Настоящий Сатоши? Три сообщения создателя биткоина вызывают вопросы

Логотип компании
04.10.2023Автор
Настоящий Сатоши? Три сообщения создателя биткоина вызывают вопросы
Таинственный создатель биткоина Сатоши Накамото написал в X* второй и третий пост. Сообщество находится в сомнениях.

После пятилетнего перерыва в учетной записи Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto, @satoshi) в соцсети X* появились три записи, наделавшие много шума.

Первая запись, от 2 октября 2023 гласила: "Биткойн — это предикатная машина. В течение следующих месяцев мы изучим различные аспекты, которые не были включены в "white paper" проекта. Все эти аспекты являются частями решения и очень важны. Некоторые из этих идей были затронуты в первые годы; сейчас самое время их экстраполировать и объяснить".

Вторая запись, появившаяся через сутки после первой, 3 октября, сообщала следующее: «Биткойн был создан для всех. Следующий халвинг является важным прогнозируемым событием, когда комиссии за транзакции должны начать вытеснять вознаграждение за добытые блоки. Но многие не хотят, чтобы вы знали правду. Они захотят заставить замолчать и этот эккаунт, и вас. 2024 год – год Дракона».

И наконец третья запись, появившися сегодня, 4 октября. В ней указано: «Предикатная система заканчивается TRUE или FALSE, или не работает. Перемещение биткоина из одной точки регистра в другую требует определенного количества OP_CODEs для создания утверждения типа TRUE. Система кворума потом требует специфической доли согласных узлов (нодов) для выработки решения».

И пока общественность спорит, настоящий ли это создатель биткоина, котировки криптовалюты Bitcoin SV (Bitcoin Satoshi Vision) выросли на 30%.

Настоящий Сатоши Накамото исчез в 2008 году, с тех пор было много спекуляций на тему, кто этот человек. Подозревали даже Илона Маска и Стива Джобса.

Сатоши Накамото начал работать над программным кодом биткоина в 2007 году, летом 2008 года был зарегистрирован домен bitcoin.org, осенью того же года г-н Накамото написал статью «Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System». Первая версия ПО новой денежной единицы вышла в свет в начале 2009 года.

Сейчас в цифровых кошельках, принадлежащих Сатоши Накамото, находится самое большое количество биткоинов в мире, порядка 1 млн.

*запрещена в России


Похожие статьи