Основные сервисы для ЦОД современного формата

Логотип компании
Основные сервисы для ЦОД современного формата
Какими качествами должен обладать современный ЦОД?

Можно бесконечно долго рассуждать о том, что ЦОД должен быть безопасным, гарантированным, «зеленым» и мн. др., чтобы соответствовать самым высоким требованиям (и сертификациям) сегодняшнего дня.

Однако, очень часто, все мы забываем что то, чем мы пользуемся, должно быть Удобным (именно так, с большой буквы). Согласитесь, что даже между двумя автомобилями, которые одинаково безопасны, обладают всем набором современных технологий и сопоставимы по цене, вы выберете именно тот, который именно для вас окажется максимально удобным.

А что же такое «быть удобным» в приложении к современному ЦОДу?

Доступность для посещения специалистами заказчиков

Это не значит, что в периметр ЦОДа можно попасть, просто войдя в дверь. Речь здесь идет о том, что что все процедуры, связанные с доступом, должны быть понятны и удобны для людей. Например, автоматизация оформления и выдачи пропусков и сквозная процедура выдачи разрешений на посещение внутренних зон (и только тех, которые доступны каждому конкретному специалисту). Также должна быть реализована навигация внутри помещения. Казалось бы мелочь, но сколько раз приходилось искать сопровождающего только для того, чтобы узнать, где какое помещение находится и как туда дойти.

Немаловажную роль здесь играет доступность общественным транспортом или расположение стоянки для автомобилей для посетителей. Исторически, многие российские ЦОДы строились внутри высвобождаемых производственных площадок. Да, это удобно: есть недорогие здания, есть много доступного электричества. И все. Дальше начинаются истории и вопросы: а как добраться от ближайшей станции общественного транспорта? А как внести на территории пром. площадки оборудование (да, нужен отдельный пропуск)? А как заехать на автомобиле и как найти нужное здание?

Комфорт для работы технических специалистов с оборудованием

Здесь многое определяется организацией внутренних пространств. Так, зона приема оборудования, зона складских помещений, рабочие комнаты должны быть скомпонованы максимально близко, что позволит значительно сократить время, затрачиваемое на перемещение оборудования. При этом маршруты должны прорабатываться таким образом, чтобы перемещение оборудования не представляло собой занимательное задачку: здесь везем на этой тележке, а тут перекладываем на другую.

Возможно, не самое значимое, но далеко не последнее, хотя почему-то очень многие про это думают в последнюю очередь: расположение комнат с сантехническим оборудованием и их доступность должна быть такой, чтобы не приходилось пересекать все здание и искать сопровождающего

Быстрый доступ к оборудованию

Все больше становится задач, когда, например, командам разработки или проектировщикам система требуется быстро изменить конфигурацию оборудования или, банально, перезагрузить оборудование. Сейчас такие команды размещают оборудование у себя в офисах. Современный ЦОД должен предоставить им как услуги по размещению оборудования, так и возможность размещения команд в комфортных помещениях, в непосредственной близости от места размещения оборудования, откуда можно получить быстрый физический доступ своей технике.

«Тихие» зоны

Неоднократно работая внутри ЦОД, оказывался в ситуации, когда «что-то пошло не так» и требуется звонок другу или просто время подумать в спокойной обстановке и проанализировать возникшую ситуацию. И, в подавляющем большинстве случаев, это сделать не удается. Почему? Внутри технических помещений может не работать связь (да, для ряда случаев это действительно оправданно) или просто слишком шумно. А других помещений просто нет. Именно поэтому в современном ЦОДе в обязательном порядке должны быть «тихие» зоны, в которых специалисты могли бы проводить необходимое им время – для решения задач, для доступа во вне периметра ЦОДа, да и просто чтобы отдохнуть перед продолжением работы.

***  

Итак, современный ЦОД – это уже не просто «коробка», внутри которой спрятано много разного «железа». Современный ЦОД – это место, где совместная работа людей и данных создают новые технологии, новые продукты и решения. Современный ЦОД – это технопарк, нацеленный на удобную работу людей с информацией, которая расположена рядом с ними.

Опубликовано 28.02.2022

Похожие статьи