Вологодский ИТ-кластер набирает силу

Логотип компании
В Вологде, северном городе, известном своими кружевами и молочными продуктами, начал свою работу Кластер информационных технологий «Изумрудная долина» – объединение ИТ-компаний, работающих в регионе. Его особенностью является то, что создано оно не «сверху», волевым решением власти, как, например, «Сколково», а «снизу» – то есть самими айтишниками
В средние века мастера и предприниматели, работавшие в той или иной отрасли, объединялись в цеха и гильдии, поскольку уже тогда понимали, что развиваться, отстаивать свои интересы перед власть имущими, реализовывать крупные проекты и удовлетворять масштабные заказы проще совместными усилиями, а не по отдельности. Сегодня проблема объединения компаний, работающих в конкретной области, еще более актуальна, особенно если речь идет о консолидации в рамках региона.

Объединение «снизу»

В Вологде, северном городе, известном своими кружевами и молочными продуктами, начал свою работу Кластер информационных технологий «Изумрудная долина» – объединение ИТ-компаний, работающих в регионе. Его особенностью является то, что создано оно не «сверху», волевым решением власти, как, например, «Сколково», а «снизу» – то есть самими айтишниками, сознающими необходимость интеграции своих сил и ресурсов. 

В ИТ-отрасли Вологодской области на сегодняшний день работает всего 0,33% населения, которые создают 1,26% ВРП. Успешное функционирование ИТ-кластера, по замыслу его организаторов, способно в значительной степени поднять этот процент и сделать ИТ одним из приоритетных направлений экономики региона. Так, одной из важнейших задач, стоящих перед ИТ-кластером, является увеличение к 2020 году доли ИТ-отрасли в совокупном ВРП Вологодской области до 3,78%, что втрое выше, чем в 2013 году. При этом планируется увеличить долю трудоспособного населения региона, работающего в ИТ-компаниях, с двух до шести тыс. человек. 

История кластера ведет свое начало с 2012 года, когда в Вологодской области были образованы клуб ИТ-директоров и общественный совет при областном комитете информационных технологий и телекоммуникаций. В 2013 году был сформирован совет ИТ-кластера, а в марте 2014-го разработаны программа и «дорожная карта» его развития. Стратегия развития ИТ-кластера была поддержана советом по информатизации Вологодской области. Координатором работы кластера является АНО «Центр кластерного развития Вологодской области», а оператором – Вологодский областной клуб ИТ-директоров. 

Что касается задач, которые стоят перед «Изумрудной долиной» то это прежде всего создание эффективной внутрикластерной кооперации и развитие компетенций компаний, входящих в состав кластера, поддержка реализации ИТ-продуктов и расширение рынков сбыта, формирование эффективной системы ИТ-образования, а также содействие развитию ИТ-предпринимательства и созданию в регионе новых компаний ИТ-направленности. 

Современное состояние и круг задач

В настоящий момент в состав ИТ-кластера входит 12 организаций. Это в первую очередь компании, специализирующиеся на разработке ПО и интернет-ресурсов. Кроме того, ведутся переговоры о вхождении в состав кластера еще около 20 компаний. Среди них, помимо коммерческих структур, вузы, сузы и НИИ, управляющие компании объектов инновационной инфраструктуры; институты развития; финансово-кредитные и консалтинговые организации. 

Конечно, сегодня в Вологодской области немало объективных трудностей. К примеру, нет развитой ИТ-инфраструктуры. Эту задачу планируется решить путем создания регионального инжинирингового центра и ИТ-кампуса. Очень слабое движение в области инновационной деятельности и создания стартапов: как результат – новые ИТ-компании практически не появляются. В этой связи предполагается реализовать такие механизмы стимулирования, как поддержка стартапов в вузах, использование площадки будущего ИТ-центра, создание компаний под специализированные ИТ-проекты, а также создание совместных предприятий с российскими и зарубежными партнерами. 

Какие продукты и сервисы уже сегодня готов предложить ИТ-кластер? Это разработка компьютерных игр, услуги в области офшорного программирования, создание АБС (автоматизированных банковских систем), внедрение и сопровождение прикладного программного обеспечения, создание систем управления сайтами (CMS) и различных веб-сервисов, администрирование и поддержка пользователей, защита информации, оптимизация управления предприятием, ИТ-обучение, разработка облачных сервисов и многое другое. 

Среди текущих рынков сбыта продукции ИТ-кластера, помимо Вологодской области, можно отметить федеральных и зарубежных потребителей. Пока свои продукты экспортируют лишь отдельные компании. По планам, к 2020 году уже больше половины ИТ-компаний кластера смогут продавать свои продукты не только в Вологде и близлежащих областях, но и федеральным и зарубежным потребителям. 

Участники ИТ-кластера «Изумрудная долина» уже работают над целым рядом проектов, большинство из которых будет полезно именно для Вологодской области, придавая дополнительный потенциал ее развитию. Среди них разработка регионального портала ИТ-компетенций (ЦИТ «Компьютер-аудит»), интерактивной карты «Стройка Вологодской области» (ГК «Модуль»), онлайнового сервиса для туристов «ЯсенПуть» (компания «Ясен-Путь»), создание инновационно-технологического центра «Модуль» (ГК «Модуль») и многое другое. 

Инвестиции в будущее

Все эти непростые задачи невозможно решить без полноценного сотрудничества с образовательными учреждениями, технические факультеты которых могут и должны стать кузницей кадров для вологодских ИТ-компаний. В Центре кластерного развития и Вологодском клубе ИТ-директоров прекрасно понимают, что студентам необходимо создать все условия для инновационной и предпринимательской деятельности, чтобы после получения диплома эти ребята не оказались в Москве, Санкт-Петербурге или за границей. При этом кадровый дефицит среди ИТ-компаний только Вологды на конец 2012 года составлял около 150 позиций. Сегодня в научно-образовательный совет ИТ-кластера входят Вологодский и Череповецкий государственные университеты, Вологодский институт бизнеса и другие специализирующиеся на обучении ИТ учебные заведения, как государственные, так и коммерческие. 

Недавно программа развития ИТ-кластера «Изумрудная долина» получила одобрение на правительственном уровне – в Минэкономразвития Российской Федерации. Эксперты дали положительную оценку проектам кластера. Это означает, что все они получат шанс на реализацию, поскольку попадают теперь в поле зрения инвестиционных фондов. Возможно, в скором будущем кластер пополнится новыми участниками, и мы с удовольствием расскажем об их проектах в нашем издании, встретимся с ведущими специалистами, обсудим с ними острые проблемы и пути их оптимального решения. 

Опубликовано 10.09.2014

Похожие статьи