LK-99 не оправдал надежд сверхпроводимости

Логотип компании
14.08.2023Автор
LK-99 не оправдал надежд сверхпроводимости
Результаты независимых исследований показывают, что LK-99 не является сверхпроводником ни при комнатной температуре, ни при других условиях. Множество исследовательских групп выпустили исследования, опровергающие первоначально сделанные заявления о LK-99.

Лаборатории публикуют собственные результаты исследований, и судя по их выводам, данные о «изобретении века» были преждевременными. Сейчас накопилась масса фактов, опровергающих утверждения о ЛК-99. «Нет никаких признаков сверхпроводимости в LK-99 при комнатной температуре», — говорится в рецензии от Национальной физической лаборатории CSIR в Индии.

Первоначальное утверждение о левитации полученного материала вовсе не означает, что LK-99 является сверхпроводником. Международный центр квантовых материалов в Китае заявляет, что нашел доказательства большого содержания железа в полученном образце. Это означает, что он может притягиваться или отталкиваться от других намагниченных материалов...

На ArXiv появляется все больше материалов, ставящих под сомнение возможности LK-99. Тем не менее один из ученых-физиков и соавторов статьи о новом открытии, возражает: «…другие исследовательские группы не смогли воспроизвести свои результаты, вероятно, потому, что им не хватает «ноу-хау» для разработки образца таким же образом».

Похожие статьи