Линейка длиной в 25 лет

Логотип компании
19.06.2014Автор
Линейка длиной в 25 лет
В этом месяце линейка фотокамер Canon EOS-1 отмечает свое двадцатипятилетие. Четверть века под одним номером!

В этом месяце линейка фотокамер Canon EOS-1 отмечает свое двадцатипятилетие. Четверть века под одним номером! Сама система EOS появилась в 1987 году и через два года созрела для выпуска профессионального аппарата – EOS-1. Название линейки фотокамер с полностью электронным управлением и автоматической фокусировкой расшифровывается как Electro-Optical System и созвучно с именем древнегреческой богини утренней зари Эос. Так что наименование серии вполне можно перевести как «Заря-1».

Линейка длиной в 25 лет. Рис. 1

Трехлепестковый автофокусный байонет EOS пришел на смену механическому FD. Таким образом, производитель практически порвал связь с прошлым, обрекая себя на полный перевыпуск оптики. Линейка объективов EOS впечатляет своей обширностью. Особенностью байонета стал сравнительно большой для 35-мм камер диаметр – целых 54 мм.

В аналоговую эпоху было выпущено всего три «единички»: EOS-1, EOS-1N и EOS-1V. Менялась и дорабатывалась в основном система фокусировки. В 1995 году появилась модификация EOS-1N RS с неподвижным полупрозрачным зеркалом для скоростной съемки спорта.

Линейка длиной в 25 лет. Рис. 2

В 2001-м Canon вместе со всем миром перешла на «цифру», создав EOS-1D. Поскольку производство и использование CCD-матриц в те годы было делом нелегким, первая самостоятельно разработанная компанией цифровая камера получилась неполнокадровой. Так родился особый формат матриц – APS-H с кроп-фактором 1,3. Но уже через год размер классических 35 мм был покорен – появилась полнокадровая EOS-1Ds.

Линейка длиной в 25 лет. Рис. 3

Всего Canon выпустила пять «единичек» серии 1D с APS-H-сенсорами. В 2012 году репортажная линейка была переведена на полный кадр. На сегодняшний день венцом творения 25-летней серии является тринадцатая по счету модель EOS-1D X. В ней при желании все еще можно разглядеть черты взятого за основу корпуса T90 – последнего флагмана с механическим байонетом FD.

Линейка длиной в 25 лет. Рис. 4

Поздравляем «единичку» с солидной датой, желаем крепкого байонета, чистого сенсора, верного замера и, конечно, продолжения рода!

Похожие статьи