Четвероногие космонавты

Логотип компании
Четвероногие космонавты
Появлению человека на орбите Земли предшествовало более 10 лет экспериментов с животными – как удачных, так и не очень.

Мушки-пионеры

Почему первыми в космос полетели собаки

Самые знаменитые четвероногие космонавты

Кого отправляли американцы


Мушки-пионеры

Первыми в космическое путешествие отправились плодовые мушки-дрозофилы: в 1947 году американская ракета «Фау-2», преодолев земное притяжение, унесла их на околоземную орбиту. Достигнув высоты 109 км, аппарат с насекомыми повернул домой, доставив ценный материал для дальнейших исследований. Эксперимент был важен с точки зрения генетики: стояла задача отследить воздействие солнечной радиации на клеточную структуру. Вдохновленные успехом, ученые решили не мелочиться и через два года подняли в околоземное пространство примата – небольшую макаку-резус по кличке Альберт II. Увы, на этот раз эксперимент провалился: на высоте 134 км отказал посадочный модуль, и первый человекоподобный космонавт бесславно погиб при спуске. Но это не остановило испытателей — американцы с завидным упорством продолжали отправлять в космос обезьян, более половины которых постигла участь первопроходца.

Четвероногие космонавты. Рис. 1

Почему первыми в космос полетели собаки

Из всех подопытных животных именно собаки послужили науке больше всего. Их организм был изучен вдоль и поперек, физиологические реакции детально исследованы, в общем сюрпризов в космосе ожидать не приходилось.

Лучше других на роль космонавтов подошли дворняжки: закаленные борьбой за выживание, они легче переносили стресс и неблагоприятные воздействия, но, как показала практика, требовали интенсивной подготовки. В космической программе СССР принимали участие около 50 собак, отобранных по жестким критериям: четвероногие космонавты должны были не только вписываться в строгие антропометрические параметры (не более 6 кг веса, рост до 35 см, возраст от двух до пяти лет), но и обладать покладистым характером.

Четвероногие космонавты. Рис. 2

Выбирали фотогеничных особей, причем в первую очередь светлого окраса – они лучше воспроизводились на видео- и фотокамерах, ведь покорителям околоземного пространства предстояла не только постоянная съемка во время полета, но и необходимость красоваться на первых полосах СМИ и в главных выпусках ТВ. На промежуточных этапах отсеялось большинство претендентов, а оставшихся 12 начали готовить к полету: учили переносить шум, вибрации, перегрузки, питаться желеобразной пищей, проводить длительное время в ограниченном пространстве и в неподвижности.

Самые знаменитые четвероногие космонавты

Первыми верхние слои атмосферы покорили Дезик и Цыган. Произошло это в июле 1951 года. Через 20 минут, успешно преодолев перегрузки, невесомость и стресс, первопроходцы вернулись на Землю. К слову, Цыган прожил после этого еще целых 10 лет и скончался от старости.

Четвероногие космонавты. Рис. 3

В ноябре 1957-го звездную эстафету приняла Лайка. К сожалению, без обратного билета: конструкцией космического аппарата возвращение собаки на Землю не предусматривалось. Лайка погибла через 5-7 часов после старта от перегрева, совершив четыре витка вокруг Земли. Мировую славу ей принесло не столько то, что удалось подтвердить возможность орбитальных полетов, сколько трагическая судьба во имя науки.

Четвероногие космонавты. Рис. 4

Четвероногие космонавты. Рис. 5

В следующий полет (август 1960 года) на ракете «Спутник-5» отправились знаменитые Белка и Стрелка. Их вояж продолжался более 25 часов, в течение которых модуль совершил 17 полных витков вокруг Земли. Вместе с ними на борту путешествовали лабораторные мыши, крысы, насекомые, грибковые культуры, микробы, растения и их семена. Весь экипаж благополучно вернулся на Землю, нисколько не пострадав от путешествия. Белка и Стрелка на долгие годы стали героями книг и кинофильмов, но мало кому известно, что они были дублершами: основной экипаж – Чайка и Лисичка – погиб в июле 1960-го при взрыве ракетоносителя.

Четвероногие космонавты. Рис. 6

Четвероногие космонавты. Рис. 7

Наверное, непросто представить, что некоторые собаки побывали в космосе не по одному разу. Так, Жулька поднималась трижды, в том числе пережила аварийную посадку.

Кого отправляли американцы

Защитники животных, столь бурно протестовавшие против использования собак в космических исследованиях, видимо, ничего не знали об экспериментах НАСА с обезьянами, а ведь большинство из них отдали жизнь науке еще на земле. Так, для оценки влияния перегрузок на организм шимпанзе животных разгоняли на тележке с реактивным двигателем, а потом резко тормозили: что получали на выходе, вы догадываетесь. Стремление во что бы то ни стало догнать и перегнать СССР, затмив славу Белки и Стрелки, принесло плоды: в декабре 1958 года обезьянка Гордо благополучно пережила подъем и девять минут в невесомости, но вот беда – по возвращении домой ее так и не нашли в океане. 

Четвероногие космонавты. Рис. 8

Успешнее оказались беличья обезьяна Бейкер и макака-резус Эйбл: стартовав через полгода, они вернулись с орбиты живыми и невредимыми. Впоследствии удачно слетал в космос шимпанзе Хэм, а обезьяна Энос предварила полет первого американского астронавта.

Выводы

Полет Юрия Гаргарина положил конец экспериментам над четвероногими, хотя их неоднократно отправляли в космос уже после апреля 1961-го, но уже с другими задачами. Внесли свой вклад и черепахи (совершив первый облет Луны), кошки, морские свинки, лягушки, рыбы, пауки – без них все дальнейшие достижения космической науки были бы невозможны.

Опубликовано 18.11.2014