realme c30: на каждый день

Логотип компании
realme c30: на каждый день
Среди пользователей нередко можно слышать: «Нам не нужен навороченный смартфон за безумные деньги ¬– хотим простой и удобный аппарат, который нестрашно уронить или забыть зарядить за ночь». Новинка лета 2022 года, которую можно купить всего за 6–10 тыс.  рублей, будет, пожалуй, неплохим кандидатом для такого выбора.

Сразу отметим: у realme С30 емкая батарея (5000 мА·ч), возможность выбора модели с ОЗУ до 4 Гбайт. Можно, конечно, поворчать насчет скромной цветовой гаммы или яркости дисплея, но ведь главная задача смартфона – надежно работать, и realme 30 с ней вполне справляется.

realme C30 отличается оригинальным дизайном в вертикальную полоску, напоминающий дорожный чемодан. Когда вы берете смартфон в руку, он напоминает вам о путешествиях. Такой стильный дизайн подчеркнет вашу индивидуальность.

realme c30: на каждый день. Рис. 1

В первую очередь обращает на себя внимание дисплей: популярная диагональ 6,5 дюйма и разрешение экрана 720×1600 пикселей – это бесспорный плюс. Но чем приходится платить за низкую стоимость? Максимальная яркость – всего 400 нит, а плотность пикселей – 270 т/д. Для рабочего применения достаточно, но любители поворчать будут иметь небольшой повод.

Следующая важная характеристика – объем памяти. Версия realme С30 с 2 Гбайт в скором времени будет недостаточно, поэтому мы рекомендуем выбирать версию с ОЗУ 4 Гбайт.

realme c30: на каждый день. Рис. 2

Скромный размер встроенной основной памяти: доступны варианты с 32 и 64 Гбайт, может расстроить. Поскольку чистить основную память от кэша и временных файлов умеют немногие, телефон с 32 Гбайт очень скоро обрастет «тормозами». Проблема решаемая, но, опять же, лучше выбрать с 64 Гбайт – это позволит пользоваться смартфоном, не думая о доступном объеме основной памяти.

realme c30: на каждый день. Рис. 3

Конечно, есть слот micro SDXC, куда можно вставить карту памяти. Но будет иметь место потеря в производительности, к тому же далеко не все приложения умеют сохранять временные файлы на внешнюю карту. Так что лучше использовать карту просто для хранения данных, а не для текущей работы.

Наконец, об аппаратной начинке. Здесь мы видим 12-нм чипсет Unisoc Tiger T612, в состав которого входят 8-ядерный процессорный блок (2×1,8 ГГц Cortex-A75 плюс 6×1,8 ГГц Cortex-A55) и графический процессор Mali-G57. Скажем сразу, эта аппаратная поддержка не подведет. На тестах AnTuTu смартфон сумел показать впечатляющий результат 210 036 баллов, что означает плавную и быструю работу.

realme c30: на каждый день. Рис. 4

То же самое касается поддержки фото. Она представлена единственной основной камерой на 8 Мп с апертурой среднего уровня (f/2.0) и автофокусом. Съемка видео возможна с уровнем качества 1080p@30fps. Для съемки в условиях плохой освещенности имеется LED-вспышка.

Селфи-камера расположена в верхней части передней панели (в каплеобразном вырезе), имеет разрешение 5 Мп и апертуру f/2.2. Доступна съемка видео с уровнем качества 720p при 30 к/с.

Как уже отмечено, модель realme c30 снабжена батареей на 5000 мА·ч – это гарантирует продолжительную работу от одной зарядки, что понравится пользователям, которым приходится бывать в полевых условиях. Обычно большая емкость отражается на общем весе аппарата, но realme удалось уложиться в 182 г: немного больше обычных моделей (на 20-30 г), но разница будет незаметной.

Одним касанием можно также включить режим суперэнергосбережения. Это позволит получить 45,3 часа работы смартфона в режиме ожидания при 5% остатке заряда.

Конечно, при такой цене нет смысла говорить о поддержке 5G, но, поскольку масштабных сетей такого типа в России до сих пор нет, многие этот недостаток не заметят. В остальном телеком-поддержка укомплектована полностью: GSM/HSPA/LTE, Wi-Fi 802.11 b/g/n, возможность раздачи мобильного Интернета («точка доступа»), Bluetooth 5.0.

Имеется также полная поддержка средств геопозиционирования: A-GPS, GLONASS, GALILEO, BDS. Программная поддержка: Android 11, Realme UI Go.

Нам понравился смартфон realme c30. Непритязателен, сбалансирован, наделен базовыми функциями, которых, собственно, и ждешь от рабочей лошадки на каждый день.

Журнал IT Expert [№ 10/2022] Подписка на журналы

Достоинства:

Емкий аккумулятор

Привлекательный внешний вид

Разумная цена

Недостатки:

Не обнаружено

Ориентировочная цена: 8 270 руб

Опубликовано 31.10.2022

Похожие статьи