Очки, позволяющие спрятаться от камер видеонаблюдения

Логотип компании
22.08.2015Автор
Очки, позволяющие спрятаться от камер видеонаблюдения
В отличие от предыдущего поколения, в очках не используются светодиодные лампы для подсветки лица в инфракрасном диапазоне (их надо было часто заряжать). Теперь же все упирается в свойства материала...

В современном мире сохранить конфиденциальность становится все сложнее. И защищать приходится не только информацию с различных устройств и гаджетов (вспомним впечатляющий список данных, которые по умолчанию получает ОС Windows 10), но и лицо от многочисленных камер видеонаблюдения (например, в Великобритании, по статистике уже приходится одна камера на 11 граждан). Недалек, возможно, и тот день, когда в кафе установят устройства, автоматически собирающие отпечатки пальцев со стаканов, которыми пользовались посетители, и образцы слюны для анализа ДНК. О сборе отпечатков пальцев с помощью мобильных устройств, имеющих соответствующие сенсоры для аутентификации, и говорить нечего.

Но сила действия равна силе противодействия. В Интернете для этого применяются открытые прокси-сервера, сети Tor и VPN. Появляются и устройства, которые позволяют скрыть лицо от камер видеонаблюдения.

Так, Japan National Institute of Informatics выпустил новое поколение очков-невидимок Privacy Visor. В отличие от предыдущего поколения, в очках не используются светодиодные лампы для подсветки лица в инфракрасном диапазоне (тот тип устройства надо было часто заряжать). Теперь же все упирается в свойства материала: стекла очков выполнены неровной формы и снабжены узором (технические подробности раскрываются в видео «Privacy visor fools facial recognition», которое доступно на сервисе YouTube). Privacy Visor вводят в заблуждение камеры видеонаблюдения примерно в 90% случаев: ПО просто не «видит» лица. Очки прозрачны наполовину и, к сожалению, окружающие будут видеть, что их носитель пытается скрыться от камер. Впрочем, прогресс в этой области значителен, и в будущем, возможно, появятся очки, позволяющие «не палиться», скрываясь от камер.

Есть и другие новинки. Так, некоторое время назад появилась одежда Flashback Photobomber Hoodie: это олимпийка, которая «засвечивает» снимки в ходе фотографирования так, как показано на иллюстрации.

Очки, позволяющие спрятаться от камер видеонаблюдения. Рис. 1

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи