Цифровая трансформация бизнеса против оцифровки: почему важно не путать первое со вторым

Логотип компании
28.01.2021Автор
Цифровая трансформация бизнеса против оцифровки: почему важно не путать первое со вторым
Эксперты отмечают, что часто цифровая трансформация бизнеса проваливается из-за того, что люди, которые занимаются этим вопросом, не понимают разницы между «оцифровкой» и «цифровой трансформацией».

Эксперты отмечают, что часто цифровая трансформация бизнеса проваливается из-за того, что люди, которые занимаются этим вопросом, не понимают разницы между «оцифровкой» и «цифровой трансформацией». В первом случае в цифровой формат переводятся просто данные организации: вместо амбарной книги появляется табличка в Excel. Во втором случае на базе старого офлайнового бизнеса выстраивается новый цифровой бизнес, который ранее не существовал, но имеет тесные связи и вырос из бизнеса предыдущего, офлайнового.

Некоторые аналитики, впрочем, рассматривают цифровизацию как первый этап, первый блин, шаг в нужном направлении, который в будущем выведет компанию к цифровой трансформации.

При этом цифровая трансформация формально определяется, как процесс использования ИТ и цифровых технологий для смены бизнес-модели и создания новых инструментов генерации выручки.

К слову, некоторое время назад глава Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) сообщил, рапортуя о финансовых результатах компании, что в настоящее время наблюдается вторая волна цифровой трансформации, которая «коснулась каждой компании и каждой индустрии».

Похожие статьи