В России запустят продажу алкоголя и табака по биометрии

Логотип компании
20.11.2023
В России запустят продажу алкоголя и табака по биометрии
Благодаря сервису время на обслуживание покупателя уменьшится, что поможет сократить очереди в магазинах. Но россияне относятся к биометрии пока настороженно.

Центр биометрических технологий (ЦБТ) планирует запустить сервис подтверждения возраста для категоризированных товаров в 2024 году, узнали «Известия».

Подтвердить возраст в магазине с помощью слепка лица смогут граждане, которые сдали данные в ЕБС. Подходит упрощенная биометрия (чтобы получить ее, нужно сделать селфи в приложении «Госуслуги Биометрия» и иметь подтвержденную учетную запись на госпортале). Для доступа к сервису также потребуется подтвержденный цифровой профиль.

В ЦБТ подчеркнули, что «массовое внедрение сервиса потребует времени для настройки терминалов и касс самообслуживания, а также интеграции информационных систем». Однако «значительная часть торговых точек уже оборудована устройствами, позволяющими проводить оплату и подтверждать возраст с помощью распознавания лица».

X5 Group и «Магнит» сообщили изданию, что заинтересованы в сервисе.

Благодаря скорости процесса время на обслуживание покупателя уменьшится, это поможет сократить очереди в магазинах. Технология также позволит торговым сетям полностью исключить ошибку при продаже продукции несовершеннолетним гражданам.

Однако эксперты отмечают неготовность граждан предоставлять свои данные в ЕБС, из-за чего и тормозится повсеместное применение сервисов оплаты по биометрии.

Похожие статьи