Принципиально новая система навигации для беспилотников и транспорта

Логотип компании
20.06.2023Автор
Принципиально новая система навигации для беспилотников и транспорта
В настоящее время системы спутниковой навигации используются практически во всех областях нашей жизни.  Но кроме неоспоримых достоинств у них есть и значительные недостатки, в первую очередь это возможность экранирования сигнала окружающими зданиями, камнями или водой. Японские ученые работают над альтернативной навигационной системой, использующей космические лучи или мюоны вместо радиоволн.

Уже проведены успешные испытания, и возможно вскоре система будет использоваться поисково-спасательными группами, для управления подводными беспилотниками или для помощи в навигации под землей.

«Мюоны космических лучей одинаково падают на Землю и всегда движутся с одной и той же скоростью, независимо от того, какую материю они пересекают, проникая на несколько километров в толщи горных пород», — объясняет соавтор идеи Хироюки Танака из Токийского университета. – «Теперь, Используя мюоны, мы разработали новый тип навигации, который назвали мюометрической системой позиционирования (muPS). Она способна работать под землей, в помещении и под водой».

В ближайшие годы автономные роботы и транспортные средства станут обычным явлением в домах, больницах, на фабриках и в горнодобывающих предприятиях, а также в поисково-спасательных операциях, и им обязательно понадобятся универсальные средства навигации. Как уже отмечалось, GPS не может проникнуть под землю или под воду. Технологии RFID могут обеспечить хорошую точность при использовании небольших батарей, но для них требуется центр управления с серверами, принтерами, мониторами и т. д. Акустические, лазерные и лидарные подходы имеют свои недостатки. Поэтому ученые и обратились к мюонам при разработке

По словам ученых, им удалось добиться от навигационной системы неплохой точности, но до практического применения системы в реальной жизни, пройдет достаточно много времени.


Похожие статьи