Kubota Corporation и беспилотный трактор. Комментарии Cognitive Pilot

Логотип компании
20.09.2023
Kubota Corporation и беспилотный трактор. Комментарии Cognitive Pilot
Японский производитель техники планирует вывести на рынок первые в стране беспилотные тракторы и другие сельскохозяйственные машины. Произойдет это событие в 2026 году.

Беспилотный сельхозтранспорт будут разрабатывать в сотрудничестве с Nvidia. От партнера надеются получить графические процессоры для камер с искусственным интеллектом. Для определения положения будет использоваться система GPS.

Работа над автономной сельхозтехникой проходит на фоне сокращения числа фермеров в Японии. Одной из целей проекта является привлечение в отрасль молодых работников за счет снижения рабочей нагрузки. Компания планирует разработать автономные тракторы, рисосеялки и комбайны, которые будут использовать камеры и искусственный интеллект для управления и наблюдения за людьми и препятствиями.

Машины будут способны выполнять автоматические операции третьего уровня, что означает, что ими можно будет управлять на расстоянии. Беспилотная сельскохозяйственная техника второго уровня, которая уже работает в Японии, использует лазеры и ультразвуковые волны для обнаружения препятствий, но требует присутствия оператора для визуального контроля за ними.

Небольшие размеры сельхозмашин Kubota позволяют маневрировать даже на узких сельскохозяйственных угодьях и повышают точность работы. Если их эксплуатация в Японии окажется успешной, компания будет экспортировать машины в другие страны Азии, где сельскохозяйственные угодья также отличаются небольшими размерами.

Комментарий руководителя направления разработок беспилотного транспорта Cognitive Pilot Геннадия Савицкого:

«Сообщение о том, что японская Kubota выпустит беспилотный трактор далеко не новость для мировой агро и Agtech отрасли. В последние годы, ведущие мировые производители сельхозтехники активно анонсировали ведение разработок в этом направлении. Создание беспилотной с/х- техники на основе ИИ - очевидный мировой тренд, который имеет место не один год. В этой зоне в последние несколько лет заметно выросло количество слияний и поглощений промышленными гигантами стартапов, занимающихся созданием систем компьютерного зрения. Еще в 2017 году John Deere приобрел стартап Blue River Technology, который разрабатывает системы опрыскивания сорняков на основе ИИ, а также роботов для прополки и ПО для аналитики урожая.

В 2021 году им же была приобретена компания Bear Flag – разработчик ИИ для беспилотных тракторов. И наконец, в 2022 году John Deere вложился в компанию Light, специализирующуюся на технологиях компьютерного зрения и датчиках.

Другой крупный игрок рынка сельхозтехники, CNH Industrial, в 2021 году завершил приобретение компании Augmenta, производящей системы для сбора данных для защиты урожая. В том же году корпорация заключила сделку по покупке американской компании точного земледелия Raven Industries, а в марте 2023 года объявила о приобретении разработчика технологий спутникового позиционирования Hemisphere GNSS. Выпуски своих беспилотников вендоры планируют примерно к 2026 году.

Однако наиболее мощный промышленный результат в этом секторе продемонстрировала российская компания Cognitive Pilot, которая в отличие от зарубежных конкурентов, уже с 2020 гола массово поставляет на отечественный рынок системы автопилотирования для комбайнов на базе ИИ. А с весны этого года аналогичные решения стали массово внедряться в хозяйства и для тракторов. Сегодня в России работает более 1500 умных комбайнов и тракторов с ИИ Cognitive Pilot от Псковской области до Дальнего Востока. ими серийно комплектуются комбайны Гомсельмаш и Брянсксельмаш, а также тракторы Кировец Петербургского тракторного завода (ПТЗ). Эти решения также поставляются в страны Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока и СНГ.

Несколько лет, на которые Cognitive Pilot опередила зарубежных конкурентов со стартом своих разработок позволили ей создать мощный задел и выйти на лидирующие позиции в секторе ИИ-автопилотирования.

В 2019 году Cognitive Pilot открыла в России первую робо-фабрику по производству комплектующих и начинки для беспилотного транспорта в Томске.

Сегодня компания использует более 70% отечественных компонент[ов].

Стоит отметить, что даже американский Forbes, несмотря на санкции, включил ее в список ведущих мировых разработчиков автопилотов для отрасли агро. А известная британская аналитическая группа AI Global Media присудила ей премию за лучшее глобальное ИИ-решение в агро по итогам 2022 года.

Cognitive Pilot и ПТЗ анонсировали к 2026 году выход промышленной версии полностью автономного трактора, а также группы умных тракторов без водителей (звеньев), управляемых ведущим трактором с оператором флота в кабине».

Похожие статьи