Новая версия мобильного приложения для госууслуг

Логотип компании
27.10.2016
Новая версия мобильного приложения для госууслуг
Функционал приложения значительно расширился: в личном кабинете пользователя появились новые разделы

Вышла обновленная версия мобильного приложения «Госуслуги Санкт-Петербурга». Функционал приложения значительно расширился: в личном кабинете пользователя появились новые разделы «Мои штрафы» и «Мои уведомления», а раздел «Полезная информация» пополнился подразделом «МФЦ Санкт-Петербурга». Кроме того, приложение, скачанное на платформе IoS, порадует своих пользователей новым дизайном.

В разделе «Мои штрафы» мобильного приложения «Госуслуги Санкт-Петербурга» можно просмотреть информацию о штрафах за нарушения правил дорожного движения, начисленных по транспортному средству, сведения о котором заполняются в разделе «Мой транспорт».

Что немаловажно, в «Моем транспорте» пользователь может заполнить данные сразу о нескольких своих автомобилях и отслеживать начисляемые по ним штрафы, находясь в одной учетной записи. Напомним, что с 1 января 2016 года при оплате штрафа в течение 20 дней на него действует скидка 50%. Таким образом, в приложении можно проверить, какие из штрафов уже погашены, совершить полную или частичную оплату, а также узнать, на какие штрафы действует скидка и срок ее окончания. Кроме того, в разделе «Мои штрафы» водитель может убедиться, где именно и в чем он был неправ: к полученному уведомлению о начисленном штрафе прикладывается фото транспортного средства, полученное с помощью технических средств фото- и видеофиксации Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП). В новом разделе «Мои уведомления» пользователь может настроить получение уведомлений о начислении штрафов ГИБДД удобным для себя способом: путем SMS-информирования или по электронной почте.

С помощью нового раздела «МФЦ Санкт-Петербурга» пользователь может узнать всю необходимую информацию о многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга. В приложении представлен полный перечень МФЦ, включающий название, адрес, режим работы, контактную информацию, а также расположение МФЦ на интерактивной карте города. Критерием выбора МФЦ может стать как близость его расположения, так и степень загруженности, которая также отображается в мобильном приложении в режиме реального времени. Кроме того, после подачи заявления в МФЦ пользователь сможет через мобильное приложение отследить ход оказания услуги и оценить качество ее предоставления. Для этого понадобится ввести ФИО, а также номер и дату поданного ранее заявления.

Мобильное приложение «Госуслуги Санкт-Петербурга» разрабатывается и обновляется совместно с Порталом госуслуг Санкт-Петербурга gu.spb.ru. Идея создания приложения заключается в предоставлении петербуржцам разнообразного инструментария для взаимодействия с государством при помощи стационарных и переносных электронных устройств в любое время и в любом месте с использованием сети Интернет. Значительный акцент при разработке сделан на защиту персональных данных, чтобы люди могли получать доступ к госуслугам и полезным сервисам электронного правительства любым удобным способом и при этом были уверены в защите личной информации.

Более полная информация о функционале мобильного приложения, а также скриншоты интерфейса и другие иллюстрации размещены по ссылкам:

https://gu.spb.ru/mobile-app/

https://gu.spb.ru/news/reliz-obnovlennoy-versii-mobilnogo-prilozheniya-go/ 

Похожие статьи