Юбилей Twitter: щебет длиною в 10 лет

Логотип компании
Юбилей Twitter: щебет длиною в 10 лет
Сервис микроблогинга стал ярким примером того, что можно создать успешный проект путем ограничений.

Как все начиналось

Интересные цифры

Язык любви и ненависти


Социальная сеть Twitter отмечает юбилей: в марте 2006 года родился первый твит, давший начало эпохе микроблогинга. За 10 лет сервис оброс возможностями, но сохранил суть: сообщения не превышают 140 символов, наглядно демонстрируя, что краткость сестра таланта.

Как все начиналось

Сервис задумывался как корпоративный чат для компании Odeo, где и трудились разработчики. Тогда же созрело название – Twitter (от англ. «чирикать»), не предвещавшее ничего серьезного. И уж точно ни Джеку Дорси (Jack Dorsey), ни его коллегам не приходило в голову, что их детище станет одним из самых оперативных каналов распространения новостей в мире.

Кстати, домен twitter.com удалось получить не сразу, а первый твит – ‘Just setting up my twttr’ («Я просто настраиваю свой профиль») – написал сам Джек, адресовав его сослуживцам.

Юбилей Twitter: щебет длиною в 10 лет. Рис. 1

Джек Дорси, создатель Twitter

Интересные цифры

В 2006-м сервисом пользовались лишь сами создатели, их коллеги и члены их семей. Все изменилось через несколько месяцев, когда проект оформили в отдельную компанию и отпустили в свободное плавание. В январе 2007-го появился Twitter-клиент для iPhone, после чего количество публикуемых твитов взмыло до 300 тыс.

В ноябре 2008-го Facebook предприняла попытку купить Twitter за внушительную по тем временам сумму – $500 млн, но сделка не состоялась. А сегодня рыночную стоимость сети оценивают в $11,7 млрд.

Впечатляющими историями успеха могут поделиться не только основатели, но и пользователи Twitter. Например, первый миллион читателей набрал американский актер Эштон Кутчер (Ashton Kutcher) – это случилось в 2009 году. Сегодня самый популярный твиттер у певицы Кэти Перри (Katy Perry) – его аудитория 85,5 млн подписчиков.

Сообщением с наибольшим числом ретвитов стало селфи американской телеведущей Эллен Дедженерес (Ellen DeGeneres) с церемонии вручения «Оскара» в 2014 году: снимком поделились 3 млн пользователей.

Как видим, Twitter – всего лишь отражение реальности. Как правило, если человек знаменит в жизни, то обречен на всеобщее внимание и в Сети.

Юбилей Twitter: щебет длиною в 10 лет. Рис. 2

Язык любви и ненависти

Увы, наряду с привычным общением и новостями Twitter стал источником негатива. В этом нет ничего удивительного, ведь онлайн-сервис – орудие в руках тех, кто его использует, а плохие эмоции – неотъемлемая часть нашей жизни. Тем не менее сам факт очень беспокоит создателей соцсети, поскольку речь идет не просто о публичных ссорах и оскорблениях, а о самом настоящем экстремизме: не секрет, что Twitter активно используют «Исламское государство» (запрещена в РФ) и другие террористические организации. Естественно, такие аккаунты банят, но не так оперативно, как хотелось бы.

С другой стороны, именно в чрезвычайных ситуациях раскрывается потенциал соцсети как инструмента распространения новостей. Впервые разработчики столкнулись с подобным феноменом во время землетрясения в Калифорнии в августе 2006-го. Впоследствии любое серьезное происшествие приводило к резкому росту числа твитов.

К счастью, не менее эффективен Twitter и в выражении положительных эмоций: общее количество отметок «Нравится» в рамках сервиса достигло 250 млрд. А слово «любовь» на разных языках упоминается в твитах 34,8 млрд раз!

Лимит как фишка

Вся история юбиляра – яркий пример того, что можно создать успешный сервис путем ограничений, ведь именно лимит в 140 символов стал главной фишкой микроблогинга, которая до сих пор бережно соблюдается. «Twitter будет существовать и через 10, и через 20 лет», – говорят его основатели. И мы им охотно верим – ведь сервису удалось сохранить свою самобытность на фоне других социальных сетей.