Nokia и Orange установили рекорд пропускной способности для ПВОЛС

Логотип компании
17.12.2023Автор
Nokia и Orange установили рекорд пропускной способности для ПВОЛС
Разработчик телекоммуникационного оборудования Nokia и оператор связи Orange объявили об успешном испытании передачи информации по подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) с рекордной скоростью 800 Гбит/с с использованием сверхкогерентной оптики Nokia PSE-6s

В настоящее время 95% международного интернет-трафика проходит по ПВОЛС, которые лежат на дне морей и океанов и соединяют почти все центры обработки данных на территории разных стран. Как полагают аналитики, объём передаваемых по оптическим магистралям данных в течение ближайших четырёх лет будет расти на 40% в год. И появление Nokia PSE-6s является ответом на этот вызов.

Испытание, проведенное в сложных условиях реальной трансатлантической ПВОЛС протяженностью 6600 км, подтверждает готовность компаний к резкому росту трафика на стратегическом трансатлантическом маршруте, том числе возможность Orange увеличить пропускную способность существующей оптической сети для поддержки сквозных услуг 400 GE и следующего поколения 800 GE.

Трансатлантический подводный кабель Orange Dunant, получивший в 2021 году награду Global Carrier Award как лучший подводный проект года, представляет собой уникальное «гибридное» решение для наземной и подводной связи для оптовых клиентов. Трафик может достигать четырех различных точек присутствия в парижском регионе, что дает больше возможностей подключения оптовым клиентам.

В ходе испытания Orange и Nokia продемонстрировали безошибочную производительность на скорости 800 Гбит/с на линии длиной 6600 км между кабельными станциями в Вирджиния-Бич, США, и Сен-Илер-де-Рье, Франция, по сравнению со скоростью 400 GЕ в 2021 году. Расстояние линии связи от Вирджиния-Бич до Парижа составило 7345 км.

Полевые испытания, которые успешно подтверждают запланированную модернизацию сети дальней связи Orange с использованием сверхкогерентной оптики Nokia PSE-6s, демонстрируют возможность расширения пропускной способности и спектральной эффективности существующих подводных кабельных систем при одновременном снижении общего энергопотребления.

Похожие статьи