Tecno Camon 20 Pro: комплексный… смартфон

Логотип компании
Награда редакции
Tecno Camon 20 Pro: комплексный… смартфон
Новинка относится к среднему ценовому сегменту и претендует на звание аппарата на каждый день. Эдакий «комплексный обед» на любой вкус.

Какие ингредиенты этого «обеда» можно выделить? Для рабочего устройства сейчас важно иметь: 1) производительный 8-ядерный чипсет с эффективной поддержкой сразу нескольких приложений в фоновом режиме; 2) крупный экран для вывода информации, чтобы можно было листать с удовольствием страницы соцсетей и наслаждаться видео; 3) качественные камеры, чтобы получать снимки при любых условиях съемки; 4) приятный дизайн; 5) наличие всех необходимых в обиходе технологий, включая NFC.

Tecno Camon 20 Pro: комплексный… смартфон. Рис. 1

В своем списке мы не упомянули поддержки 5G, необходимость которой пока вызывает вопросы в России. Так что если вам это критично, производитель предлагает обратить внимание на Camon 20 Premier. Но зато наш герой дешевле и поддерживает все отечественные сети.

Технические характеристики:

ОС

Android 13 + HiOS

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6,7 (2400×1080)

Процессор

MediaTek HELIO G99 + Mali-G57 MC2

ОЗУ, Гбайт

8

ПЗУ, Гбайт

256

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 5.2, Wi-Fi 5, NFC

Слоты расширения

micro SDXC

Быстрая зарядка, Вт

33

Камера, Мп

64+2 (основная), 32 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

5000

Габариты, мм

162,7×75,9×7,82

Вес, г

185

Итак, переход с прошлогодней модели Tecno Camon 19 на новую – Camon 20 Pro – проявился прежде всего заменой 12-нм чипсета на 6-нм Mediatek Helio G99. В этом процессоре интегрированы два ядра ARM Cortex-A76, способные разгоняться до частоты 2,2 ГГц, а дополняют их шесть энергоэффективных ядер ARM Cortex-A55 с максимальной частотой 2 ГГц, образуя в результате привычный двухкластерный набор bigLITTLE.

Tecno Camon 20 Pro: комплексный… смартфон. Рис. 2

В чипсет интегрирован двухъядерный графический процессор ARM Mali-G57 MC2. Есть встроенный модем LTE/4G. По тестам на пиковую одноядерную производительность Helio G99 близок к Apple A9 и Qualcomm Snapdragon 480.

AnTuTu Benchmark, баллы:

CPU

125 600

GPU

51 059

MEM

109 493

UX

110 595

Всего

396 747

Используемый в Tecno Camon 20 Pro аккумулятор емкостью 5000 мА·ч и достаточно мощная проводная зарядка на 33 Вт позволяют заполнить «бак» за 1,5 ч. Добавились «правильные» запасы ОЗУ и постоянной памяти – 8 и 256 Гбайт соответственно. С таким ресурсом можно без проблем крутить офисные приложения, чаты, видеоконференции и планировать дела: есть календарь, фитнес-трекеры и пр. (такие приложения не требуют много энергии). Если же запускать что-то помощнее, то пиковой производительности достаточно для непродолжительного периода времени.

Инженеры Tecno оснастили Tecno Camon 20 Pro AMOLED-дисплеем, поддерживающим частоту обновления до 120 Гц. Разрешение составляет 1080×2400 точек (плотность 395 т/д).

Еще одна особенность – встроенный в экран считыватель отпечатка пальцев. Еще недавно эта опция рассматривалась только для High-End-сегмента. Работает сканер весьма уверенно, если руки сухие.

Максимальная яркость экрана при включенном режиме высокой яркости и яркой внешней засветке составляет 712 кд/м² – вполне достаточно для использования на улице при дневном свете.

Tecno Camon 20 Pro: комплексный… смартфон. Рис. 3

Блок основных камер, расположенный на тыльной стороне, имеет небольшой выступ: он повышает «хваткость» и позволяет установить камеры с более мощной оптической схемой в тонкий профиль смартфона.

Tecno Camon 20 Pro: комплексный… смартфон. Рис. 4

Основная камера разрешением 64 Мп имеет хорошую светосилу (f/1.7) и фазовый автофокус PDAF. Доступны интеллектуальное распознание сцен, автоматический HDR и различные эффекты, повышающие фотогеничность (так называемые бьюти-функции).

Tecno Camon 20 Pro: комплексный… смартфон. Рис. 5

Помимо основной камеры, установлен датчик глубины со стандартными характеристиками (2 Мпк, f/2.4), а также QVGA-сенсор для реализации ИИ-функций и вспышка на четырех круговых светодиодах. Световой импульс получается ярким и равномерным, что особенно ценно для ночной съемки. Съемка видео доступна на уровне Full HD при 30 к/с.

Tecno Camon 20 Pro: комплексный… смартфон. Рис. 6

Возможности селфи-камеры тоже не огорчили: при разрешении 32 Мп и светосиле f/2.5 можно рассчитывать на хорошую проработку деталей. Это важно тем, кто любит снимать селфи в непростых условиях, но не желает вникать, как делать их качественными. «Вытянуть» снимки при таком подходе можно только за счет мощной автоматики. Tecno Camon 20 Pro не подкачал даже на съемке селфи-видео (1080p/30fps) при использовании сдвоенной вспышки. Еще одна нужная фича для селфи – стереозвук и наличие стандартного 3,5 мм разъема под проводные наушники.

Tecno Camon 20 Pro: комплексный… смартфон. Рис. 7

Дизайн «рабочей лошадки» Tecno Camon 20 Pro не стал блеклым. Бросается в глаза выразительная форма блока камер – острые линейные края смыкаются под разными углами. Боковые грани корпуса выполнены из глянцевого пластика. Выглядит стильно, а стеклянное покрытие еще и защищет экран.

Tecno Camon 20 Pro: комплексный… смартфон. Рис. 8

Несмотря на небольшой вес и продуманную конструкцию, падение смартфона на пол или асфальт остается опасным явлением, поэтому наличие специального чехла в комплекте Tecno Camon 20 Pro – однозначный плюс.

Tecno Camon 20 Pro работает на базе Android 13 и использует фирменную надстройку HIOS 13. Помимо этого, реализована расширенная поддержка для функций управления. К примеру, функция голосового управления Voice WakeUp позволяет выводить смартфон из состояния сна, подавая команду голосом. С ее помощью легко не только дистанционно отключать сигнал будильника, но и «сообщать» смартфону о своем присутствии без тактильного контакта с экраном.

Словом, Tecno Camon 20 Pro действительно получился универсальным и вполне разумным по цене смартфоном. В нем нет неактуальной поддержки 5G, зато есть хороший дисплей и достаточное количество памяти. Да и камера весьма неплоха.

Журнал IT Expert [№ 08/2023] Подписка на журналы

Достоинства:

AMOLED-экран с высоким разрешением

Качественные камеры

Разумная цена

Богатая комплектация

Недостатки:

Совмещенный слот для карты памяти и второй SIM-карты

Ориентировочная цена: 19 990 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 12.08.2023

Похожие статьи