Navitel RC3 Pro: третий глаз для перевозок

Логотип компании
Navitel RC3 Pro: третий глаз для перевозок
На любой дороге можно попасть в неприятности, а хороший видеорегистратор поможет с выяснением всех обстоятельств произошедшего.

Возможности регистраторов ширятся с выпуском новых моделей: гаджет поможет вам и с процессом парковки, и при движении назад, и даже облегчит контроль сидящего в салоне ребенка. Не оставайтесь заложником старых моделей, пользуйтесь всеми преимуществами новых! Хороший выбор для обновления своего арсенала – новый трехканальный видеорегистратор Navitel RC3 Pro. Это жемчужина в коллекции Navitel, поэтому нам было приятно изучить его в деталях.

Navitel RC3 Pro: третий глаз для перевозок. Рис. 1

Помимо фиксации событий впереди автомобиля, данный видеорегистратор предлагает видеоконтроль в задней части авто, которая традиционно является «слепой» для автомобилистов. Эта зона находится в непосредственной близости за багажником автомобиля. Navitel RC3 Pro обеспечивает удобный просмотр, помогает безопасно парковаться в стесненных городских условиях, обеспечивает фиксацию нарушений со стороны других автомобилистов, например при ударе по бамперу. Эта опция необходима также при движении назад, когда требуется полная уверенность в том, что происходит непосредственно за автомобилем.

Navitel RC3 Pro: третий глаз для перевозок. Рис. 2

Третья опция – контроль салона. Для этого теперь не требуется поворачивать голову и можно сохранять полное внимание на дороге, видя всё, что происходит в салоне. Это может быть полезно, например, когда для контроля пассажиров или груза.

Navitel RC3 Pro: третий глаз для перевозок. Рис. 3

Navitel RC3 Pro оснащен фронтальной камерой на базе 4-Мпк CMOS-сенсора GC4653 японского производителя Galaxycore. Она обеспечивает угол обзора 135° и использует матрицу 2560×1440 точек, встроенный 12/10-битный АЦП и ISP-процессор. Данные на выходе выдаются в форматах RAW12 и RAW10 по интерфейсу MIPI. Видеосъемка ведется с частотой до 30 к/с.

Navitel RC3 Pro: третий глаз для перевозок. Рис. 4

Для двух вспомогательных камер используются следующие CMOS-датчики: для заднего вида – 2-Мп Galaxycore GC2053, для салона – 2-Мп JX F37. Характеристики более скромные: разрешение до 1920×1080 точек при 30 к/с при угле обзора 106° и 1080P – при 25 к/с соответственно. Камера для салона имеет также ИК-подсветку, позволяющую вести съемку даже при отсутствии естественного света (пригодится в ночное время).

Navitel RC3 Pro: третий глаз для перевозок. Рис. 5

Видеомодуль для салона крепится в специальный разъем на правом торце видеорегистратора. Предусмотрен его наклон по вертикали, позволяющий выбрать нужный угол обзора. Камера заднего вида размещается в отдельном блоке. Благодаря возможности кругового вращения (360°), его можно направить в любую точку.

В процессе видеорегистрации ведется автоматическая запись звука, которую можно при желании отключить. Все операции поддерживает процессор MSTAR 8629Q. Это базовая модель, которая широко представлена на рынке, например в различном оборудовании таких компаний, как Connor-Winfield Corporation и Fairchild Semiconductor, что говорит о высокой надежности аппаратной начинки Navitel RC3 Pro.

Еще одна деталь: разрешение главной камеры в два раза выше, чем у остальных камер видеорегистратора. Видеорегистратор имеет классическую, пирамидальную форму. Вперед «смотрит» глазок основной камеры, в этом же направлении расположен микрофон. Обзор настраивается путем наклона камеры по вертикали.

Сам корпус гаджета съемный. Он крепится на платформе-держателе, к которому подводится питание. Платформа надежно держится на лобовом стекле благодаря липучке. При такой конструкции видеорегистратор легко снять во время стоянки, чтобы не демонстрировать его прохожим.

Эксплуатационная температура – от -30 до 80 °С. Гаджет будет надежно работать в российских условиях, не будет «замерзать» зимой на стоянке, а летом перегреваться в жаркую погоду.

Внутренняя стенка гаджета, направленная в сторону салона, полностью занята широким, 3,16-дюймовым сенсорным дисплеем (разрешение 820×320 точек). На экран можно выводить сразу три изображения с камер или вид с одной из камер. Можно легко перенастроить систему, посмотреть ранее сделанные записи, в том числе со смартфона. Для управления можно использовать механические клавиши, расположенные снизу корпуса.

Для хранения записей используется карта памяти microSD. Разъем находится с левого торца гаджета. Максимальный объем памяти – 128 Гбайт. Navitel применяет «умный» режим записи, который обеспечивает автоматическую перезапись более ранних эпизодов, если объем памяти исчерпан.

Камера заднего вида является отдельным блоком и крепится с помощью скотча 3M.

Мы недаром вспомнили о картографических трекерах Navitel. Приятным дополнением к видеорегистратору станет опция «Цифровой спидометр и оповещения о камерах». При ее включении на экране будет отображаться скорость автомобиля (расчет по данным GPS), выдаваться информация о приближении к камерам контроля и нахождении в зоне их действия (прогресс-бар). За 450 м до камеры и до прекращения контроля водитель будет проинформирован, если фиксируется нарушение установленных локальных ограничений.

Navitel информирует не только о скорости движения. В базе данных есть огромный список камер «на полосу», на непристегнутый ремень и мобильный телефон; камер, контролирующих полосы общественного транспорта, перекрестки с «вафлями» и многие другие. О приближении ко всем этим камерам Navitel предупредит заранее.

Вторая доступная программа – Navitel DVR Center – поможет управлять настройками устройства с мобильного телефона, просматривать сохраненные фото и видео на экране смартфона или планшета, отправлять видео через мессенджеры и соцсети. Также с ее помощью можно обновить прошивку регистратора и обновить базу камер.

С течением времени ветровое и заднее стекло могут загрязняться. Даже малозаметный налет может вызывать ухудшение качества видеосъемки. Это будет проявляться особенно сильно в вечернее время. Об этом следует помнить при эксплуатации Navitel RC3 Pro.

Журнал IT Expert [№ 03/2023] Подписка на журналы

Достоинства:

Три камеры в комплекте

Гибкий выбор настроек

GPS-модуль с подсказками

Удобное крепление

Wi-Fi-модуль с доступом через смартфон

Разумная цена

Недостатки:

Не обнаружены

Ориентировочная цена: 8 990 руб

Опубликовано 29.03.2023

Похожие статьи