Настоящее и будущее автомобильных видеорегистраторов

Логотип компании
Настоящее и будущее автомобильных видеорегистраторов
Регистратор – не смартфон, покупатель не стремится менять его каждые год-два, руководствуясь убеждением «лишь бы снимало».

Видеорегистраторы – устройства, ставшие буквально обязательными для всех российских автомобилистов, желающих защитить свои права в случае спорных ситуаций на дороге. Несмотря на популярность регистраторов, о рынке этих устройств, его состоянии и перспективах известно не так много. О них рассказывает директор по продажам Mio Technology в России и СНГ Алексей Степанов.

Настоящее и будущее автомобильных видеорегистраторов. Рис. 1
- Как можно оценить современную ситуацию на рынке регистраторов?

Пик продаж регистраторов пришелся на начало десятых годов, но уже с 2014 года цифры предсказуемо пошли вниз. Регистратор – не смартфон, покупатель не стремится менять его каждые год-два, руководствуясь убеждением «лишь бы снимало». И такое отношение тормозит внедрение новых регистраторов с крайне полезными и совершенно новыми функциями. Рост могли бы обеспечить продажи автомобилей, но и здесь, как известно, с 2015 года наблюдается сильнейшее падение. Средние и мелкие локальные бренды сворачивают деятельность, в рознице остаются лишь те, кто успел наладить плотное сотрудничество с крупными розничными сетями и дистрибьюторами. Кроме того, на рынок повлиял тренд юридического «обеления» компаний. Те, кто продолжает работать «в серую», под законодательным прессингом начали терять долю и перспективы развития.

- Насколько совершенными технически стали эти устройства?

Если говорить о качестве картинки, то за последние пять-семь лет регистраторы совершили колоссальный рывок. Мы постоянно делаем сравнительные тестирования новых регистраторов Mio с нашими прошлыми моделями и устройствами конкурентов – качественная разница изображения очень заметна. Особенно это касается ночной съемки. Даже пять лет назад ночное видео состояло из шумов и засвеченных пятен от фар, но теперь устройства с поддержкой HDR приглушают излишнюю яркость фонарей, убирают засветку от фар на номерных знаках машин перед вами и при этом высвечивают темную обочину. HDR – одна из самых свежих и важных функций. Если какой-то производитель не обновлял свои видеорегистраторы полтора-два года, можно быть уверенным, что ночная съемка – слабое место таких устройств.

- Насколько близки видеорегистраторы к пределу своего технического развития?

Говоря о техническом развитии регистраторов, нужно разделять основную и дополнительные функции. Основная – это, конечно же, видеосъемка. Уже сейчас она лучше, чем у смартфонов, но ее качество можно улучшать и дальше. Дополнительные функции регистраторов – определение и запись координат и скорости при помощи GPS-приемника, предупреждение о дорожных камерах, взаимодействие со смартфоном и прямой доступ в Интернет. На мой взгляд, основное внимание сейчас стоит уделять прошивкам и интерфейсу, который пока далек от удобства мобильных операционных систем. Я уверен, что последнее слово в эргономике видеорегистраторов – как программной, так и аппаратной – еще не сказано.

- Насколько важны в общей технической составляющей регистраторов такие показатели, как разрешение матрицы и угол зрения объектива?

У любой видеокамеры, которой, по сути, и является видеорегистратор, есть три основных компонента, влияющих на качество видео: матрица, процессор и оптика. Очевидно, что от типа и качества матрицы качество картинки зависит напрямую. Чем больше чувствительность пикселя, тем лучше будет качество видео в условиях недостаточной освещенности. Матрицы известных брендов дают кардинально лучшую картинку, нежели дешевые китайские сенсоры. Хороший производитель регистраторов никогда не станет экономить на комплектующих, потому что такая экономия в итоге видна невооруженным глазом. Частой маркетинговой уловкой является установка матрицы с излишне большим разрешением – 5 и более мегапикселей. Учитывая, что съемка ведется в разрешении Full HD, использование более 2 мегапикселей кажется сомнительным. Все дело в том, что регистраторы не используют всю площадь таких матриц: задействуется только небольшое «пятно», соответствующее разрешению Full HD, остальные мегапиксели остаются неиспользованными. В редких случаях первичная съемка ведется со всей площади сенсора, но затем процессор регистратора на лету сжимает видео до Full HD – это адекватный, но довольно редкий сценарий. Что же касается оптики, то здесь пределы очевидны. Для того чтобы в кадр попадало всё лобовое стекло, угол обзора камеры должен составлять примерно 130 градусов. Но важно понимать, что угол объектива и тип/размер сенсора – вещи взаимосвязанные. Некоторые конкуренты идут на заведомый обман, заявляя угол обзора оптики 170 градусов. В итоге на обычной матрице со стандартным разрешением видео становится чересчур сжатым и неразборчивым. Польза от такой оптики для регистраторов не то что сомнительна – она отрицательна.

- Почему можно говорить, что в области развития оптических систем регистраторов достигнут технический предел?

Для всего есть один нерушимый предел – физика. Физику не обманешь, поэтому единственное, что пока еще можно улучшать в оптике видеорегистратов, – светосила и качество самого стекла. В видеорегистраторах они пока несовершенны.

- Какие еще элементы этих устройств могут развиваться технологически?

К счастью, главная аппаратная связка «матрица-процессор» далека от пределов развития, поэтому гарантированно можно ждать постепенного увеличения качества видео в условиях плохой освещенности.

- Какие новые или уже существующие, но недостаточно развитые функции могут нас поразить в обозримом будущем?

Чтобы понять, чего стоит ждать рядовым потребителям в ближайшем будущем, нужно смотреть, куда двигаются производители автомобилей. Они давно уже разрабатывают функции «умной» помощи водителю – ADAS, Advanced Driver Assistant Systems. Распознавание дорожных знаков, разметки, препятствий на дорогах и предупреждение водителя о них – как раз те программные функции, которые со временем «дойдут» от автомобилей премиум-класса до видеорегистраторов. Их реализация ранее была невозможна, так как для качественного распознавания объектов нужны максимально качественные «исходник» (а это задача матрицы) и процессор. Также нам кажется интересным внедрение цифровой подписи для сохраненных видеофайлов с помощью индивидуальной ЭЦП. Такая возможность сделает видео с регистраторов документом, в чьей подлинности не сможет усомниться ни один суд.

- За счет чего будут развиваться регистраторы как класс устройств в обозримом будущем?

В секторе видеорегистраторов наступила та же стагнация, которая уже несколько лет царит на рынке смартфонов. В какой-то момент телефоны стали абсолютно похожи друг на друга не только внешне, но и внутренне – индустрия компонентов развивается медленно и предсказуемо. Мы не получаем «Вау!» каждые два года – вместо потрясений пришла планомерная эволюция. Та же история происходит с видеорегистраторами. Совершив сильнейший качественный скачок в последние годы, регистраторы уперлись в некий потолок идей. Устройства получили удобные крепления, хорошие сенсорные экраны, модули беспроводной связи, встроенные радар-детекторы и GPS. Ничего нового в обозримом будущем ждать не приходится, дальнейшее развитие укладывается в парадигму такой же планомерной эволюции. Оптика и матрицы будут обеспечивать всё лучшее качество съемки, приложения для интеграции со смартфонами станут удобней, получат функции синхронизации и интеграции с социальными сетями.

Опубликовано 30.03.2017

Похожие статьи