Илон Маск планирует колонизировать Марс. Эксперты объясняют, почему это сложно

Логотип компании
Илон Маск планирует колонизировать Марс. Эксперты объясняют, почему это сложно
Основатель компании SpaceX Илон Маск заявил, что планирует отправить на Марс миллион человек к 2050 году.

В настоящее время будущая жизнь на Марсе представляется как в фильме «Вспомнить всё» ("Total Recall") с Арнольдом Шварценеггером. Купола, куда подается воздух, зимние сады, бары и рестораны, общественные помещения, блестящие хромом автомобили. По мнению Илона Маска, человеческая колония на Марсе позволит спастись человечеству в случае возникновения на Земле серьезных проблем.

Основные планы SpaceX связаны с кораблем Starship, который является многоразовым, может дозаправляться на орбите, и способен создать постоянный транспортный маршрут между Землей и Марсом.

Сам Илон Маск заявил на днях на конференции Astronautical Congress, что первый корабль Starship — пока без экипажа – приземлится на Марс в ближайшие три-четыре года. В качестве топлива для обратной дороги Илон Маск предлагает использовать запасы льда и метана с Красной планеты. Основной задачей является создание бесперебойного постоянного карго-маршрута на Марс. После того, как этот маршрут будет налажен, глава SpaceX предлагает начать перевозить на Марс людей для строительства колонии и фабрик. Планета в перспективе должна перейти на устойчивое самообеспечение и при необходимости функционировать без поставок с Земли. Первой фабрикой, которая должна быть построена — мощности по производству ракетного топлива. После Марса люди, по идее Маска, должны добраться до астероидов, спутников Юпитера и Сатурна, и пояса Койпера.

На самом Марсе граждане будут жить в огромных стеклянных куполах. Позже в SpaceX надеются на терраформирование, чтобы сделать Марс теплее, и он стал обитаемым.

Эксперты нашли в плане Илона Маска слабые места. Вот они.

Проблема 1. Содержания CO2 на Марсе недостаточно для трансформации его атмосферы

Илон Маск полагает, что можно использовать ресурсы самого Марса для трансформации его атмосферы, превратив Марс в более теплое и влажное место. Процесс, который называется терраформированием, базируется на том факте, что на Марсе есть CO2. Как мы знаем из теории глобального потепления, углекислый газ хорошо задерживает тепло. Предлагается растопить полярные шапки льда Марса, в которых много CO2, и этот газ поступит в атмосферу, после чего начнет теплеть. Но эксперты полагают, что на всем Марсе не найти столько CO2, чтобы создать эффект глобального потепления. Кроме того, на Марсе нет магнитного поля, атмосферу не удержать, даже если она будет создана, рано или поздно все испарится. Впрочем, Маск говорит, что терраформирование будет долгим процессом, и со временем проблемы удастся решить».

Проблема 2. На Марс сложно доставить людей

В среднем по статистике, доля успеха при посадке на Марс составляет около 40%. Даже на Луну, гораздо лучше изученное небесное тело, мягкая посадка все еще является проблемой, как показывают примеры «Луны-25» и японского посадочного модуля Hakuto-R. Тем не менее, Илон Маск запланировал доставку первых людей на Марс на 2029 год.

Проблема 3. Есть ли жизнь на Марсе и «космический вандализм»

Ученые не исключают вероятности — хоть и крошечной — что на Марсе есть жизнь и она может угрожать земной, этот сюжет часто описывается фантастами в рамках романов типа «чума из космоса». Также обнаружение собственной жизни может ответить на фундаментальный вопрос «одни ли мы во Вселенной». Если на Марсе есть жизнь, определенно не одни.

На Марсе есть много чего полезного, что может использовать человечество — вода, углерод, азот, фосфор, и иные вещества. Но наличие этих химических элементов, а также тот факт, что 3-4,1 млрд лет назад Марс был похож на Землю: там множество примеров флювиального рельефа, по Марсу текли реки, были озера, у планеты была плотная атмосфера — там могла быть и жизнь.

Если начать терраформировать Марс, можно уничтожить остатки древней жизни до того, как она будет обнаружена. Это будет то, что ученые называют «космическим вандализмом».

Проблема 4. Человеческие тела не приспособлены к радиации

Ученые пока не знают, как тела и разум людей отреагируют на долгое проживание на другой планете. На МКС космонавты все еще находятся в зоне действия магнитосферы Земли. Исследователи подчеркивают, что опыт пребывания людей на МКС нельзя распространять на полет на Марс и пребывание на нем. Предварительно предполагается, что космонавты в ходе полета на Марс получат дозу радиации, соответствующую 150-6000 рентгенам грудной клетки. Также доза зависит от выбросов на Солнце. На самом Марсе придется также защищаться от радиации, магнитосфера там отсутствует, а атмосфера в 100 раз менее плотная, чем на нашей планете. Это говорит о том, что либо надо осуществлять терраформирование быстро, или люди на Марсе будут довольно долго жить под поверхностью планеты, защищаясь от радиации.

Проблема 5. Низкая гравитация создаст проблемы для здоровья

Эту проблему решить не удастся, к ней придется приспосабливаться. Более низкая гравитация Марса, в 62,5% от земной, повлияет на все системы и органы человека. Главное, что изменится — циркуляция крови и других жидкостей, которые сформированы четко для земной силы притяжения. Существование в невесомости неплохо изучено, но космонавты отправляются в невесомость на время, а тут идет речь о постоянном проживании.

Проблема 6. Ментальные и социальные проблемы на Марсе могут быть серьезными

Ученые давно задаются вопросом, как долгое путешествие на космическом корабле с невозможностью сойти с него, и пребывание на другой планете, повлияют на психику людей. Так, Илон Маск хочет, чтобы на Марсе была прямая демократия. Но люди — а до них обезьяны — существовали в рамках иерархии, с вожаком. И люди, какую бы демократию им не предлагали, попытаются выстроить иерархию, это очень вероятно.

И о решениях

Позитивно настроенные ученые говорят, что многие из проблем можно решить. Так, существуют защитные материалы и таблетки от радиации, добавки в пищу для укрепления костей при низком притяжении, специальные компрессионные костюмы для поддержки циркуляции крови, и так далее.

В целом затея недешевая, Илон Маск подсчитал, что колонизация Марса обойдется в сумму от $100 млрд до $10 трлн, причем вторая цифра выглядит более разумной. Постоянно обитаемая база на Луне будет стоить всего $35 млрд, но в долгосрочной перспективе человечеству Луну не обжить, она не позволяет проводить терраформирование.

Опубликовано 11.10.2023

Похожие статьи