Pantum P2500: краеугольный камень

Логотип компании
Pantum P2500: краеугольный камень
Стол. Кресло. Компьютер (с монитором, клавиатурой и прочими аксессуарами). Принтер. Еще не помешает роутер, конечно же, но при необходимости можно обойтись и раздачей Wi-Fi со смартфона.

Эти четыре базовых элемента современного рабочего места для самого широкого круга профессий незаменимы и ничем иным не замещаемы. В том числе и принтер, пусть даже с самыми базовыми возможностями — такой как Pantum P2500.

Ближе к земле

Небольшая торговая точка в ТЦ, локальный филиал крупной сетевой компании, мини-отделение банка, малое предприятие с ограниченным документооборотом, домашний офис — на всех этих рабочих местах и множестве других простейший принтер решительно необходим. «Простейший» вовсе не значит «самый дешевый среди доступных» — речь о реализуемой им базовой функциональности. Такой принтер должен только печатать в один цвет на листах формата А4, и больше ничего от него не требуется — ни сканировать документы, ни предоставлять пользователю доступ к обширному меню дополнительных возможностей посредством 10-дюймового цветного сенсорного экрана, ни пребывать постоянно на связи с «мировым разумом». Только печатать — зато делать это исправно, долговечно, с высочайшей надежностью и при минимально возможной себестоимости отпечатка.

По совокупности указанных требований несложно прийти к выводу, что таким базовым принтером для множества самых разнообразных приложений может оказаться только лазерный аппарат — причем с добротным металлическим каркасом. Чисто пластиковое устройство, безусловно, обойдется дешевле, но под регулярной нагрузкой металл все-таки сохраняет свои свойства лучше, чем стандартная пластмасса, идущая на изготовление корпусов офисной техники (углепластик — дело другое, но таких принтеров на рынке что-то пока не видно).

Вдобавок, если скорость работы печатающего устройства достаточно высока, движение механических деталей внутри корпуса создает изрядную вибрацию. Массивная металлическая рама позволяет гасить паразитные подрагивания одних элементов устройства относительно других — и тем самым выдавать отпечатки более высокого качества, без не бросающихся сразу в глаза, но создающих общее впечатление неряшливости легких «размыливаний» отдельных линий. Pantum P2500 выделяется среди монохромных лазерных собратьев схожего с ним ценового позиционирования именно наличием такого конструктивного элемента, как прочная металлическая рама.

Pantum P2500: краеугольный камень. Рис. 1

Ради дела

При массе 4,75 кг Pantum P2500 довольно компактен — 337×220×178 мм. Дизайн принтера по понятным причинам минималистичен, и всё же в его корпусе нашлось место для входного лотка на 150 листов А4 и выходного на 100 листов. Для подключения к компьютеру используется кабель USB, причем установка драйверов производится буквально одним щелчком мышью. Помимо ОС Windows версий 7, 8.1, 10 и 11, а также Mac OS 10.7–12, заявлена совместимость по меньшей мере с одной разновидностью операционных систем на базе ядра Linux — Ubuntu версий 16.04, 18.04, 20.04 и 22.04.

Исполнение Pantum P2500 своих задач обеспечивает процессор с рабочей частотой 600 МГц и 128 Мбайт оперативной памяти. Такой объем позволяет компьютеру, к которому подсоединен принтер, не формировать длинных очередей на печать и, в свою очередь, экономить вычислительные ресурсы для более важных задач.

Штатное номинальное разрешение принтера — 1200×1200 точек на дюйм, время выхода первой страницы отправленного на печать задания — менее 7,8 с. Для Pantum P2500 установлен предельный месячный объем печати в 15 тыс. страниц, а рекомендованный составляет 2000 страниц. Это означает, что для достижения даже рекомендованного предела пользователю придется выводить на печать каждый рабочий день не менее 90 страниц, что многовато даже для какого-нибудь пункта выдачи заказов онлайнового магазина электроники, где до сих пор принято на месте распечатывать накладные и гарантийные талоны на получаемую клиентами технику. Столь высокая надежность печатающего устройства обеспечена как раз упомянутой выше металлической рамой в основании корпуса.

Рекомендованный расходный материал для Pantum P2500 — комбинированный картридж PC-211, совмещающий в себе фотобарабан и бункер с тонером и рассчитанный на 1600 стандартных страниц. Для офисного принтера, напрямую подключенного к ПК, типичная — усредненная по различным областям применения нагрузка не превышает 30 страниц за рабочий день, так что одного картриджа (без учета возможной перезаправки) заведомо должно хватить едва ли не на квартал.

Учитывая, что качество печати при этом заведомо превосходит таковое для более дешевых в рознице принтеров с меньшим разрешением и без металлической рамы в составе конструкции, можно уверенно рекомендовать Pantum 2500 предусмотрительным и дальновидным покупателям/заказчикам, которым от такого рода устройства требуется одна только функция монохромной печати — и ничего более.

Реклама Асбис erid: LjN8KHVNZ

Опубликовано 24.07.2023

Об авторах
Похожие статьи