Когда ИТ-аутсорсинг приносит пользу бизнесу

Логотип компании
Когда ИТ-аутсорсинг приносит пользу бизнесу
Он повышает эффективность, сокращает расходы, ускоряет разработку продуктов и позволяет компаниям сосредоточиться на основных компетенциях.

До недавнего времени идеальной моделью для бизнеса была большая и хорошо интегрированная компания, которая владела, управляла и непосредственно контролировала свои активы. Но в какой-то момент крупные корпорации оказались в слабой позиции из-за своих жестких и объемных структур управления. Отдача ряда процессов на аутсорсинг стала рычагом масштабирования и ускорения развития таких компаний. Но для того чтобы поддерживать устойчивый рост и производительность, необходимо находить баланс между штатными сотрудниками и внешними подрядчиками. Это статья расскажет, когда и почему ИТ-аутсорсинг может быть удачным решением.

Чаще всего на аутсорсинг приходят в нескольких случаях:

  • Проектирование. Заказчику нужна описанная идея с понятной архитектурой, компонентами, интерфейсами и прочим, чтобы показать идею руководству, инвесторам или увидеть примерный бюджет реализации. Очевидно, что для такой задачи своя команда еще не нужна, но нужны эксперты, которые находятся внутри процесса разработки и смогут осветить подводные камни;

  • MVP. Минимальная версия продукта помогает заказчику проверить спрос и получить первые продажи для создания дальнейшей инфраструктуры. На этапе MVP чаще всего нет внутренней команды, потому что главными приоритетами являются скорость выпуска начального продукта и проверки рынком, а найм команды может значительно замедлить эти процессы.

  • Разработка продукта. Даже при наличии своего ИТ-отдела компании бывает выгоднее нанять внешнюю команду разработки. В основе выгоды разные критерии: бюджет, нагруженность внутренней команды, недостаток компетенций, срочность. К примеру, даже мы создаем внутренние сайты с подрядчиком, потому что наша сфера компетенций лежит в ином поле, и отделу маркетинга выгоднее и быстрее делать это с внешней командой.

Перечисленные запросы на разработку могут возникать в разных отраслях и на любом жизненном цикле компании. Но есть список преимуществ, который можно выделить как общие для аутсорса любой ИТ-услуги.

Сокращение расходов

Найм штатной ИТ-команды может быть очень дорогим, особенно если к  ФОТу прибавить расходы на инфраструктуру, обучение, адаптацию персонала и налоги. Согласно отчету консалтингового агентства Avasant около 70% компаний тратят меньше денег на разработку мобильных и веб-приложений с аутсорсинговой командой, чем при разработке собственными силами. Распространенная модель в разработке Time&Materials с оплатой фактически отработанных часов позволяет оптимизировать работы и гибко масштабировать их в соответствии с бюджетом компании.

Более быстрый рост

В процессе роста компаниям требуется больше сотрудников, но иногда они не могут позволить себе расходы, связанные с наймом и поддержкой новых штатных единиц. Это ограничивает потенциал роста и замедляет любой импульс компании. С другой стороны не каждый найм оправдывается в перспективе или на поиск нужного сотрудника есть достаточно времени. Поиск может занять месяцы, без гарантии того, что данный сотрудник станет хорошей инвестицией. Директор по персоналу Smartex Евгений Коржов отмечает, что средний срок найма middle специалистов составляет 30–45  дней, а senior - до 60 дней. Может ли компания столько ждать формирования своей команды? Аутсорсинг - отличный способ обеспечить устойчивый рост компании без найма внутренних сотрудников и сохранить при этом ядро команды с фокусом на основные задачи.

Гибкость масштабирования

Бизнесу не всегда нужен персонал на постоянный найм. Сезонность, этап роста, проверка гипотез, сложные интеграции, внедрение новых технологий — все это может требовать расширения персонала на короткий период. Аутсорсинг легко обеспечивает желаемую гибкость. Он дает возможность быстро увеличить команду и в любой момент вернуться к полностью штатному персоналу после выполнения задачи.

Лучшие таланты

Крупнейшие компании предлагают зарплату и льготы, которые не могут позволить себе остальные. Невозможность найма лучших сотрудников или недостаток времени на воспитание таких сотрудников внутри ограничивает возможности компании. Аутсорсинговые компании уже обладают качественными готовыми специалистами и могут предоставлять их в рамках имеющегося бюджета, в нужном количестве и под необходимые задачи.

Освобождение внутренних ресурсов

В ряде компаний ведущие сотрудники бывают сверхнагруженными. Перевод лишних непрофильных задач на аутсорс освобождает ресурс сотрудника и дает ему возможность полноценно заниматься внутренними задачами.

Безопасность

В нескольких отраслях и рынках мира действуют строгие правила ИБ, которые могут увеличить расходы на содержание и обучение персонала правильному соблюдению правил. Аутсорсинг фирмы, уже обладающей знаниями и соответствующей конкретным требованиям, может помочь повысить безопасность проектов и предотвратить потенциальные судебные иски или киберугрозы.

Как выбрать между аутсорсингом или инсорсингом?

Чтобы понять, подойдет ли ИТ-аутсорсинг и нужно ли выбрать его, рекомендуем задать ряд вопросов:

  • Может ли внутренний отдел обеспечить решение задачи более эффективно, чем внешний поставщик?

  • Готова ли внутренняя команда к смене ИТ-требований в процессе и оптимальной скорости включения в проект?

  • Можно ли разработать контракт, который минимизирует риски и максимизирует контроль и гибкость компании?

  • Готова ли компания доверять подрядчику или запрос на безопасность слишком велик?

  • Достаточно ли внутренних знаний о планируемых работах и технических решениях, чтобы управлять in-house командой и добиться нужного результата? 

Аутсорсинговые компании — это инструмент, который уже доказал свою эффективность. Но как любой инструмент он требует сравнения с другими в каждом конкретном случае. Бизнес-процессы, команда, срочность и желаемый результат - те критерии, по которым надо оценивать внутренние ресурсы и каждого внешнего подрядчика. Конкурентоспособность не исходит от одного решения: выбор одного поставщика, покупка одного типа оборудования или инвестирование в один конкретный продукт. Конкурентоспособность зависит от способности управлять изменениями и гибкости в выборе и применении методов. ИТ-аусорсинг - хороший и иногда единственно возможный метод для многих проектов.

 

Опубликовано 03.05.2023

Похожие статьи