Everybot Three Spin: давление и влага – где надо

Логотип компании
Награда редакции
Everybot Three Spin: давление и влага – где надо
Да ладно, он треугольный? Напоминает то ли корабль из Звездных войн, то ли шлем виртуальной реальности… Действительно, дизайн Everybot Three Spin, прямо скажем, нетривиальный. Впрочем, функции он должен выполнять вполне земные.

Ведь, что такое робот-полотёр? Это робот, который натирает пол. А что нужно, чтобы качественно натирать пол? Достаточное давление в нужном месте. Подождите обвинять меня в утверждении очевидного – осознание такой простой вещи потребуется нам в дальнейшем.

Everybot Three Spin: давление и влага – где надо. Рис. 1

А пока посмотрим на комплектацию Everybot Three Spin: в нее входят два вида накладок-салфеток из микрофибры (зеленые для глянцевых поверхностей и серые – для прочих), пульт дистанционного управления, док-станция, блок питания и инструкция на русском языке с гарантийным талоном.

Everybot Three Spin: давление и влага – где надо. Рис. 2

Почему новый Everybot получил имя Three Spin? Да потому что у него три вращающихся элемента и все они служат для уборки помещения. Принципиальное отличие корейского робота от конкурентов – отсутствие колесиков для передвижения, на которые и приходится значительная часть давления. Тряпочка, прикрепленная на колесный робот, в любом случае не сможет оказать такого же давления, как сам Everybot, поскольку Three Spin передвигается за счет вращающихся модулей с моющими салфетками (скорость вращения 5700 об/мин).

Everybot Three Spin: давление и влага – где надо. Рис. 3

Салфетки, в свою очередь, держатся за счет липучек – не самое долговечное решение, однако поскольку вся масса робота приходится на салфетки, с этим нет никаких проблем. Если нужно просто освежить помещение – можно залить обычную воду, если же требуется тщательная уборка – лучше использовать любое моющее средство для полов.

Everybot Three Spin: давление и влага – где надо. Рис. 4

Сверху расположена емкость для жидкости объемом 300 мл, которая будет подаваться на каждую из салфеток. Управлять роботом можно как кнопкой на корпусе полотера, так и с пульта, на котором имеются кнопки режимов и клавиша контроля подачи моющей жидкости (ее расход регулируется электронной системой и встроенным насосом, что отличает Everybot от предыдущих моделей бренда).

Everybot Three Spin: давление и влага – где надо. Рис. 5

Кроме того, отмечу функцию сброса неиспользованной жидкости, для чего и нужна та самая кнопка «Drain Water». Также доступны различные режимы: интенсивный, локальный, быстрый (50-минутная уборка), Y-образное движение (напоминающее традиционную швабру). В отличие от предыдущих моделей бренда, Three Spin может регулировать подачу жидкости.

Everybot Three Spin: давление и влага – где надо. Рис. 6

Заряжать робот можно как подключив его к блоку питания напрямую, так и установив в специальную док-станцию. Второй вариант мне понравился больше – когда полотер стоит вертикально, он занимает значительно меньше места, да и влажные тряпочки быстрее высыхают.

Everybot Three Spin: давление и влага – где надо. Рис. 7

Как и положено современному роботу, наш герой оснащен ToF-датчиками глубины, света, инфракрасными сенсорами, датчиками перепада высоты, перегрузки и отрыва от пола. Все они нужны для корректной навигации и безопасности. Three Spin способен работать с максимальной эффективностью: по крайней мере помещение объемом 150 м2 почистил безукоризненно. При этом попытки заставить его спрыгнуть с лестницы успехом не увенчались – он всегда определял препятствие и обходил его.

Everybot Three Spin: давление и влага – где надо. Рис. 8

В процессе тестирования Three Spin порадовал и очень тихой работой – благодаря новым моторам максимальный уровень шума, издаваемого Everybot, – 43 дБ. При этом время работы от полностью заряженного аккумулятора составило 2 часа! Такой результат действительно внушает уважение.

Everybot Three Spin: давление и влага – где надо. Рис. 9

Еще один важный момент – Everybot Three Spin деликатно относится к мебели: робот практически не касается стен и мебели, аккуратно проходит вдоль шкафов и т. д. Кстати, высота робота – менее 10 см, что позволяет ему пролезать под кровати, журнальные столики и прочие предметы интерьера. В итоге Everybot справляется даже с пятнами на кухонной плитке, а благодаря тому, что тряпочки могут немного загибаться по периметру, захватывает все углубления (что приятно удивило).

Кроме того, Everybot – один из немногих роботов, который можно смело рекомендовать для современных «безплинтусных» интерьеров. Другие роботы, соприкасаясь со стенами со временем дадут о себе знать появляющимися полосами мебели и стенах. Three Spin же убирает максимально близко, но не касается вертикальных поверхностей.

Итак, Everybot Three Spin импонирует не только качеством уборки – пожалуй, это самый тихий из всех роботов, побывавших в нашей редакции. Очень удобно, что можно регулировать подачу жидкости на салфетки – в предыдущих моделях бренда этой функции нет.

Журнал IT Expert [№ 06/2023] Подписка на журналы

Достоинства:

Тихая работа

Возможность убирать большие помещения

Возможность регулировки подачи влаги

Долгое время работы

Функция сброса воды в конце уборки

Деликатное отношение к мебели и стенам

Недостатки:

Необходимость после каждой уборки вручную чистить салфетки

Отсутствие управление со смартфона

Ориентировочная цена: 29 900 руб

Награды: Лучший дизайн

Опубликовано 23.06.2023

Похожие статьи