Выбор облака для бизнеса: частное, публичное или гибридное?

Логотип компании
Выбор облака для бизнеса: частное, публичное или гибридное?
При выборе облака в первую очередь обращайте внимание на документы, подтверждающие соответствие 152-ФЗ. Тренд на мультиоблака заметен не только в российском сегменте — эта модель позволяет получать лучшие сервисы от каждого проверенного поставщика по выгодным ценам.

Облачные технологии предпочтительны в силу целого ряда преимуществ, ключевое из них — быстрый time-to-market. Но если публичное облако подходит и enterprise-сегменту, и стартапам, то у частного своя специфика — например, масштабировать его чуть сложнее. Но обо всем по порядку.

Особенности частного облака

В отличие от публичного, частное облако (Private Cloud) создается под нужды одной компании. Оно может быть развернуто провайдером инфраструктуры или размещено на собственном «железе». Важно, что при таком подходе у клиента всегда есть доступ к инфраструктуре и обеспечивается повышенная безопасность данных.

Плюсы:

  • Частное облако более надежно, чем публичное, благодаря эффективному распределению нагрузки между физической и виртуальной инфраструктурой.

  • Поскольку вычислительные ресурсы предоставляются только одному клиенту, нет конкуренции за них.

  • Контроль при администрировании до уровня операционной системы сервера.

  • Есть возможность менеджмента ресурсов. Например, можно перераспределить вычислительные мощности в пользу отдела или проекта, который в них сейчас нуждается больше.

  • Возможность реализации высоких стандартов по информационной безопасности совместно с сервис-провайдером, а в случае с on-prem-реализации — с интегратором.

Минусы:

  • Стоимость обслуживания и аренды обычно выше, чем в публичном облаке.

  • Требуется больше времени на развертывание и настройку под задачи конкретной компании.

  • Потребление вычислительных ресурсов необходимо планировать заранее. В случае с on-prem-реализацией — большой CAPEX.

  • Ограничены возможности оптимизации вычислительных мощностей во время пиковых нагрузок.

  • Квалификация администраторов должна быть достаточно высокой.

Кому подойдет частное облако?

Такое решение требуется в первую очередь ИТ-службам для автоматизации бизнес-процессов в крупных промышленных и строительных компаниях. Частное облако помогает поддерживать отделы, работающие с большими нагрузками. Банки и финансовые организации, а также медицинские службы с помощью частного облака эффективнее решают вопрос информационной безопасности. А телеком-провайдеры выбирают частное облако как более гибкую платформу с пулом уникальных настроек под свои проекты, чего не может предложить публичное облако.

Частное облако востребовано, когда компания развивает собственные бизнес-приложения, например, для управления логистической деятельностью. Для транспортных компаний ИТ-направление не является профильным, поэтому это хорошая возможность получить мощности в полное распоряжение.

Мы в Selectel предлагаем несколько вариантов построения частного облака. В том числе более семи лет развиваем облако собственной разработки на базе Open Stack — в его рамках доступен широкий выбор инструментов для построения гибкой инфраструктуры.

Особенности публичного облака

В публичном облаке (Public Cloud) клиенты, образно говоря, арендуют смежные комнаты для своих проектов, при этом каждый может создавать виртуальные серверы без ограничений и не теснить производительность «соседей». Провайдер обеспечивает доступность вычислительных ресурсов в любой момент.

Плюсы:

  • Публичное облако позволяет экономить сразу по нескольким статьям: клиент не тратит средств на покупку «железа» и содержание команды – провайдер самостоятельно занимается обслуживанием и предоставляет вычислительные мощности в зависимости от актуальных потребностей.

  • Легкое масштабирование и оптимизация после пиковых нагрузок. Это выгодно, поскольку оплата производится только по количеству фактически использованных ресурсов.

  • Публичное облако – удобная тестовая среда для определения необходимого количества ресурсов под проект.

  • Вместо физического компьютера компания может купить лицензию на виртуальное рабочее место (VDI), которое: его можно развернуть или отключить за несколько минут и сразу же разместить в любой точке.

Минусы:

  • Решение в меньшей степени подходит компаниям, которые стремятся контролировать IT-инфраструктуру самостоятельно.

  • В длительной перспективе может быть экономически невыгодно для крупных компаний.

  • Низкий уровень изоляции и кастомизации.

  • Уровень безопасности публичного облака существенно ниже, чем у частного.

  • Контроль только до уровня гостевой операционной системы.

Кому подойдет публичное облако?

Конкурентное преимущество публичного облака — легкость масштабирования. Клиент может наращивать вычислительные мощности в зависимости от спроса на его услуги.

Провайдер также должен предоставить инструмент / услугу для управления бэкапами. В Selectel клиенты по умолчанию получают защиту от DDoS-атак.

Выручка большинства компаний, особенно интернет-магазинов, во многом зависит от правильной подготовки к рекламным акциям, в частности в преддверии календарных праздников. В этом смысле публичное облако — оптимальное решение, поскольку позволяет оптимизировать ресурсы, когда нагрузка стабилизируется.

Публичное облако подходит для информационных систем, к которым закон не предъявляет особых требований по обработке данных. Например, образовательные организации или сервисы подбора недвижимости смогут экономить на инфраструктуре.

Важно понимать, что публичное облако также может быть аттестовано по 152-ФЗ или по Приказу № 17 ФСТЭК. То есть его могут использовать компании, работающие, например, со стандартами безопасности платежных карт (PCI DSS) и пр. А стартапам такой формат выгоден не только как удобная среда разработки и тестирования гипотез, но и позволит сэкономить на команде и покупке «железа».

Особенности гибридного облака

Данный подход позволяет объединить в одну систему, например, хранилище частного облака (on-premises) и сервисную часть из публичного облака провайдера, пользуясь, таким образом, преимуществами каждого из них.

Понятие гибридного облака тесно связано с мультиоблачностью, разница лишь в том, что во втором случае у компании может вообще не быть своей инфраструктуры. Не менее весомый фактор — гибридное облако решает проблему георазнесенности клиентов и дает возможность локализовать файлы в нужном месте для снижения задержек.

Плюсы:

  • Высокая отказоустойчивость. Даже если у одного из провайдеров возникнут проблемы, сервис не обрушится полностью.

  • Возможность взять лучшее или экономически выгодное от нескольких поставщиков.

Минусы:

  • Сложнее наладить средства мониторинга и управления ресурсами.

  • Затраты на обслуживание ИТ-инфраструктуры выше, поскольку оплачивается работа команды.

  • Не исключен риск потери данных во время передачи между облаками. Однако для решения этой проблемы есть сервисы типа Selectel Connect.

  • Сложнее обеспечить безопасность данных в силу разных локальных требований.

Кому подойдет гибридное облако?

Если аудитория клиентов компании проживает в разных странах, то для повышения уровня сервиса следует осваивать ближайшие точки присутствия. В Selectel, например, такой точкой является Узбекистан как хаб для работы с ближним зарубежьем.

Например, чтобы организовать качественное соединение и решить проблему пинга, серверы должны находиться в регионе клиентов. Для онлайн-игр и облачного гейминга это критически важный параметр, поэтому для таких проектов гибридное облако подходит лучше всего.

Геораспределенность облаков помогает международным проектам предоставлять в каждом регионе тот уровень сервиса, который соответствует ценностям местных компаний. Под это описание также подходят, например, видеохостинги и стриминговые платформы.

Заключение

В последние годы интенсивно совершенствуется законодательство по части обработки и хранения персональных данных. При выборе облака в первую очередь обращайте внимание на документы, подтверждающие соответствие 152-ФЗ.

Тренд на мультиоблака заметен не только в российском сегменте — эта модель позволяет получать лучшие сервисы от каждого проверенного поставщика по выгодным ценам. Мировой рынок требует все более гибких решений, и, похоже, этот раунд за мультиоблачностью.

Опубликовано 20.07.2022

Похожие статьи