он снизу, рядом с USB-C.

Infinix NOTE 12 Pro: 108 мегапикселей на постаменте. Рис. 3

Дисплей Infinix NOTE 12 Pro безукоризнен: выполнен по технологии AMOLED и, понятно, демонстрирует отличную контрастность, цветопередачу и работу в «выключенном» режиме. Можно выбрать отображение часов и другой анимации. Экран способен отображать 100% цветовой палитры DCI-P3, а полезная площадь составляет 92%. Каплеобразный вырез расположен по центру – мне так нравится больше, нежели высверленные отверстия, хотя, конечно, дело вкуса.

Работает смартфон на базе ОС Android с фирменной оболочкой XOS 10.6. Из особенностей последней отмечу выпадающие шторки, если провести пальцем в левой и правой частях экрана. В целом привыкаешь быстро и затруднений не испытываешь. Лишних приложений немного, и все их можно удалить при желании.

Технические характеристики:

ОС

Android 12 + XOS 10.6

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6,7 (1080x2400)

Процессор

MediaTek Helio G99 + Mali G57 MC2

ОЗУ, Гбайт

8

ПЗУ, Гбайт

256

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 5.2, Wi-Fi 5, NFC

Слоты расширения

micro SDXC

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou

Камера, Мп

108 (основная), 16 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

5000

Габариты, мм

164,39 x 76,52 x 7,8

Вес, г

192

Быстродействие Infinix NOTE 12 Pro обеспечивает процессор MediaTek Helio G99 с графическим ядром Mali G57 MC2. Этот восьмиядерный чип, формально изготовленный по 6-нм технологии, по сравнению с предшественником (G96) демонстрирует весомый шаг вперед как по производительности, так и по энергоэффективности. Объем ОЗУ – 8 Гбайт, которые можно расширить, позаимствовав у хранилища данных дополнительные 5 Гбайт.

AnTuTu Benchmark, баллов:

CPU

103 252

GPU

91 573

MEM

89 317

UX

101 388

Всего

385 530

Результаты Antutu можете видеть сами. А по субъективным ощущениям, Infinix NOTE 12 Pro весьма и весьма резвый – современные игрушки работают без тормозов, множество приложений, включая навигацию, видеопроигрыватель и пр. не вызывают торможений, так что подключать дополнительный объем ОЗУ не потребовалось.

Infinix NOTE 12 Pro: 108 мегапикселей на постаменте. Рис. 4

Infinix NOTE 12 Pro сертифицирован DTS и оснащен стереодинамиками – смотреть видео на нем очень комфортно. К тому же применяется система Dar-Link 2.0, отвечающая за режим интеллектуальной аудиообработки: фича должна быть полезна геймерам – алгоритм призван улучшить ориентирование игрока за счет более качественного позиционирования звука.

Infinix NOTE 12 Pro: 108 мегапикселей на постаменте. Рис. 5

О камерах. Фронтальная оснащена двумя светодиодами подсветки, чем не могут похвастать большинство конкурентов. Снимки хороши по детализации, цветопередаче и, что особенно важно, динамическому диапазону. Фотографии, сделанные в сложных условиях с контрастным освещением, смартфон успешно «вытягивает».

Основная камера по умолчанию снимает с разрешением 3968×2976 точек, то есть 12 Мп. Чтобы получить заявленные 108 Мп, надо нажать дополнительную кнопку. Максимальное разрешение при съемке видео – 2K при 30 к/с. При достаточном освещении снимки практически идеальны – геометрические искажения по углам минимальны. А в потемках, конечно, немного теряют в детализации, но при этом остаются весьма качественными, чтобы их можно было смотреть не только на экране смартфона. Особенно порадовал ночной режим ‘Super night’ – кадры хороши и по динамическому диапазону, и по шумам (точнее, по их отсутствию). Единственное – нужно пару секунд держать смартфон неподвижно и, если снимаете человека, ему тоже лучше не шевелиться. Однако результат того стоит.

Никуда сегодня не деться от обилия украшательств и улучшайзеров. Есть они и в Infinix NOTE 12 Pro. Особенно весело создавать своего цифрового аватара: выбираешь пол, тип лица, нос, брови, прическу и т. д., после чего ИИ накладывает виртуальное лицо на тех, кто окажется в кадре. Зачем это нужно? Не знаю, но побаловался с удовольствием.

Аккумулятора Infinix NOTE 12 Pro вполне хватает на день полноценной работы – сказываются и современный процессор, и экономичный экран, и программная оптимизация. Впрочем, восполнить заряд можно сравнительно быстро – 33-ваттная зарядка идет в комплекте.

Понравился вам Infinix NOTE 12 Pro? А когда узнаете его цену, не поверите: за 20 тысяч рублей такой аппарат – большая удача. Отличная камера, прекрасный AMOLED-дисплей, слот для карты памяти, достаточная производительность и даже наушники в комплекте. Всё включено, так сказать. Рекомендую.

Журнал IT Expert [№ 10/2022] Подписка на журналы

Достоинства:

Качественные камеры

Отличный дисплей

Чехол и наушники в комплекте

Отдельный слот для карты памяти

Разъем для наушников

Стереодинамики

Быстрая зарядка

Недостатки:

Нет влагозащиты

Ориентировочная цена: 19 990 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 31.10.2022

Похожие статьи