Люди, которые играют в сказки

Логотип компании
Люди, которые играют в сказки
Подержать в руке топор орка, примерить кольцо всевластия и сразиться с драконом! И никаких компьютеров – все по-настоящему!

От Толкина до Наполеона

Где набирают в хоббиты?


Максимум погружения в детство, который может себе позволить большинство взрослых, это поводить виртуальный танк после работы или пострелять монстров на экране ПК или планшета. А что если хочется подержать в руке настоящий топор орка, примерить кольцо всевластия и сразиться с драконом? И никаких компьютеров – все вживую! Таких людей называют ролевиками, толкинистами, реконструкторами, а еще иногда путают с косплеерами.

Косплеер стремится до мельчайших деталей повторить образ героя из кино, книги или игры, тогда как ролевая игра не требует идеального сходства с конкретным персонажем – можно просто быть абстрактным хоббитом или воином. Главное – сам процесс, в ходе которого вы вправе импровизировать в рамках выбранных правил и побеждать противников хитростью, находчивостью или физической силой.

От Толкина до Наполеона

Все началось с увлечения творчеством Толкина и других фантастов. Самые преданные поклонники жанра стали объединяться, шить костюмы любимых персонажей и устраивать представления. Каждый участник получает роль, после чего начинается импровизация в рамках оговоренных правил и сценария, а частенько и без него. Кстати, вовсе необязательно привязываться к творчеству фантастов – иногда разыгрываются исторические эпизоды, даже сюжеты из фольклора.

В многообразии ролевых игр нет ничего удивительного, ведь их участники – люди увлекающиеся, которых непросто подогнать под единые лекала и классифицировать. Тем не менее со временем движение разделилось на клубы: кому-то нравится с исторической достоверностью разыгрывать эпизоды Бородинской битвы, а кому-то – сюжеты того же Толкина.

Люди, которые играют в сказки. Рис. 1

Среди ролевых игр выделяют так называемые «боевки», где во главу угла ставится вооруженное противостояние между участниками. Правила таковы, что калекой вы точно не станете, но дозу адреналина и пару-тройку синяков получите запросто. Жанр «театралка» разыгрывается по известному сюжету: основные события здесь соответствуют книге или историческим данным, а итог предопределен заранее. Но играть все равно интересно, поскольку идет погружение в атмосферу эпохи или фэнтезийного мира. Выделяют и такую разновидность, как «выживание», где игроков намеренно ставят в экстремальные условия – физические или психологические.

«Реконструкцию» или «моделирование» тоже нередко относят к ролевым играм, но задача классических реконструкторов – максимально точно воссоздать атмосферу исторических сражений. Основное внимание здесь уделяется реквизиту: доспехам или мундирам, оружию, аксессуарам.

Люди, которые играют в сказки. Рис. 2

В качестве локаций ролевики чаще всего выбирают живописные места за городом, реже городские лесопарки и пустыри. В последнее время клубы арендуют павильоны или ангары и собираются там в холодные периоды. А во время фестивалей в качестве декораций могут использоваться даже исторические замки и музейные комплексы.

Где набирают в хоббиты?

Если мой рассказ вас заинтересовал, добавлю, что в России описанное явление зародилось еще в далекие 1980-е, и сегодня соответствующие клубы есть практически в каждом городе – а в крупных и по нескольку. Один из тематических порталов – imaginaria.ru, своего рода «Хабрахабр», где обсуждаются сами игры, клубная жизнь, игровые механики. Кроме того, существует огромное количество тематических форумов и пабликов в соцсетях. В последних часто выкладываются фоторепортажи с мероприятий, так что новичок может сразу увидеть, что его ждет.

Люди, которые играют в сказки. Рис. 3

А вот распознать ролевика в обыденной жизни практически невозможно – это самый что ни на есть обычный менеджер, продавец или студент, который не ходит по городу в эльфийском наряде и не заявляется в офис с двуручным мечом за спиной.

Выводы

Движение ролевиков вышло за рамки подпольного формата – растет число официально зарегистрированных клубов и проводимых ими фестивалей. Когда-то нормой считалось самому мастерить себе костюм из старого тряпья и экипировку из подручных средств. Сегодня все это делают профессионально. В результате для многих участников такое хобби превращается в работу.

Ну а те, кто не готов с головой нырнуть в мир фэнтези, найдут в обществе этих людей отличное развлечение. И вот вы уже не сидите в сгорбленном состоянии за видеоигрой, а мчитесь на природу, заводите знакомства, пробуете себя в ловкости и артистизме.

Похожие статьи