Fujitsu: умные очки проецируют изображение лазером на сетчатку

Логотип компании
10.06.2015Автор
Fujitsu: умные очки проецируют изображение лазером на сетчатку
Такие очки можно подключить к смартфону, и пользователь сможет читать почту, книги или смотреть сайты. В разработке продукта принимала участие компания QD Laser, в свое время отпочковавшаяся от Fujitsu...

Компания Fujitsu создала лазерные очки Laser Eyewear, которые проецируют изображение прямо на сетчатку глаза пользователя. Утверждается, что подобный метод совершенно безопасен. Продукт использует лазерные лучи красного, зеленого и синего цвета (RGB). Настройка фокуса, как в диафильме, продукту не требуется (изображение на сетчатке не зависит от формы глазного яблока пользователя). Отмечается, что впервые идея проецирования изображения в глаз пользователю с помощью лазера появилась еще в 90-х годах прошлого века.

Такие очки можно подключить к смартфону, и пользователь сможет читать почту, книги или смотреть сайты. В разработке продукта принимала участие компания QD Laser, в свое время отпочковавшаяся от Fujitsu, а также предприятие Nano Quantum Information Electronics и университет Токио. Предполагается, что помимо приложений дополненной реальности устройство также станет полезным людям с ослабленным зрением.

В QD Laser ожидают, что очки Fujitsu Laser Eyewear появятся в магазинах в марте 2016 года по цене порядка $2000.

Похожие статьи