4 совета компаниям, которые переносят работу в облако

Логотип компании
4 совета компаниям, которые переносят работу в облако
Сегодня использование облачных технологий в бизнесе становится трендом. Как выбрать провайдера и перенести работу в облако без лишних сложностей?

Рынок облачных технологий в России продолжает расти. Компаниям работа в облаке интересна по нескольким причинам:

  • Сотрудники получают доступ к данным компании из любой точки земного шара, где есть интернет.

  • Бизнес избегает капитальных затрат на покупку серверного оборудования и заменяет их на операционные — ежемесячную плату по тарифу за использование облачного сервиса.

  • Резервные копии данных компании создаются автоматически и хранятся отдельно от основных данных, поэтому риск их потери из-за поломки оборудования снижается.

  • Компания платит только за те ресурсы облачного хранилища, которыми пользуется.

  • Подключить новых пользователей к сервису можно за пару минут — для этого не придётся покупать дополнительные лицензии.

  • Провайдер берёт на себя вопросы защиты данных компании от DDoS-атак.

Облачные технологии действительно помогают оптимизировать бизнес-процессы. Однако начать работу с ними может быть непросто из-за сложностей с выбором провайдера и переносом данных из старой ИТ-системы. Делимся советами, которые помогут компании безболезненно мигрировать в облако.

Совет 1. Уточните у провайдера, может ли он разработать персональное решение для вашей компании

Переход в облако начинается с выбора провайдера — компании, которая будет предоставлять вам услуги своих облачных сервисов. Эксперты, которые разбираются в cloud-технологиях, должны быть готовы разработать индивидуальное решение, которое подойдёт вашему бизнесу. Менее квалифицированные специалисты в целях экономии времени и ресурсов могут предложить вам шаблонное решение, которое успешно функционирует у их клиентов. Однако это не значит, что такой вариант подойдёт вашей компании.

Команда, которая разбирается в области облачных технологий, начинает работу с клиентом с изучения специфики его бизнеса, анализа внутренних и внешних процессов компании. Объём базы данных и сезонность спроса на услуги компании — всё это влияет на выбор продукта, который предложит вам провайдер.

Совет 2. Проверьте, использует ли провайдер программное обеспечение легально

С юридической точки зрения провайдеры не продают неисключительные права на использование программного обеспечения вендоров: это что-то среднее между товаром и услугой — право на использование продукта.

У каждого вендора — разработчика программного обеспечения — есть требования к провайдерам, которым те должны соответствовать. Каждый провайдер должен иметь договор или соглашение с вендором и лицензии на все продукты, которые передаёт в пользование конечным клиентам.

Проверить наличие соглашения с вендором достаточно просто: необходимые документы нужно запросить у провайдера. Он обязан предоставить лицензии на программное обеспечение по первому вашему требованию.

Совет 3. Проведите тестовую миграцию в облако

Когда подрядчик выбран, наступает время подготовить данные к переносу. Сперва стоит тщательно описать, какой тип и размер данных хранится в системе компании, чтобы IT-специалисты определились с инструментами миграции и её сроками. После того, как вы передадите эту информацию провайдеру, он сможет заняться миграцией работы компании в облако.

Далее вам потребуется тестовый перенос данных, который поможет убедиться, что инструменты провайдера работают и ресурсы компании доступны вашей команде после «‎переезда»‎. Небольшим организациям в ходе такого эксперимента можно попробовать перенести в облако все записи. Крупному бизнесу, работающему с большими объёмами информации, достаточно остановиться на небольшом количестве данных в целях экономии времени.

Совет 4. Подготовьте сотрудников и ИT-систему к миграции в облако

Миграцию в облако лучше проводить на выходных, когда сотрудники не работают с данными компании. Предупредите команду о том, что в это время планируются технические работы. Перед началом миграции необходимо сделать резервные копии данных, чтобы избежать риска их потери. В процессе переноса работы в облако в них не должна появляться новая информация — в противном случае она может быть утеряна.

После переноса данных проверьте, не повредились ли они при миграции. Для этого посмотрите, открываются ли текстовые документы, видеозаписи и другие форматы файлов.

Вывод

Облачные технологии сегодня помогают бизнесу не только избежать затрат на покупку серверного оборудования, но и получить доступ к корпоративным данным из любой точки мира, а также дополнительно защитить ресурсы компании от атак хакеров.

Чтобы процесс миграции в облако прошёл безболезненно, рекомендуем следовать нескольким советам:

  • Заранее уточните, сможет ли облачный провайдер разработать персональное решение с учётом специфики бизнес-процессов вашей компании;

  • Узнайте, пользуется ли подрядчик программным обеспечением легально: запросите соглашение с вендором и лицензии на программы;

  • Проведите тестовую миграцию данных, чтобы убедиться, что механизмы переноса ресурсов компании в облако работают;

  • Заранее позаботьтесь о создании резервных копий корпоративных данных и предупредите команду о том, что во время миграции они будут недоступны.

Опубликовано 25.07.2022

Похожие статьи