Какие технологии помогут бизнесу добиваться успеха в 2022 году

Логотип компании
Что должно стать приоритетом для CIO и предметом для инвестиций? Как извлечь выгоду из осторожного оптимизма, возвращающегося в технологическую отрасль?

многом определяли развитие ИТ-отрасли. В 2019 году в связи с обрушившейся на мир пандемией на первый план вышли удаленная, а затем гибридная работа. И конечно, связанные с новой реальностью проблемы кибербезопасности. О том, как использовать ИТ-инструменты для эффективного управления, на что в первую очередь обращать внимание и какие задачи сегодня стоят перед ИТ-директорами рассказывает Борис Щербаков, вице-президент и генеральный директор Dell Technologies в России.

Какие ключевые тенденции станут определяющими для корпоративной ИТ-отрасли в 2022 году?

В 2022 году нас ожидают серьезные сдвиги, связанные с новыми технологиями, такими как граничные вычисления, 5G и управление данными, которые как никогда ранее расширят технологическую экосистему. Управление данными станет новым классом рабочей нагрузки, а граница ИТ, периферия - новым рубежом и полем битвы. Кроме того, мы увидим ускорение развития технологий частной мобильности, поскольку все больше облачных и ИТ-направлений поддерживают переход к 5G и формируют будущее телекоммуникаций. Кибербезопасность также окажет значительное влияние, поскольку отрасль перейдет от обсуждения возникающих проблем безопасности к конкретным действиям.

Каковы должны быть позиции ИТ-директоров и других ИТ-руководителей? Как извлечь выгоду из осторожного оптимизма, возвращающегося в технологическую отрасль?

Поскольку компании, похоже, наконец-то адаптировались к новым бизнес-моделям, введенным в период пандемии, сейчас для ИТ-директоров самое время уделить внимание более глубокому пониманию новейших технологий, которые доказали свою эффективность в бизнес-операциях. Внедрение новых технологий определит, насколько хорошо компания сможет использовать инновации, развивать свои продукты и услуги и идти в ногу с отраслью, в которой она работает. Поэтому ИТ-директорам было бы полезно инвестировать в исследования и взаимодействовать с заинтересованными сторонами, чтобы понять, какие технологии проложат путь к успеху организации.

Что должно стать приоритетом для ИТ-директоров в 2022 году, учитывая проблемы, с которыми бизнес сталкивался в последние два года?

В 2022 году по мере роста цифровой экономики мы увидим еще больше сценариев использования искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения. Кроме того, правительства также уделяют технологиям особое внимание. С широким развертыванием сетей 5G в ряде регионов мы увидим дальнейшее распространение устройств IoT, что приведет к большей автоматизации рабочих мест, лучшему доступу к данным и аналитике. Это позволит ИТ-директорам повышать квалификацию своих сотрудников для выполнения более сложных задач и освободить место для инноваций.

В последние два года в повестке ИТ-директоров доминировали вопросы удаленной работы и обеспечения безопасности. Смогут ли ИТ-директора решить эти проблемы в 2022 году?

Теперь стало ясно, что гибридная модель работы никуда не денется. Когда удаленная работа впервые была широко внедрена в начале пандемии, ИТ-директорам пришлось быстро реструктурировать свои модели организации рабочего места, используя сочетание технологий и трансформации рабочей силы. Хотя организации уже успешно перешли от традиционного рабочего места к цифровой среде, ИТ-директора по-прежнему продолжают решать проблемы безопасности, поскольку киберугрозы становятся все более изощренными. В связи с более широким внедрением облачных технологий организации также должны были следить за тем, чтобы сотрудники избегали неправильной конфигурации и настройки, несанкционированного доступа и проблем с миграцией, внедряя стратегии облачной безопасности.

Станет ли 2022 год годом искусственного интеллекта?

В 2022 году мы продолжим наблюдать за тем, как ИИ набирает обороты. С ускоренным внедрением ИИ и инновациями в данной области, мы обязательно увидим во многих отраслях замечательные разработки. Все больше переплетаясь с машинным обучением, ИИ может повлиять на все аспекты нашей жизни. Организации, которые не внедряют ИИ стратегически, рискуют остаться позади, поскольку более широкое применение ИИ изменит рынки и бизнес-модели, позволит создать новые продукты и услуги для потребителей.

В России расходы на решения с применением технологий ИИ выросли в 2020 году на 22,4% и достигли 291 млн долларов (IDC, Worldwide Artificial Intelligence Spending Guide). Отмечается значительный рост инвестиций в ИИ со стороны госорганизаций. Финансовый сектор активно внедряет технологии ИИ для анализа и расследования мошенничеств, автоматизированного анализа и предотвращения угроз, создания цифровых помощников. По прогнозу IDC, рынок ИИ в России к 2024 году составит 555,1 млн долларов. Особое значение технологии ИИ получили в сфере здравоохранения для диагностики и лечения наряду с внедрением цифровых ассистентов для обработки запросов пациентов. Ожидается, что инвестиции в ИИ в российском секторе здравоохранения до 2024 года будут расти со среднегодовыми темпами до 40%.

Какие технологии будут в 2022 году самыми востребованными?

В 2022 году большим спросом будут пользоваться граничные вычисления. При наличии множества приложений с поддержкой IoT, которые требуют малой задержки, автономности и безопасности, становится критически важным физически приблизить вычисления к месту, где генерируются данные. Значительные изменения произойдут в таких отраслях как производство, здравоохранение, розничная торговля, транспорт и логистика, игры, а также видеонаблюдение и удаленный мониторинг. Эти отрасли переходят к приложениям искусственного интеллекта и машинного обучения, они генерируют с помощью устройств и датчиков большие объемы данных, поэтому необходимыми становятся обратная связь и аналитика в реальном времени. Кроме того, мы также увидим больше сценариев использования гибридных и мультиоблачных инфраструктур, поскольку рабочие нагрузки растут, а организациям необходимо удовлетворять свои бизнес-потребности. Между тем с сохранением моделей гибридной и удаленной работы остается риск нарушений безопасности. Заказчики ищут решения, которые быстрее обнаруживают угрозы кибербезопасности, более интеллектуально реагируют на них, могут их предсказывать или даже полностью предотвращать такие угрозы.

Как ИТ-директорам и ИТ-отрасли в целом нужно решать проблему нехватки квалифицированных кадров?

ИТ-директорам и представителям отрасли важно определить возможности для повышения квалификации своих сотрудников с помощью программ обучения и сертификации, а также программ наставничества. В то же время нехватка кадров будет побуждать ИТ-директоров проявлять творческий подход и выходить за рамки традиционных требований для этих должностей. Это было бы шагом вперед в поощрении разнообразия в рабочей силе, может создать новые возможности для инноваций, подпитываемых разнообразным набором навыков.

Какие технологии могут существенно изменить способ работы организаций?

Такие технологии, как облачные и граничные вычисления, искусственный интеллект, машинное обучение, IoT, хранение и анализ данных, безопасность и трансформация рабочей силы по-прежнему находятся в авангарде инвестиций в ИТ, и, чтобы оставаться конкурентоспособными, компаниям необходимо уделять этим направлениям приоритетное внимание. Эти технологии быстро меняют то, как должны работать организации, чтобы добиться успеха в гибридную и цифровую эпоху.

В частности, сочетание роботизированной автоматизации процессов (RPA), искусственного интеллекта и машинного обучения окажет существенное влияние на многие отрасли, поскольку поможет автоматизировать избыточные процессы и задачи, высвободить сотрудников для более инновационной деятельности. Кроме того, внедрение ИИ в сочетании технологиями IoT, наряду с 5G, значительно повысит эффективность операций и улучшит качество обслуживания клиентов благодаря анализу данных на граничных устройствах в режиме времени, близком к реальному. Это в конечном итоге изменит то, как организации работают и анализируют свои данные, а также повлияет на предоставление ими продуктов и услуг. Поэтому крайне важно, чтобы организации понимали, как наилучшим образом использовать эти технологии, чтобы идти в ногу с цифровым будущим и поспевать за быстрыми темпами изменений.

 

Опубликовано 19.01.2022

Похожие статьи