Любовь не за деньги

Логотип компании
Любовь не за деньги
Вторая презентация предварительной версии Windows 10 оказалась более информативной и уже дает представление, чего стоит ждать от новой ОС.

Вторая презентация предварительной версии Windows 10 оказалась более информативной, расширив наши представления о том, чего стоит ждать от новой ОС.

Первое и главное – в течение года после выхода «десятки» владельцы Windows 7 и 8.1 смогут обновиться на нее бесплатно. Бесспорно, настоящий подарок всем нам, однако он демонстрирует и то, что Microsoft находится в сложном положении. В своем выступлении Сатья Наделла (Satya Nadella) довольно прозрачно намекал на это.

Любовь не за деньги. Рис. 1

Имея на старте сильные позиции, редмондцы упустили мобильный сегмент, поэтому теперь дуют на воду. После фактического провала Windows 8 просто необходимо было сделать шаг навстречу пользователям, им и стал бесплатный апдейт. Недаром же CEO Microsoft заявил, что ему хочется, дабы мы «по-настоящему полюбили Windows 10, а не использовали ее по принуждению». А любовь за деньги искренней быть не может, правда же?

Любовь не за деньги. Рис. 2

Начнем для примера с полноценного меню «Пуск». Теперь его частью стали те самые «плитки», что вызвали столько негатива в адрес Windows 8. Но поскольку в данном случае они не заменяют классического меню, а дополняют его, решение выглядит логичным. При желании объем, занимаемый «плитками», легко изменить. Разработчики лишили пользователей «семерки» гаджетов рабочего стола, а замену так и не предоставили. А ведь удобную возможность видеть на нем информацию о погоде, пробках и т. п. могли бы реализовать те самые «плитки», но их до сих пор нельзя вытаскивать на рабочий стол – можно лишь заменить сам стол «плиточным» интерфейсом, как в «восьмерке».

Любовь не за деньги. Рис. 3

Кто был больше всех недоволен Windows 8? Организации. Зачем тратить время на переучивание сотрудников, да еще и платить за это, чтобы обеспечить те же функции? Да и обычные юзеры, купив ноутбук и увидев «плитки» вместо рабочего стола, зачастую просили вернуть все как было.  

С технической точки зрения Windows 8 являет собой как бы две платформы: все, что касается рабочего стола, – это так называемые приложения win32. «Плиточная» часть – по сути Windows RT, которую выпустили как отдельный продукт, но сегодня ее перспективы туманны. В среде последней привычные приложения не работают, даже основы взаимодействия с устройством иные. В Windows 10 этот дуализм постарались максимально замаскировать.

Магазин Windows, хотя и появился далеко не вчера, смотрится достаточно жалко. Ситуацию смягчает лишь то, что в свое время в нем появились классические (win32) приложения. Удивляет и то, что в сравнительно небольшом каталоге до сих пор нет порядка. Почему, спрашивается, MS Office в разделе «Производительность» соседствует с калькулятором и приложением для просмотра информации о последних устройствах Apple? Впрочем, и в других разделах не лучше. При этом полно ненужных, мусорных программ. Спешу заверить: в новой версии многое изменится, и вот почему: «десятка» становится единой платформой для ПК, смартфонов, планшетов, приставки Xbox и иных устройств, включая очки дополненной реальности. Магазин тоже станет единым: в этой ситуации от ассортимента приложений будет зависеть слишком много, чтобы закрывать на него глаза.

Любовь не за деньги. Рис. 4

Единственный живой раздел в магазине Windows – игры (благодаря Xbox), и здесь Windows 10 обещает прорыв. Я говорю не о поддержке DirectX 12, а о том, что раз ОС станет единой для всех устройств, игры будут кросс-платформенными. К тому же сервис Xbox все больше походит на социальную сеть, как, например, Steam: там будут и друзья, и обмен сообщениями и т. д.

Затронули в ходе презентации и офисные приложения, в частности очередную версию PowerPoint. Возможно ли, что и «десятка», и новый MS Office выйдут одновременно? Не знаю. Пока же скажу, что сами презентации станут более живыми. А вот появление в Outlook полноценного движка Word – давно ожидаемая вещь. Почему разработчики говорили об Office? Потому что на всех современных платформах этот пакет лидирует, и использовать его для продвижения скомпрометировавшей себя Windows – правильный шаг. Так же как и то, что мобильные версии офисных приложений не будут уступать по функционалу десктопным.

Любовь не за деньги. Рис. 5

Одной из важнейших новаций станет объединение устройств под управлением единой ОС. Слово «бесшовный переход» звучало, пожалуй, чаще других. Что под этим подразумевается? Начнем с того, что ультрабуки с отстегивающимися клавиатурами станут удобнее. В обычном режиме интерфейс ОС оптимизирован для управления мышью и клавиатурой, а при отключении последней он перейдет в планшетный режим (с разрешения пользователя, разумеется). Это должно исправить неприятную в «восьмерке» двойственность интерфейса.

Любовь не за деньги. Рис. 6

Разглаживанию швов послужит и облако OneDrive, которое позволит работать с одним и тем же документом на другом устройстве, не прерываясь. Функциональность сервиса расширят за счет поддержки изображений и музыкальных файлов. На классических ПК будут доступны оригиналы фотографий, а для мобильных устройств они автоматически сжимаются.

Следующий инструмент на пути к стиранию границ – унификация интерфейса. Взгляните на скриншоты с ПК и смартфона под управлением Windows 10, и вы отметите их максимальное сходство.

Любовь не за деньги. Рис. 7

Голосовой помощник Windows – Cortana – мало чем отличается от конкурентов, но говорить о нем более предметно имеет смысл после выхода финального варианта и полноценной поддержки русского языка. В любом случае, современная ОС должна иметь голосовое управление. А вот чего пока нет у конкурентов, так это полноценного голосового ввода текста и расшифровки звуковых файлов. Почему бы Microsoft не опередить этих выскочек Apple и Google?  

Любовь не за деньги. Рис. 8

Говорилось и о новом браузере Spartan. По сути, нам показали единственную его функцию: обведя текстовый блок, Spartan обработает его и оптимизирует для просмотра на остальных устройствах. Удобно? Да. Нужно? Вряд ли. Вот если б Microsoft реализовала здесь возможности, которые были в старой Opera на движке Presto, тут уж точно было бы не отбиться от поклонников. При этом никуда не денется Internet Explorer (IE). Скорее всего, Spartan – это приложение нового типа, а IE останется для среды win32, так что оба никак не будут пересекаться, пользователь сам выберет наиболее удобный для себя.

Любовь не за деньги. Рис. 9

Итак, что же такое Windows 10? Прежде всего попытка угодить всем: берем Windows 8.1, интерфейс максимально приближаем к Windows 7, добавляем функций и объединяем все устройства, включая игровые приставки, под одной платформой. На «десятку» возлагаются большие надежды – и это позволяет надеяться, что разработчик прислушается к потребителям и не пожалеет усилий для реальных улучшений.

Но не будем бежать впереди паровоза. Судя по последнему обновлению Skype, не все нововведения безоговорочно удачны. Впрочем, Microsoft умеет признавать свои ошибки, а это главное.


Бесплатно скачать предварительную версию Windows 10 можно здесь.

Опубликовано 26.01.2015

Похожие статьи