DevOps vs. ITIL

Логотип компании
DevOps vs. ITIL
Технология DevOps вбивает гвоздь в гроб традиционных ИТ-подходов. В первую очередь - ITIL.

Недавно вице-президент HP Джим Хаар (Jim Haar) поднял в своем блоге животрепещущую тему. Он вспомнил статью Николаса Карра (Nicholas Carr) «IT Doesn’t Matter», опубликованную более 11 лет назад в издании Harvard Business Review. В ней г-н Карр намекал на то, что корпоративные ИТ достигли пика своего развития и стали совершенно обычным товаром. Он также заявлял, что время, когда можно получить серьезную выгоду от внедрения новых инфраструктурных технологий, заканчивается. Однако, г-н Хаар считает, что заявления Карра не соответствуют действительности. Для этого достаточно внимательно изучить устойчивый успех крупных онлайн-ритейлеров и сервис-провайдеров. Информационные технологии все еще достаточно дорого стоят, но цена сопоставима с теми выгодами, которые получает компания от инвестиций в ИТ. Безусловно, существует достаточно унифицированных решений, но и продажи инфраструктурных решений с высокой добавленной стоимостью продолжают расти. Окончательная коммодизация в ИТ все еще не состоялась. 

Сегодня ничто так сильно не напоминает о старых привычных подходах в ИТ, как ITIL. Пожалуй, любой практикующий ИТ-специалист подтвердит, что ITIL – это золотой стандарт при реализации ИТ-проектов корпоративного уровня. В библиотеке стандартов ITIL описан почти каждый аспект функционирования ИТ-инфраструктуры. У компании всегда найдутся собственные причины и объяснения, почему она стремится соответствовать стандартам ITIL. Однако в реальности существует лишь одна причина, почему ИТ-руководители позволяют себе быть втянутыми в ITIL-водоворот: все желают получить полностью предсказуемую и прогнозируемую ИТ-систему. Стоит заметить, что это стоит больших денег, а доскональное описание всех процессов приводит к усложнению процессов и росту объемов инструкций и предписаний. Это вовсе не ускоряет работу, однако здесь в ход идет иная мантра: «тише едешь – дальше будешь». И это определенно срабатывает. Но почему компании так сильно обеспокоены предсказуемостью? По большей части, из-за вышедших из-под контроля разработчиков приложений. Ведь разработчики ПО, которые создают и выпускают новые приложения – это жизненная сила бизнеса. Но в то же время, новое ПО – это риски, особенно если нечто разработано вчера, а внедрить необходимо завтра.

На протяжении многих лет использование ITIL обеспечивало хорошее хеджирование рисков. При грамотном его использовании можно разумно и оперативно управлять рисками на пользу бизнеса – это факт. Однако многие в индустрии полагают, что дни ITIL сочтены. Почему? Сегодня предоставление любых услуг и товаров осуществляется с помощью современных решений. Более того, с некоторых пор ИТ стали ключевым моментом успешности ведения и развития любого вида бизнеса. Мы вынуждены признать, но грани стерлись. Почти во всех сферах бизнеса доминируют цифровые технологии, и это определенно касается всех нас. Очевидно, что выигрывать на рынке будут те компании, которые научатся творчески и целостно подходить к развитию своих сервисов и предложений, быстро выводить их на рынок, и не просто быстро, а быстрее всех остальных. Кроме того, необходимо и далее сохранять темпы развития бизнеса. На наших глазах с невероятной скоростью зарождается новая реальность – это Интернет Вещей. Количество гаджетов, подключенных к Сети, уже очень велико, а совсем скоро будет исчисляться десятками миллиардов. И все эти вещи нуждаются в цифровых сервисах, услугах и т.п. Некоторые участники рынка отлично понимают, что волна приближается, однако пока не имеют ни малейшего понятия, как с ней взаимодействовать. Понятно, что волна накроет всех: и крупные компании, и малые. Стоит ждать как удивительных побед, так и неожиданных поражений. Многие крупные компании могут не выдержать гонку, а небольшие, наоборот, могут подхватить волну и уйти далеко вперед. Не нужно быть гением, чтобы дать такой прогноз сегодня.

Именно на этом этапе в игру вступает DevOps, которая может стать первым гвоздем в гроб традиционных ИТ-подходов. Ситуация с DevOps чем-то напоминает то, что еще недавно можно было сказать об облачных технологиях: спросите десять ИТ-директоров, что для них значит DevOps, и вы получите пятнадцать разных ответов. Однако опытные ИТ-команды считают, что это возможность возложить ответственность на разработчиков за то, что они делают, а также значительно снизить риски. Кроме того, DevOps позволяет упростить взаимодействие между разными ИТ-отделами компании, включая разработчиков и тестировщиков. В свою очередь, опытные разработчики признают, что с помощью DevOps можно установить контроль над выполнением поставленных перед ними задач вовремя и в срок. Похоже на брак, заключенный на небесах, не правда ли? Разработчик получает доступ к IaaS-сервисам и понимание того, какие именно навыки ему нужны для того, чтобы приступить к разработке. При этом он не принимает непосредственного участия в том, что касается вычислительных мощностей или, допустим, сетевых конфигураций.

При правильной реализации DevOps позволяет обеспечить компанию хорошо отлаженным процессом непрерывной разработки и доставки готовых приложений, услуг и сервисов. Например, мобильные приложения требуют постоянной доработки в соответствии с тенденциями на рынке. У компаний больше нет месяцев и даже недель на разработку и внедрение новых функций и возможностей. Сегодня речь идет о днях, а иногда даже о часах; и это касается не только запуска новых приложений, но и миграции с устаревших. Быть медленным – значит проигрывать. При этом, ITIL никак не поможет в ускорении процессов. Стандарты ITIL неповоротливы и не подходят для поддержания быстрого и непрекращающегося процесса разработки ПО. По мнению Дина Майера (Dean Meyer), следовать ITIL – значит «стать рабом отживших понятий».

Конечно, DevOps – не панацея. Решая одну из проблем, этот подход добавляет несколько новых. Отныне на плечи разработчиков будет взвалено еще больше ответственности. Как определить ту точку, где разработчики несут полную ответственность за собственное ПО, и как это должно выглядеть на деле? Пока непонятно есть ли ответы на эти вопросы у кого-либо. Тем не менее, процесс разработки при использовании DevOps больше не будет напоминать времена Дикого Запада. Разработчики будут вынуждены следовать четким ограничениям, а скорость разработки будет зависеть только от них самих. Ирония DevOps заключается в том, что разработчикам придется рассматривать операционную деятельность, как непосредственную часть их работы. Им придется перейти к полной автоматизации рабочих операций. Параллельно этому, операционные ИТ-специалисты смогут заниматься тем, что они делают лучше всего: создавать и поддерживать IaaS-платформы. Эти платформы будут достаточно сложными, но в то же время и предсказуемыми. Обслуживающий ИТ-персонал будет управлять масштабами расширения системы и мониторингом текущей производительности, прогнозировать спрос и управлять предложением.

***
Будущее за DevOps. По крайней мере, сторонников у данного подхода с каждым днем все больше.

Опубликовано 15.04.2015

Похожие статьи