Интернет от Starlink появится в сельских районах Мексики

Логотип компании
07.11.2023Автор
Интернет от Starlink появится в сельских районах Мексики
Компания SpaceX Илона Маска выиграла соответствующий тендер.

Согласно документам, компания SpaceX будет обеспречивать сельские районы Мексики Интернетом до декабря 2026 года. Стоимость контракта точно неизвестна, но она не превышает $101 млн. Заказчиком выступает Mexico Comision Federal de Electricidad (CFE).

Ранее глава компании Илон Маск заявлял, что сервис доступа к спутниковому Интернету Starlink достиг точки безубыточности. Об этом сообщил сам гендиректор компании, подогрев циркулирующие слухи о грядущем отделении Starlink от SpaceX, и об IPO. Ранее, в 2020 году, Илон Маск писал, что подумает об IPO, если выручка предприятия станет стабильной и предсказуемой. Позже, в 2021 году, Илон Маск писал, что главное — избежать банкротства. Но с тех пор ситуация наладилась, не в последнюю очередь за счет запуска защищенной правительственной системы Starshield.

В целом, как писал биограф Маска Уолтер Айзексон (Walter Isaccson), глава SpaceX чувствует себя неуютно, когда его решение используется в каких-либо конфликтах, предпочитая исключительно мирные гражданские инициативы.

Компания SpaceX, по данным самого предприятия, ожидает в 2024 году выручку на уровне $15 млрд, причем доходы от продажи доступа в Интернет с помощью системы Starlink превысят в будущем году доходы, получаемые от запусков коммерческих грузов в космос ракетами Falcon 9 и Falcon Heavy. В 2023 году общая выручка SpaceX, как планируется, составит около $9 млрд, а прибыль — на уровне $3 млрд.


Похожие статьи