Удалёнка или офис для ИТ-команд: преимущества и недостатки

Логотип компании
Удалёнка или офис для ИТ-команд: преимущества и недостатки
Говорить о тотальном переходе на удаленный формат работы в нашей стране пока рано. С дальнейшим использованием ИТ, развитием digital-технологий постепенно станет актуальным гибкий подход не только к организации работы компании, но и альтернативным способам выстраивания общей бизнес-стратегии.

С началом пандемии коронавируса большинство компаний столкнулось с необходимостью переходить на дистанционный формат работы. По данным исследования Kelly Services, проведенного в январе 2022 года, 22% российских сотрудников работают полностью удаленно, еще 36% — в гибридном формате. В связи с этим компании вынуждены, с одной стороны, сохранять продуктивность команд, а с другой — достигать поставленных результатов. Рассмотрим плюсы и минусы удаленной работы.

Преимущества

Не тратится время на дорогу, не надо искать парковку. По оценкам аналитиков, в 2020 году жители Москвы проводили в пробках порядка 200 часов в год. Удаленный формат работы позволяет серьезно сэкономить время на дорогу между домом и работой. Кроме того, снижаются расходы на содержание автомобиля и необходимость искать свободное парковочное место.

Удобство нахождения баланса между работой и личной жизнью. Зачастую удаленный формат работы позволяет выстроить гибкий график, поэтому многим сотрудникам становится проще выстроить так называемый work-life balance под свои потребности.

Некоторые сотрудники процветают в условиях «персонального офиса», которые им создает удалёнка. В большинстве случаев опенспейс не самое эффективное место для вдумчивой работы. Если же у сотрудника имеется возможность организовать дома полноценное рабочее место, минимизируя влияние отвлекающих факторов, удаленный формат работы может значительно повысить эффективность работы.

Свобода в обустройстве своего рабочего места для сотрудника. Также снижение стоимости инфраструктуры для компании. С одной стороны, удалёнка позволяет серьезно сэкономить на аренде офисного помещения, на коммунальных платежах, покупке мебели, с другой — сотрудник получает возможность самостоятельно организовать себе комфортное рабочее место.

Перечень потенциальных кандидатов больше и не ограничен местами присутствия офисов компании. Весьма важное преимущество — возможность поиска специалистов без привязки к конкретному городу, что особенно актуально для компаний из регионов, где поиск грамотного специалиста мог стать проблемой, которая решалась месяцами. Сегодня удаленный формат работы позволяет выбирать наиболее подходящего под решение задач бизнеса сотрудника.

Удалёнка или офис для ИТ-команд: преимущества и недостатки. Рис. 1

Недостатки

Отсутствие персонального общения и коммуникаций может затруднять управление сотрудниками. Если при работе в офисе руководитель может знать точно, во сколько пришел сотрудник, чем он занят оперативно, а также обсудить с ним любой вопрос и любую спонтанно возникшую идею, то при удаленной работе это делать сложнее.

Затрудненный доступ сотрудников к информации и знаниям «в головах». Для ИТ-команды крайне важна возможность консультироваться и обмениваться опытом с коллегами. Этот недостаток особенно критичен при найме стажеров и сотрудников с небольшим опытом. Для компании это выливается в потребности улучшать методики документирования и доступности информации.

Изолированность и одиночество. Социальная изоляция становится реальной проблемой. Как правило, сотрудники чувствуют себя одинокими, если организация должным образом не развивает культуру виртуального сотрудничества и не поддерживает связи и общение между сотрудниками. Повсеместная удаленка может усугубить корпоративное неравенство, навредив менее способным к адаптации сотрудникам.

Взаимодействие при совместной работе над задачами затруднительнее. Чтобы добиться продуктивной работы, необходимо пересмотреть привычные подходы к организации взаимодействия между сотрудниками и руководством.

Частота проведения онлайн-планерок и совещаний может быть разной. Например, в методологии Agile практикуются ежедневные стендап-митинги. Однако для большинства команд достаточно проводить такие совещания раз в неделю или две и обсуждать работу каждого сотрудника и команды в целом, выявлять отклонения от плана, намечать корректирующие действия.

Стирание границ между рабочим и персональным временем может привести к выгоранию. Большинство сотрудников испытывают сложности при попытке провести границу между «личным» и «рабочим» в дистанционном режиме, когда график с 9:00 до 18:00 существует лишь формально. Эта проблема может привести не только к профессиональному выгоранию, но и к проблемам в личной жизни.

Не все могут позволить себе обустроить дома полноценный офис. Для таких людей офис — это спасение и возможность комфортно работать, поскольку удаленный формат работы может сопровождаться большим числом отвлекающих факторов, таких как дети или домашние животные.

Потребность компании инвестировать в инструменты для удаленной работы и коммуникаций, а также выстраивать и адаптировать рабочие процессы. При удаленной работе на первый план выходит безопасность конечных устройств сотрудников, программ учета рабочего времени, приложений для онлайн-конференций и многое другое. Кроме того, некоторые вещи не до конца можно перевести в электронный вид, что в итоге выливается в дополнительные расходы на курьерскую доставку.

***

«Доковидные» времена не повторятся, и это закономерно. Пандемия повлияла на большинство сфер жизни общества, заставила перестроиться не только бизнес, но и государственный сектор, привела к новым форматам и стандартам. Однако говорить о тотальном переходе на удаленный формат работы в нашей стране пока рано. С дальнейшим использованием ИТ, развитием digital-технологий постепенно станет актуальным гибкий, гибридный подход не только к организации работы компании, но и альтернативным способам выстраивания общей бизнес-стратегии.

Опубликовано 28.02.2022

Похожие статьи