realme 10 Pro+: гни свою линию

Логотип компании
Награда редакции
realme 10 Pro+: гни свою линию
Лучи, исходящие от блока камер на задней панели, переливаются разными цветами. Да, realme умеет делать красивые смартфоны. Но эта модель интересна еще и техническим дизайном.

Начнем по традиции с комплектации: она включает полупрозрачный чехол, кабель USB-C, зарядное устройство, инструкцию пользователя и извлекатель лотка SIM-карт.

realme 10 Pro+: гни свою линию. Рис. 1

Смартфон realme 10 Pro+ по нынешним временам очень тонкий и легкий, хотя размер дисплея аналогичен коллегам по цеху – 6,7 дюйма. Особенно удивляет, что емкость аккумулятора новинки 5000 мА⋅ч.

Технические характеристики:

ОС

Android 13 + realme UI 4.0

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6,7 (1080×412)

Процессор

MediaTek Dimensity 1080 5G + Mali-G68

ОЗУ, Гбайт

12

ПЗУ, Гбайт

256

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE, 5G

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 5.2, Wi-Fi 6, NFC

Слоты расширения

micro SDXC

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou

Камера, Мп

108+8 (основная), 16 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

5000

Габариты, мм

161,5×73,9×7,95

Вес, г

172,5

Разъем USB-C, решетка динамика и микрофона, а также лоток для SIM-карт и карты памяти находятся снизу. Выхода для проводной гарнитуры нет. Клавиши регулировки громкости и выключатель расположены справа.

realme 10 Pro+: гни свою линию. Рис. 2

Говорить о качестве сборки, думаю, смысла не имеет: как всегда, у realme всё на высочайшем уровне. На задней панели – два глазка камер, в которых скрываются три объектива. Помимо основного модуля ProLight с матрицей разрешением 108 Мп, имеются широкоугольный модуль на 8 Мп и макрообъектив.

realme 10 Pro+: гни свою линию. Рис. 3

Главная особенность 10 Pro+ – дизайн «гиперпространство» (цитата с сайта компании). Чтобы оценить его, нужно включить аппарат: перед вами открывается великолепный AMOLED-дисплей, «обтекающий» смартфон с боков. Не буду утверждать, что до realme никто так не делал, но замечу, что реализация изогнутого экрана в «десятке» лучше, чем у того самого родоначальника, да и стоит новинка даже по нынешним непростым временам вполне демократично, учитывая характеристики.

realme 10 Pro+: гни свою линию. Рис. 4

Причем, в отличие от «того-самого», у модели нет ложных срабатываний. Разработчики явно уделили этому аспекту немало внимания: заявленный алгоритм 4-го поколения Anti-mistouch значительно сокращает долю случайных нажатий на изогнутом экране 10 Pro+ за счет увеличенной на 20% зоны защиты от прикосновений. К тому же в новинке доступен настраиваемый режим AOD (always on display) edge – в «выключенном» состоянии на экране может отображаться не только время, но и уведомления и даже забавная анимация. Это свойство новейшей версии оболочки realme UI 4.0 (установленной поверх ОС Android 13). Добавлю, что нижняя рамка экрана имеет толщину лишь 2,33 мм – самая тонкая среди всех когда-либо выпускавшихся телефонов realme.

realme 10 Pro+: гни свою линию. Рис. 5

Контрастность дисплея составляет 5 000 000:1, а цветовой охват соответствует 100% по стандарту DCI-P3, пиковая яркость – 900 нит. Отмечу, что при слабом освещении (ниже 90 нит), когда работа диммирования постоянным током не представляется возможной, экран realme 10 Pro+ автоматически переключается в режим ШИМ 2160 Гц для подавления эффекта мерцания. Безопасность для зрения, между прочим, подтверждена сертификатами немецкой лаборатории TUV Rheinland. А еще в дисплей смартфона встроен датчик отпечатков пальцев, который работает быстро и точно. Претензий никаких.

В интересное время мы живем: совсем недавно процессор от Qualcomm был априори атрибутом дорогих смартфонов, но теперь все иначе. Месяц назад мы тестировали младшего братца – realme 10 Pro, где как раз был Snapdragon, а «плюсовой» модели, о которой я рассказываю, достался Dimensity 1080 5G. И да, по производительности чип MediaTek превосходит американца. Причем, по субъективным впечатлениям, разница даже больше, чем по попугаям Antutu. В работе 10 Pro+ производит впечатление флагманского. По объему оперативной памяти есть варианты с 8 и 12 Гбайт, и в каждом из них ОЗУ можно расширить, позаимствовав часть у постоянной, которой может быть 128 или 256 Гбайт.

AnTuTu Benchmark, баллов:

CPU

142 369

GPU

138 354

MEM

102 978

UX

137 378

Всего

521 079

Удивительно хорош оказался звук (учитывая тонкий корпус): двойные динамики сертифицированы Hi-Res Audio, и это, судя по результату, не просто бумажка.

Я уже говорил, что realme 10 Pro+ производит впечатление флагмана, а какой флагман нынче без системы быстрой зарядки? Вот и наш герой использует технологию SUPERVOOC и способен принимать заряд мощностью 67 Вт, что позволяет заполнить бак от 0 до 50% за 17 минут, а от 0 до 100% – за 45 минут. В то же время алгоритм заботится о долговечности аккумулятора: скорость зарядки регулируется в зависимости от многих факторов, включая начальный уровень, температуру и т. д. Кроме того, смартфон оснащен технологией реверсивной зарядки, так что может работать в качестве портативного аккумулятора.

О камерах: они здесь тоже заслуживают внимания. Основной модуль имеет разрешение 108 Мп, но по умолчанию делает снимки 12 Мп. Камера отлично отрабатывает даже в сложных условиях и при недостаточном освещении. В очередной раз подчеркну, что ощущения от работы realme 10 Pro+ вполне «флагманские».

realme 10 Pro+: гни свою линию. Рис. 6

Производитель заявляет, что технология QuickShot Acceleration позволяет создавать ночные снимки за 1 секунду, что впятеро быстрее, чем предыдущая версия.

realme 10 Pro+: гни свою линию. Рис. 7

Во-вторых, «технология биннинга пикселей 9-в-1 значительно улучшает возможность контроля сторонних шумов с увеличением максимальной яркости. И наконец, усовершенствованный суперсенсорный алгоритм ProLight в ночном режиме обрабатывает снимки на основе RAW-формата и отображает еще больше деталей в ночных пейзажах». Это цитата из пресс-релиза, но на деле всё сказанное очень похоже на правду.

realme 10 Pro+: гни свою линию. Рис. 8

А еще в камере есть любопытная функция, повышающая конфиденциальность: Auto Pixelate автоматически распознает и пикселирует фотографии профиля и имена на скриншотах. А функция «Личный сейф» (Private Safe), основанная на стандарте Advanced Encryption Standard (AES), позволяет шифровать важные файлы и изображения перед отправкой.

Напоследок упомяну, что realme 10 Pro+ доступен в трех цветах: золотом, голубом и черном.

Как видите, этот смартфон производит сильное впечатление. Шикарный изогнутый дисплей, отличная начинка, классные камеры, продуманный софт. Очень сложно к чему-то придраться.

Журнал IT Expert [№ 03/2023] Подписка на журналы

Достоинства:

Великолепный дисплей

Тонкий корпус

Небольшой вес

Высокая производительность

Отличные камеры

Недостатки:

Отсутствие разъема для проводных наушников

Награды: Лучший дизайн

Опубликовано 31.03.2023

Похожие статьи