НТЦ ИТ РОСА представила новое поколение операционных систем

Логотип компании
11.10.2021
НТЦ ИТ РОСА представила новое поколение операционных систем
ROSA FRESH 12 – отечественная операционная система Linux, создаваемая совместно с сообществом и доступная всем желающим бесплатно и без регистрации, предназначена для индивидуального/домашнего использования.

Продукт создан на новой платформе 2021.1 с собственной пакетной базой, одной из самых больших среди дистрибутивов, обладает востребованным функционалом, актуальным на сегодняшний день ядром. В дистрибутиве ROSA FRESH 12 сохранен подход, обеспечивающий экономию времени пользователя: операционная система требует минимального количества времени на настройку, и большинство ее функций доступны "из коробки". Интерфейс интуитивно понятен даже тем, кто впервые сталкивается с операционной системой на основе Linux.

Переработанное графическое окружение обладает отличной эргономикой и сохраняет цветовые настройки, обеспечивающие минимальную нагрузку на зрение. В рамках платформы доступны различные современные DE (KDE5, xfce, GNOME, lxqt), что дает возможность пользователям настроить систему в соответствии с их требованиями.

В системе ROSA FRESH 12 впервые стали доступны функции, прежде ориентированные только на опытных и корпоративных пользователей, такие как обеспечение замкнутой программной среды и средства установки через kickstart сценарии.

Обеспечивается нативное использование видеокарт NVIDIA, поддерживается большое количество периферийного оборудования, и ведется база данных совместимости для выявления и решения проблем. 

Переработанный инсталлятор anaconda обеспечивает возможности гибкой настройки и установки системы, а новый загрузчик поддерживает полностью локализованный интерфейс. Кроме того, обеспечивается поддержка мультимедийных функций, например, видео в сверхвысоком разрешении или средств для просмотра снимков.

Похожие статьи