Можно ли гадать на материнской плате или лучше на жестком диске?

Логотип компании
Можно ли гадать на материнской плате или лучше на жестком диске?
Вот и сбывается, то, что пророчится... Фокус на архитектуре, Agile, изменения прикладных программных систем - тренды нового времени.

Людям всегда интересно узнать, что случится в будущем. Интерес этот инстинктивный, и редко когда знание оборачивается реальными действиями, способными что-то изменить. При этом судьба предсказателей почетна, но незавидна. Мы помним о Кассандре, но спасти свою семью она не смогла и была убита. Провидцы нашего времени – Ванга, Мессинг – широко известны, но судьбы их изобилуют трагическими событиями. Гадалки и предсказатели рангом пониже рискуют пострадать от тех, кому гадают, как за неисполнение пророчеств, так и за слишком точное их исполнение.

История моих предсказаний

Предсказывать что-либо в области технологий еще опасней и сложнее. Тебя вполне могут заклеймить как фантазера и непрофессионала. А если твои прогнозы начнут сбываться, то могут возникнуть нехорошие подозрения в аффилированности или тайном влиянии.

Но мало кого останавливают эти разумные соображения. Вот и я, как другие, не устояла перед искушением поразмышлять о том, что нас ждет. В оправдание могу сказать, что несколько моих предсказаний успешно осуществились. Еще лет 20 назад, воодушевленная внедрением системы Remedy, которую нежно любила, я утверждала, что будущее программных систем заключается в области платформенных решений. Правда, я думала, что такая переориентация произойдет быстро. Но наблюдаем мы это только теперь, когда среди очевидных облачных решений IaaS и SaaS PaaS занимают далеко не последнее место.

Поскольку организация, где я в то время работала, активно развивала как облачные, так и мобильные приложения, мне приходилось принимать участие во множестве конференций, посвященных этим, на тот момент новым технологиям. И на подобных мероприятиях многие эксперты утверждали, что ни первые, ни вторые не пойдут. Особенно на территории России, прежде всего по соображениям информационной безопасности. Однако уже тогда я была уверена, что эти технологии довольно быстро завоюют рынок. Первые – как уникальное средство демократизации ИТ, вторые – как способ получения доступа к ИТ-сервисам из любой точки земного шара и в любое время. Хотя, думаю, что предвидеть это было не большой заслугой.

Размышляя о способах построения гибких архитектур предприятия, которые становятся особенно востребованными для сложных облачных систем, лет 15 назад я также предсказывала, что такие архитектуры могут быть построены на SLA. И смотрите, среди основополагающих стандартов облачных вычислений развиваются стандарты SLA серии 19086, например, переведенный на русский язык ISO/IEC 19086-1:2016 «Информационная технология. Облачные вычисления. Структура соглашения о качестве предоставляемых услуг (SLA). Часть 1. Обзор и концепции».

Но это все дела прошлые. А предвидение – настолько тонкое свойство, что вполне может со временем ослабнуть или даже вовсе пропасть. Но по крайней мере, испытав искушение помечтать, я готова это сделать снова.

Архитектура предприятия

Я твердо убеждена, что в ближайшее время роль ИТ, или, если угодно, цифровой трансформации, будет расти экспоненциально. Потому что чем больше людей отведают это «угощение», тем чаще они будут стремиться применять его в разных обстоятельствах и увлекать за собой других, еще не опьяненных новыми перспективами. Пожалуй, влияние технологий допустимо в какой-то мере сравнить с наркотиком. Совершенно невозможно вообразить, что новое поколение, привыкнув использовать гаджеты как продолжение своих органов чувств, попытается отказаться от этой привычки в каких бы то ни было деловых ситуациях.

Не очень хочется делать мрачные прогнозы. Но сами ИТ, по моему мнению, не готовы к такому массовому использованию. Почему – это отдельный вопрос, на который вряд ли уместно отвечать в данной статье, разве что косвенно (см. ниже о профессионализме).

Не думаю, что открою Америку, если скажу, что сегодняшние требования бизнеса, государства, общества к ИТ – это гибкость, надежность и безопасность. Можно добавить – удобство применения и ориентация на потребности и возможности пользователя. Кто-то возразит, что требования эти противоречат друг другу и поэтому надо выбирать что-то одно. Однако я с этим категорически не согласна. Область ИТ, несмотря на ее молодость, хорошо стандартизована. Если грамотно использовать наработанные средства и инструменты, можно на вполне приемлемом уровне удовлетворить самые смелые ожидания.

Однако для этого прежде всего необходим системный подход. Такой подход предлагает дисциплина «Архитектура предприятия» (Enterprise Architecture, далее – АП), которая зародилась в 80-х годах прошлого века, пережила расцвет, а затем упадок и сейчас постепенно вступает в свой ренессанс. Предвижу, что из довольно абстрактной, зарегламентированной области, которая долго развивалась большей частью теоретически, в отрыве от практики массового использования, АП обогатится практическими методами, средствами, шаблонами и стандартами, готовыми к употреблению без существенных затрат сил и времени. Нам станет понятно, как «закладывать фундамент» и «крепить своды» и останется только выбрать стиль и параметры «здания».

Операционные системы

Повторю также свое предсказание, которое касается операционных систем (чем не фундамент или по крайней мере, его часть). Начну с того, что монополия губительна и не вечна. Поэтому можно предвидеть появление операционных систем нового типа, намного более удобных, надежных, безопасных и функционально богатых. В частности, включающих системные сервисы, которые все в тех же 80-х годах прошлого века были описаны в технологии CORBA консорциума OMG: транзакционный сервис, сервис наименования, сервис долговременного хранения, сервис синхронизации времени и т. д. Честно говоря, я предсказывала такое развитие операционных систем еще с тех пор, как познакомилась с CORBA. А было это в конце прошлого века. Но в оправдание скажу, что я же не уточняла, когда это произойдет. Вот на всякий случай и теперь не уточняю.

Разработка программных систем

Но операционная система операционной системой, а без программного обеспечения она не очень интересна массовому пользователю. Что нас ждет в области прикладных программных систем? Быстрота, качество, удобство! Agile-методы разработки ПО, невзирая на реплики отдельных скептиков, уже сейчас побеждают классическую неповоротливую водопадную модель. Однако, несмотря на серьезные усилия, затраченные экспертами и практиками в развитие этих методов, они еще далеки от совершенства. Тут еще есть что развивать и над чем работать, как сохранить баланс между гибкостью и стабильностью. В частности, как разработчикам, так и обслуживающему ИТ-персоналу следует уделить внимание качеству программного обеспечения, его оценке и поддержке на приемлемом для организации уровне.

И важнейший вопрос в Agile-разработке – как быть с архитектурой. Ведь выбирать ее приходится на ранних стадиях разработки ПО, и дальнейшая деятельность ограничена этим выбором. Поэтому далеко не все пользовательские требования можно выполнить, если они не учтены в выбранной архитектуре. То есть разработчикам надо быть неплохими предсказателями, чтобы предусмотреть, чего еще могут захотеть пользователи, и заложить это в архитектуру. Таким образом, очевидно, что развитие Agile провоцирует развитие «Архитектуры предприятия», о о чём написано выше. Недаром последним хайпом в этой области стал особый архитектурный стиль, который так и называется – Agile Architecture.

Профессионализм

В Agile-разработке трудно спрятаться за спины коллег. Там видна работа каждого члена команды. Кстати, многие считают это одним их недостатков Agile. Впрочем, Agile или нет, но какие бы хорошие процессы, регламенты и стандарты ни были выбраны, программное обеспечение создают, развивают и поддерживают специалисты. И пока мы будем доверять эту деятельность непрофессионалам, ИТ будут работать плохо.

В нашей стране огромное количество высокопрофессиональных разработчиков, тестировщиков, технических писателей, системных администраторов, специалистов по информационной безопасности, архитекторов. Но, по моему мнению, огромная проблема с управленцами. Ими становятся либо хорошие специалисты, которые от такой рокировки зачастую превращаются в плохих руководителей, любо люди, ничего не смыслящие в ИТ, способные легко убить все усилия даже высококвалифицированных подчиненных. И потому появляются непропеченные программные системы, которые ничего, кроме раздражения, у пользователей не вызывают. И отказывают они в самые неподходящие моменты, мешая любой полезной деятельности. А карантинная ситуация выявила эти проблемы в полной мере.

Я очень надеюсь и рискую предположить, что руководители компаний поймут, что не стоит ставить на это место тех, кто не в состоянии организовать деятельность ИТ. «Связи связями, но надо же и совесть иметь». Впрочем, у руководителей просто нет другого выхода. Ведь есть эта пресловутая цифровая трансформация, а значит, все большее количество компаний начинает жизненно зависеть от ИТ. И тут уже придется выбирать квалифицированных компетентных руководителей, а не тех, кто почему-либо приглянулся.

Кстати, Российский союз ИТ-директоров обновил профстандарт «Менеджер по ИТ», который сейчас проходит широкое публично обсуждение. Сходите на сайт СПК-ИТ и примите в нём участие. Я, конечно, далека от мысли, что даже идеальный стандарт приведет к тому, что руководить ИТ будут исключительно компетентные менеджеры. Но надо же с чего-то начинать. А там, глядишь, и образовательные учреждения подтянутся, и кадровикам станет понятнее, кого нанимать.

Так общими усилиями и вытянем «бегемота» из болота. И то, что мы придем к этому, причем в ближайшее время, я не сомневаюсь. Другого выбора просто нет.

Заключение

На чем уж там я гадала: на материнской плате, диске, а может, и вовсе на мобильном телефоне, вам виднее. Выбор огромен, потому что ноуты, ПК, гаджеты всегда под рукой, причем в разнообразном ассортименте.

Так что впору развивать ПО для гадания и придумывать соответствующие компьютерные игры. Но надо только грамотно построить архитектуру и, конечно, Agile forever.

А мой прогноз – посмотрим, сбудется ли и когда. Про «когда» точно сказать не могу, но по крайней мере то, что касается компетенций – надо делать срочно.

Опубликовано 29.01.2021

Похожие статьи