Конец эры PlayStation Portable

Логотип компании
10.06.2014Автор
Конец эры PlayStation Portable
Если вы никогда не играли с Sony PlayStation Portable, но очень хотели, стоит поспешить: возможно, очень скоро приставка уйдет из продажи.

Юбилей с привкусом горечи

Какую жизнь прожила PSP


Юбилей с привкусом горечи

Портативная игровая приставка Sony PlayStation Portable (PSP) оказалась очень удачным и востребованным продуктом, обеспечившим миллионам людей многие часы замечательного времяпрепровождения. Популярность консоли была настолько высока, что она даже снялась на ТВ: знаменитый доктор Хауз, главный герой одноименного сериала, получил ее в знак благодарности от маленького пациента и отдавал ей должное в перерывах между делами. 

Конец эры PlayStation Portable. Рис. 1

Но всему на свете приходит конец: в нынешнем январе Sony прекратила поставки PSP в Северной и Южной Америке, а в июне – и в Японии. На очереди Европа, а полностью закрыть проект предполагается до конца года. Вот таким невеселым получился десятилетний юбилей. Поклонники огорчены, продажи приставки подскочили (что неудивительно – многие хотят заполучить будущий раритет). Но это, скорее всего, ненадолго: коллекционеров мало, а геймеры отказываются от портативных консолей в пользу планшетов и смартфонов (у которых и графика лучше, и производительность выше).

Какую жизнь прожила PSP

PlayStation Portable увидела свет в декабре 2004-го, и сразу же снискала успех. В 2007-м на свет появилась более тонкая версия, PSP-2000, которую затем сменила PSP-3000 – с новым экраном и встроенным микрофоном. А вот раскладная бездисковая PSP Go в 2009-м стала практически провалом, и даже запущенная в 2011-м бюджетная PSP-E1000 не сумела исправить ситуацию.

Конец эры PlayStation Portable. Рис. 2

Тогда же решено было обновить модельный ряд – однако новорожденная PlayStation Vita, увы, тоже не прижилась: сперва с ней были технические проблемы, потом высказывалось недовольство ценой игр и отсутствием ярких эксклюзивов. А в России изобретатели Виталий Пилкини и Владимир Мирошниченко даже подали в суд на Sony с требованием запретить продажи устройства на территории их страны в связи с нарушением патентов. Хотя заложенные в Vita идеи были интересными: сенсорный экран и сенсорная задняя панель, возможность загрузки через Интернет (а не с UMD), функция дистанционной игры (Remote Play), беспроводные средства коммуникации, включая GPS, – могли сделать ее удачным решением, если бы не завышенная цена на само устройство и на игры, а также скромная библиотека последних.

Конец эры PlayStation Portable. Рис. 3

За все время жизни PlayStation Portable (с 2004 по 2011 гг.) было продано более 80 млн штук. Точной цифры за более поздний период нет, а по косвенным данным, до лета 2014-го разошлось не более 8 млн PlayStation Vita (и то в рамках программы «Принеси старую консоль и получи новую со скидкой»). Сведений о последних годах тоже нет – по всей вероятности, похвастать нечем.

Выводы

В эпоху мобильных гаджетов – смартфонов и планшетов – прежним героям выжить сложно, ведь для «айфонов», «айпадов» и иже с ними игр куда больше, и обходятся они дешевле (а многие вообще бесплатны). Пойди PSP тем же путем, ее юбилей не оказался бы столь безрадостным. Но, как говорится, поезд ушел, и, похоже, Sony не планирует мешать ходу событий. Судя по активному сворачиванию убыточных направлений, в компании решили сосредоточиться на производстве других, более востребованных устройств. Одним словом, понятие «портативная игровая консоль» медленно, но верно уходит в историю.



Похожие статьи