Метан с мусорных свалок позволит Marathon Digital майнить биткоин почти бесплатно

Логотип компании
07.11.2023Автор
Метан с мусорных свалок позволит Marathon Digital майнить биткоин почти бесплатно
Партнером Marathon Digital выступил стартап  Nodal Power, сконструировавший установку для генерации электроэнергии из сифонящего на свалках метана.

Компания Marathon Digital приступила к майнингу биткоина на свалках, первый пилотный проект запущен в штате Юта. Идея добычи фактически бесплатной энергии проста: из глубин свалки обычно сифонит метан, составляя порядка 50% всех биогазов (landfill gas, LFG), стихийно выделяющихся из куч отходов. Этот метан надо собрать, очистить, осушить, превратить в электричество, и добыть криптовалюту с помощью этой энергии на расположенном рядом со свалкой ЦОДе. Вложения ожидаются только в оборудование; также, возможно, что будет небходимо заплатить владельцу свалки.

Партнером Marathon Digital в проекте выступила компания Nodal Power, штаб-квартира которой расположена как раз в штате Юта. Стартап, запущенный в ноябре 2022 года, сконструировал установку для генерации электроэнергии из метана свалок. В настоящее время работают две установки Nodal Power, ожидается вступление в строй третьей.

В проекте есть еще один плюс — газ со свалок меньше поступает в атмосферу, парниковый эффект выражен в результате чуть менее сильно. Ранее в США подсчитали, что газ, сифонящий на свалках, составляет 14,3% всех выбросов метана в стране.

К слову, Marathon во втором квартале 2023 года намайнила в общей сумме 2926 биткоина. Добыча октября оценивается в 1202 биткоина.

Напомним, в настоящее время с помощью «зеленой» энергии майнится 52% всех биткоинов. Некоторое время Илон Маск, глава компании Tesla, заявил, что его компания возобновит продажи электромобилей за биткоины, если доля зеленой энергии при его майнинге превысит 50%. Процент был превышен в сентябре 2023 года, но воз (и Tesla) и ныне там. Резкий рост использования возобновляемых источников энергии был связан с запретом майнинга в Китае в 2021 году. В этой стране заметная доля электричества всех еще поступает от угольных электростанций. Перенос криптоферм из Китая в другие страны повысил долю «зеленой» энергии.

Что же касается Nodal Power, то в свой ранний период этот стартап планировал обогревать с помощью добытого метана дома по соседству. Так, оборудование всех свалок США системами сбора и переработки метана должно было помочь обогреть 3,5 млн домов по всей стране. Но потом оказалось, что есть идея получше, чем обогревать дома — майнинг биткоинов.

Впрочем, остальные планы компании остались неизменными: в первые же три года работы использовать столько метана, что его изъятие из атмосферы будет соответствовать 437 тыс тонн СО2, или исчезновению с дорог мира 105 тыс. автомобилей.

Похожие статьи