Кто в блокчейне всех быстрее. Часть 2

Логотип компании
Кто в блокчейне всех быстрее. Часть 2
Если русскоязычные разработчики не заботятся о том, чтобы хоть как-то подтвердить заявленную производительность, некоторые зарубежные разработчики пишут подробные отчеты о тестах производительности и даже устраивают из них шоу

В предыдущем обзоре я делился впечатлениями о нескольких амбициозных проектах, позиционирующих свои блокчейн-разработки как самые быстрые. Но у них у всех, кроме, пожалуй, Waves, есть один общий недостаток – отсутствие широкой поддержки со стороны криптобирж. Также я упоминал, что русскоязычные разработчики не заботятся о том, чтобы хоть как-то подтвердить заявленную производительность, тогда как некоторые зарубежные разработчики пишут подробные отчеты о тестах производительности и даже устраивают из них шоу!

Dragonchain

Блокчейн-платформа была разработана сотрудниками офиса Disney в Сиэтле в 2015 и 2016 годах и первоначально называлась Disney Private Blockchain Platform. На ней реализовали порядка 20 приложений, которые были задокументированы через группу сообщества W3C. С октября 2016 года основанная на диснеевском коде Dragonchain распространяется как открытое программное обеспечение под лицензией Apache 2. Разработчики (Dragonchain Foundation) позиционируют платформу как решение под ключ для компаний по всему миру, а криптовалюта проекта DRGN в настоящий момент торгуется на крупных площадках, среди которых Bitfinex и Bittrex.

На сегодня программистам удалось продемонстрировать значительный прогресс в обеспечении производительности платформы. В начале 2020 года, точнее, 7 января, разработчики Dragonchain устроили 24-часовой марафон на Youtube, в ходе которого проводился тест производительности. На фоне столь длительного лоадтеста выступали менеджеры и разработчики проекта, которые рассказывали в мельчайших деталях, как устроена сеть DragonChain, из каких уровней состоит ее блокчейн, какая у них производительность и сколько времени требуется для финализации транзакций на каждом уровне.

Средняя производительность в ходе 24-часового лоадтеста составила 2 704 TPS, пиковая достигала 15 000 TPS. Скорость подтверждения транзакций зависит от того, сколько уровней подтверждения требуется, чтобы признать ее состоявшейся.

Нужно сказать, что в Dragonchain узлы делятся на пять уровней. 

Узлы первого уровня конвертируют значения реального мира в форму транзакций и бизнес-логики. Эта информация настраивается бизнес-пользователем или пользователем блокчейна и выполняется узлом блокчейна.

Узлы уровня 2 проверяют достоверность блоков и отдельных транзакций, которые могут быть выполнены без раскрытия фактических данных. Правила для узлов L2 определяются на уровне предприятия.

Узлы уровня 3 удостоверяют разнообразие. Этот уровень консенсуса гарантирует, что транзакции проверяются достаточно разнообразным набором распределенных источников.

Узлы четвертого уровня выполняют нотариальную функцию. Предполагается, что они находятся у внешних партнеров. Они покриптографически подписывает любую запись проверки, полученную от уровня 3. Эта функция позволяет узлу уровня 4 выступать в качестве независимого свидетеля проверок уровня 3.

Узел уровня 5 служит шлюзом между платформой Dragonchain и общедоступными блокчейнами. Когда транзакция проходит проверку уровня 5, она может быть размещена в общедоступной цепочке, такой как ETH, ETC или BTC.

На первых трех уровнях финализация транзакций занимает 15–17 секунд. Но если требуется подтверждение на независимых узлах четвертого уровня или в блокчейнах других криптовалют, то для этого служат узлы пятого уровня, и там уже все зависит от того, как быстро они подтвердят транзакцию.

Таким образом, Dragonchain выглядит как производительное по объемам, безусловно надежное, но недостаточно быстрое для конечного пользователя решение.

Fleta (FLETA)

Позиционируется как сервисная платформа блокчейна (BaaS), предназначенная для предоставления технологий и услуг поддержки бизнеса разработчикам цифровых приложений DApp. Причем эти приложения используют независимую цепочку блоков в экосистеме FLETA, что позволяет снизить нагрузку на основную публичную сеть и обеспечить ее высокую производительность.

Архитектура сети Fleta, несмотря на географическую распределенность, не является истинно децентрализованной и тяготеет к принципам распределения ролей между нодами. Уже сейчас в сети есть два типа нод – обсерверы и формуляторы. Разработчики запатентовали собственную структуру блока и алгоритм консенсуса PoF(Proof of Formulator), которые позволяют добиться моментального подтверждения и высокой производительности за счет быстрой генерации блоков.

Один из немногих проектов, чей тест производительности был достаточно хорошо задокументирован. Согласно отчету, в тестировании сети принимали участие пять нод-обсерверов и 18 нод-формуляторов. Они были распределены географически между тремя штатами в США, Германией, Францией и Великобританией. В каждой из географических локаций одна из нод генерировала большое количество транзакций, которые обрабатывались сетью Fleta.

В итоге средняя производительность составила 14 000 TPS, а максимальная приближалась к 20 000 TPS. Таким образом, получается, что Fleta достаточно близко подобралась к показателям Visa, чья производительность заявлена на уровне 24 000 TPS. И это в рамках одного шарда. По сообщениям разработчиков, реализация механизма параллельного шардинга позволит масштабировать производительность линейно. Например, при использовании 500 шард количество транзакций в секунду составит порядка 10 млн.

Рыночные метрики FLETA пока выглядят более чем скромными. Стоимость монеты на момент написания статьи составляет всего полцента. Рыночная капитализация – $4,5 млн. Суточные торги держатся на уровне $3,5 млн, но цена по отношению к биткоину постоянно снижается. При этом в обороте находится меньше половины объема эмиссии – чуть больше 0,8 из 2 мрлд FLETA. В связи с большим объемом эмиссии это одна из самых недооцененных монет на рынке быстрых блокчейнов, и динамика цены на монету и в биткоинах, и в долларах, несмотря на уверенный рост капитализации, выглядит просто удручающе.

 

Кто в блокчейне всех быстрее. Часть 2. Рис. 1

Ripple (XRP)

После публикации таблицы TOP-20 быстрых блокчейнов на Bitcointalk подтянулись трейдеры, и выяснилось, что многим из них нужна отдельная криптовалюта (а лучше несколько) для быстрых переводов между биржами. Поэтому поддержка наиболее популярных торговых площадок оказалась очень важным параметром. И в этом всех опередил Ripple (XRP), который можно найти в листинге большого количества крупных криптобирж, мультивалютных кошельков и обменников.

Скоростные характеристики рипла также удовлетворяют требованиям арбитражников. В основной сети работает почти тысяча нод. Подтверждение транзакции занимает около 3 секунд, а заявленная производительность составляет 1500 транзакций в секунду.

К достоинствам этой криптовалюты стоит отнести также открытость и прозрачность всех разработок. На основе блокчейн-платформы XRP Ledger любая компания может создать свой корпоративный блокчейн и свою криптовалюту. О поддержке платформы заявляют банки и платежные системы, но количество реальных внедрений по-прежнему невелико.

Кроме того, это одна из тех криптовалют, которые реализуют протокол DPoS, обеспечивающий производительность за счет отказа от полной децентрализации.

Stellar (XLM)

Другим популярным инструментом оказался Stellar (XLM), ее единицы называют люменами. Эту криптовалюту поддерживает сеть из 130 нод, которые могут обеспечить производительность на уровне 1000 TPS. Перевод люменов занимает около 5 секунд, так что с точки зрения арбитражников эта криптовалюта может рассматриваться как перспективная, но пока занимает позицию догоняющей по отношению к риплу.

Важный момент, который нужно иметь в виду, рассматривая эту криптовалюту, – неограниченный объем эмиссии. Stellar, по моему мнению, не годится для инвестирования, но благодаря низкой цене монеты и субкопеечной стоимости транзакций отлично подходит для быстрого перевода небольших сумм между биржами.

EOS

Блокчейн-платформа EOS разработана компанией Block.one после ICO, продолжавшегося целый год (с июня 2017 по июнь 2018-го) с оглушительным успехом. Новая криптовалюта вызвала ажиотаж у инвесторов, так как спрос постоянно подогревался многочисленными маркетинговыми активностями. Избыточное финансирование проекта часто вызывает критику со стороны специалистов и рядовых пользователей. Капитализация EOS на сегодня составляет почти $2 млрд, и команда вроде бы должна предпринимать максимум усилий для того, чтобы оправдать ожидания инвесторов.

Однако на момент написания статьи платформа все еще далека от совершенства. До сих пор нет официальных графических программ для управления нодами – все инструменты ориентированы на разработчиков.

Критике подвергается и сама архитектура сети EOS. Как и в других подобных платформах, консенсус Delegated Proof of Stake (DPoS) устроен так, чтобы обеспечить заявленную скорость обработки транзакций, пожертвовав принципами децентрализации. В EOS все участники сети каждые сутки в автоматическом режиме выбирают небольшую группу высокопроизводительных узлов, которые создают блоки. Эти узлы называются валидаторами – в настоящее время их 21. Через 24 часа эти полномочия передают следующей группе. Таким образом сеть постоянно оптимизирует скорость обработки транзакций. По результатам лоадтеста EOS может похвастаться пиковой производительностью на уровне 4000 TPS. Причем этот рекорд был достигнут на этапе запуска сети в 2018 году, а на момент написания статьи нагрузку на сеть можно охарактеризовать как низкую.

Все это не мешает разработчикам позиционировать данную технологию как убийцу Ethereum и обещать производительность в 100 000 TPS. А имеется ли у сети EOS потенциал для масштабирования и проводились ли какие-то лоадтесты для того, чтобы обеспечить такую производительность – неизвестно, и сейчас все зависит от того, как будет действовать Block.one: заниматься разработкой или продолжать манипулировать курсом EOS. Выходит, не только среди русских (в широком смысле слова) разработчиков существует печальная практика годами не демонстрировать значительного прогресса в разработках и не подтверждать заявленную производительность.

Более 90% из одного миллиарда EOS уже находится в обороте. Стоимость монеты составляет около $2, она растет и падает вслед за биткоином и в целом представляет интерес, в основном для верующих в проект.

TRON (TRX)

Очередной «убийца Ethereum» был разработан в Китае еще одним успешным ICO-проектом во главе с парнишкой, который называет себя учеником создателя AliExpress. Согласно белой бумаге, основная часть кода была позаимствована у Ethereum, и блокчейн трона может использовать тот же язык смарт-контрактов Solidity, сохраняя обратную совместимость. В результате смарт-контракты Ethereum и стандарты токенов совместимы с TRON и могут быть запущены в новой экосистеме.

Главное техническое отличие TRON состоит в использовании принципиально иного механизма консенсуса для создания и подтверждения транзакций в сети. Вместо применения алгоритма подтверждения работы Proof-of-Work, как в Ethereum или Bitcoin, где майнеры производят избыточное количество работы для генерации блока, в сети TRON предусмотрен согласованный алгоритм делегированного доказательства доли Delegated Proof-of-Stake (DPoS), как в EOS, Bitshares, Steem и других подобных криптовалютах. Это позволяет добиться высоких показателей производительности, так как блоки генерируют 27 высокопроизводительных и надежных нод, выбранных путем голосования. Они называются Super Representatives.

Ничего сверхнового и прорывного при ближайшем рассмотрении в TRON нет, это подчеркивают в большинстве обзоров данной криптовалюты, но ее популярность находится на высоком уровне. По данным TronScan, в сети имеется 913 нод и ее производительность составляет от 2000 до 10 000 TPS.

Так же, как и EOS, проект не испытывает недостатка финансирования: его капитализация составляет $832 млн. Суточный объем торгов $1,3 млрд. При этом в обороте находится всего две трети монет TRX (66,7 из 99,3 млрд TRX).

К чести разработчиков TRON нужно сказать, что им удается уделять достаточно внимания созданию пользовательских приложений. У криптовалюты есть не только CLI-ноды и всяческие библиотеки для разработчиков, но и отличный GUI-кошелек для Windows, Linux и Mac. А также мобильные кошельки для iOS и Android.

Кто в блокчейне всех быстрее. Часть 2. Рис. 2

Tendermint Core

Говоря о быстрых блокчейнах, нельзя не упомянуть движок Tendermint Core, на котором основан целый ряд быстрых криптовалют.

Флагманская криптовалюта, основанная на Tendermint Core и Cosmos SDK, называется Cosmos (ATOM) – это Proof-of-Stake криптовалюта, позиционирующая себя как децентрализованная сеть независимых блокчейнов, взаимодействующих друг с другом через сеть Cosmos и образующих «Интернет блокчейнов».

Первый блокчейн, запущенный в сети Cosmos, называется Cosmos Hub. По задумке разработчиков, он призван объединить другие блокчейны в единую экосистему, чтобы безопасно и быстро переносить токены из одного блокчейна в другой.

Проект Cosmos Hub на первый взгляд выглядит, как Нью-Васюки в криптоиндустрии, но монеты ATOM торгуются на крупнейших криптобиржах, таких как Binance, OKEx и Huobi. А Tendermint Core и Cosmos SDK действительно популярны для создания частных блокчейнов и криптовалют высокой производительности. На Tendermint работают Binance DEX, Terra, IRISnet, Minter, Xar и множество других.

Что касается технических характеристик Cosmos (ATOM) и ему подобных блокчейнов, то, как правило, их производительность находится на уровне 4000 TPS и, по заявлениям разработчиков, в будущем может составлять до 40 000 TPS.

Cosmos пользуется популярностью в сообществе. В сети на момент написания материала находится 240 нод. Финализация транзакций занимает в среднем 7 секунд. Цена монеты по меркам рынка альтов достаточно высокая – $2 за ATOM. Объем эмиссии – 238 млн АТОМ.

Nano (NANO)

Достаточно популярная и быстрая криптовалюта. Транзакции подтверждаются в течение 5 секунд. Производительность сети заявлена на уровне 7000 TPS. Сеть поддерживают 267 нод.

Примечательна отсутствием комиссии за перевод между пользовательскими кошельками (биржи могут брать 0,01–0,05 NANO). Вместо уплаты комиссии нода выполняет небольшое количество работы по подтверждению других транзакций. Имеются очень простые десктопные кошельки для Windows, Linux и Mac.

Монета торгуется на таких крупных биржах, как Binance, CoinEx, Kraken, KuCoin, и других по цене примерно $0,4 за NANO. Объем эмиссии 133 248 297 NANO.

Nem (XEM)

Блокчейн-платформа с открытым исходным кодом, написанная на Java, JavaScript и C++. Создана в 2015 году анонимными разработчиками (предположительно из Японии). Пользуется популярностью в сообществе. Позиционируется как универсальная блокчейн-платформа для бизнеса – на сайте предлагается больше десятка потенциальных применений.

На платформе Nem уже работает криптовалюта с тикером XEM, которую отличают мгновенное подтверждение транзакций (0,5 с) и производительность на уровне 4000 TPS. В среднем в сети находятся около 400 нод. Есть удобные GUI-кошельки для Windows, Linux и Mac, мобильные приложения для iOS и Android.

XEM использует модифицированную версию консенсуса PoS – Proof of Intelligence. По утверждению разработчиков, PoI учитывает не только баланс пользовательского кошелька, но и характеристики учетной записи, оказывающие позитивное влияние на развитие глобальной экономики блокчейна. В результате алгоритм награждает активных участников за счет неактивных.

Nem хорошо задокументирован и в принципе очень академичен по своей сути. Русскоязычный вариант Технического справочника, например, дает полное представление об алгоритмах, которые лежат в основе блокчейн-платформы.

Объем эмиссии составляет 9 млрд XEM. Цена монеты – $0,04.

Neo (NEO)

По данным BitcoinWiki, проект стартовал в 2014 году в Китае, когда стало понятно, что Bitcoin и Ethereum испытывают проблемы масштабирования. Neo представляет собой децентрализованный и в то же время достаточно быстрый для своего времени протокол управления цифровыми активами. Он обеспечивает регистрацию, хранение, передачу, торговлю, клиринг и расчеты через одноранговую сеть.

Neo использует консенсус делегированной византийской отказоустойчивости – Delegated Byzantine Fault Tolerance (dBFT). В принципе, он похож на описанные выше алгоритмы DPoS и отличается только условиями к участникам голосования и нодам, которые выбираются для генерации блоков.

Выпущенная в июне 2019 года версия dBFT 2.0 обеспечивает работу публичной сети Neo, где генерация блока занимает не более 15 секунд. Если транзакция подтверждена делегатами и включена в блок, то она считается выполненной и необратимой. На момент написания статьи сеть Neo поддерживают порядка 30 делегатов. Производительность составляет 1000–1500 TPS, но, по утверждению разработчиков, может достигать 10 000 TPS и более, если выполнить соответствующую оптимизацию.

Neo часто называют «китайский Ethereum», видимо, из-за возможности выпускать свои токены и проводить ICO. Но на этом все сходство и заканчивается. Смарт-контракты NEO могут быть написаны на любом языке программирования, так как доступ к ресурсам сети осуществляется по API. Отличаются алгоритмы консенсуса, свойства криптовалют проектов и принципы их распределения.

Базовых токенов в публичной сети Neo два: NEO и GAS. У них разные свойства, разное назначение и разный объем эмиссии.

NEO позиционируется как криптовалюта для представления ценности самого проекта. Наименьшая единица – 1 NEO. Без дробных частей. Внутри сети NEO может быть использованы как основание для участия в голосовании о будущем блокчейна, а также для получения GAS за генерацию новых блоков или за обслуживание сети. То есть, по сути, это цифровые акции проекта. NEO выпущен тиражом в 100 млн, из которых в обороте пока только 70,5 млн. Остальные предполагается использовать для развития проекта в дальнейшем.

GAS больше похожи на деньги. Они служат для поддержки функционирования сети и оплаты комиссий. В отличие от NEO, GAS может быть разделен. Объем эмиссии также составляет 100 млн, но он генерируется постепенно. Изначально при добавлении каждого нового блока создается 8 GAS, но скорость производства уменьшается на 1 токен за каждые 2 млн генерируемых блоков. Приблизительно в 2039 году объем GAS достигнет 100 млн, и его генерация прекратится.

Разница в цене также существенна. Из-за популярности проекта и небольшого объема эмиссии 1 NEO стоит $6. GAS – $0,9.

Выводы

Технология NEO была достаточно прорывной для 2014 года, но по скорости подтверждения транзакций и производительности эта платформа уступает своим новым конкурентам. Весомый вклад в развитие быстрых блокчейнов внесла NEM (XEM). NANO позволяет мгновенно переводить средства без комиссий. Отличную производительность демонстрируют EOS и TRON. Вместе с Ripple и Stellar они пользуются популярностью у арбитражников. Создатели Dragonchain и Cosmos сделали блокчейн-платформы с прицелом на интероперабельность, но есть ощущение, что перемудрили. И только FLETA уверенно демонстрирует производительность, превышающую 10 000 TPS, да еще и документально фиксирует все условия проведения лоадтеста. Какие еще финтех-проекты могут похвастаться высокой производительностью и потенциально способны посрамить Visa с ее 24 000 TPS – читайте в заключительной статье о быстрых блокчейнах.

-------------

Подробности ICO FLETA

https://icoholder.com/ru/fleta-24468

Опубликовано 26.05.2020

Похожие статьи